Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елена Холодова

Мой любимый марафон

Я не про беготню! Июнь - это время другого марафона. Особого. Вообще прекрасный это месяц. Розы цветут неистово. Вот и любимая полосатая. И другие тоже всегда перед глазами, для услады сердечной. Но я же про марафон... Вареньевый марафон начался! "Берите клубничку! Сладкая! Сахару только не кладите много. Так, чуть посыпьте.." Берём! Посыпали! Аромат чуть не на весь двор. А чуть прокипела - ещё сильнее! "А ты белую черешню будешь в этом году варить? То варенье, с лимоном которое? Я такое в Новый год открывал.." - "Буду, конечно. Надо только успеть купить её. Она быстро отходит." - "Так ещё нет её, наверное..." - "Что ты! Самое черешневое время сейчас!" - "Ну пойдём завтра на рынок пораньше. Повезёт - возьмём". Пораньше не получилось. Хлопотными были несколько последних дней. Устали оба...Но повезло! "Возьмёте всю, я подешевле отдам." - "Берём!" И принесли домой ведёрко черешни, которую именуют белой. А она - жёлтая. И варенье из неё королевское, с кусочками мелко нарезанного лимона

Я не про беготню!

Июнь - это время другого марафона. Особого.

Вообще прекрасный это месяц. Розы цветут неистово. Вот и любимая полосатая.

И другие тоже всегда перед глазами, для услады сердечной.

-2

Но я же про марафон...

Вареньевый марафон начался!

"Берите клубничку! Сладкая! Сахару только не кладите много. Так, чуть посыпьте.."

Берём! Посыпали!

-3

Аромат чуть не на весь двор. А чуть прокипела - ещё сильнее!

-4

"А ты белую черешню будешь в этом году варить? То варенье, с лимоном которое? Я такое в Новый год открывал.." - "Буду, конечно. Надо только успеть купить её. Она быстро отходит." - "Так ещё нет её, наверное..." - "Что ты! Самое черешневое время сейчас!" - "Ну пойдём завтра на рынок пораньше. Повезёт - возьмём".

Пораньше не получилось. Хлопотными были несколько последних дней. Устали оба...Но повезло!

"Возьмёте всю, я подешевле отдам." - "Берём!"

И принесли домой ведёрко черешни, которую именуют белой. А она - жёлтая. И варенье из неё королевское, с кусочками мелко нарезанного лимона это просто деликатес.

-5

...Варится на кухне клубника. Скоро она станет вареньем, тоже одним из любимых.

А пока можно предаться июньским радостям и вволю поесть просто черешни, без вареньевых планов. А когда ещё?

Кто-то уже приложился..Полный дуршлаг был...
Кто-то уже приложился..Полный дуршлаг был...

Есть и думать, как всё успеть - и с клубникой, и с белой черешней. Медный таз, которым в июне накрывается весь отдых - один...

Спасибо тебе, благословенный июнь! По прошествии лет я уже не вступаю ни в какие дискуссии на тему "зачем это всё надо - не проще пойти и купить."

Проще. Но я не пойду. И не куплю ни баночки по баснословной цене. И в который раз пройду июньский алгоритм: ягоды-колупание косточек, если надо-засыпать сахаром - несколько раз прокипятить-разлить в баночки и закрыть крышками. И поставить себе оценку "отлично".

Делиться с близкими розовой, жёлтой, бордовой, пурпурной сладостью в весёлых баночках с такими же крышками и радоваться вместе с ними. И не напоминать, что именно они, или некоторые из них, вовсю меня отговаривали от участия в этом марафоне.

Благословен будь, июнь!