Моя память зачем-то сохранила историю о том, что в 1958 году на экраны вышел фильм «ЧП – Чрезвычайное происшествие». Хоть и была я тогда ещё подростком, но запомнила сюжет этого захватывающего фильма. В нём рассказывалось, как советский танкер захватили пираты, как экипаж объявил голодовку, как в конце концов члены экипажа вернулись в СССР и как радостно встречал их народ.
Могла ли я предположить, что судьба сведёт меня с человеком – участником этих событий?!
С тех пор прошло сорок лет.
На одном из заседаний ХХХ–ского клуба меня знакомят с Беном. Говорят, что он хочет быть моим переводчиком и приглашает меня пожить несколько дней в его доме.
Едем с Беном, где нас радостно встречает его жена Мэролин. Я не спрашиваю Бена о том, откуда он знает русский язык.
Вы читаете продолжение. Начало здесь
И только после ужина, усевшись в уютное кресло возле камина, Бен говорит:
– Я был русский, меня звали Веня Ерёменко. Я жил в Одессе и служил матросом на танкере «Туапсе». Его захватили власти Чан-Кай-Ши в 1954 году. Ты слышала об этом?
– Да. Об этой истории даже фильм сделали. Хороший фильм.
– Я не знаю, что там в этом фильме показали. Но я минимум тридцать лет жил после этого в страхе.
– Почему?
– Потому что все люди с танкера потом исчезли.
– Как исчезли?
– Кого убили, кто в психиатрической клинике оказался, кто покончил жизнь самоубийством. Я, наверное, последний живой остался.
– А откуда ты родом?
– Из Котовска, это город недалеко от Одессы. На Украине.
– Давай рассказывай всё по порядку.
– Я молодой тогда был, только-только девятнадцать лет исполнилось. Служил матросом на танкере «Туапсе». Мы вышли из Одессы, загруженные керосином. Шли в Китай. Фамилия нашего капитана была Калинин. Был ещё помощник капитана, несколько офицеров и сорок девять матросов. Капитан хотел сократить время и изменил маршрут. И наш танкер попал в китайские воды. 25 июня 1954 года наш танкер захватили чанкайшисты.
– Как захватили? Стреляли?
– Сначала над нами истребители летали, а потом и военные катера подошли и начали стрелять возле танкера. Вооружённые люди, группа человек сто. А у нас ведь керосин! Если бы попали – все взлетели бы. Мы не стреляли. Когда несколько наших человек убили, мы поняли, что перестреляют всех. Мы не сопротивлялись, боялись стрельбы. Чанкайшисты заперли нас в каютах: матросов отдельно, офицеров отдельно.
– А как обращались?
– Сначала хорошо. И кормили, и не били. Капитан требовал обратиться в советское посольство, чтобы нас передали в СССР. Весь экипаж объявил голодовку. Голодали мы дней шесть-семь. Только воду пили. А однажды один матрос увидел, как помощник капитана ночью пробирается на кухню и наводит себе воду с сахаром. Он пришёл и сказал об этом другим матросам. Тогда матросы сказали: а мы что, хуже? Все ведь думали, что капитан и его помощник честно голодают. И тогда мы прекратили голодовку. Но за это время несколько человек из нас уже ослабели и заболели. Китайцы их забрали и куда-то увезли.
А я молодой был, тяжело переносил голод и тоже заболел. Когда за мной пришли китайцы, я не хотел идти, но меня забрали и привезли туда, где были те, которых раньше забрали. Китайцы нам сказали, что если мы вернёмся в СССР, нас посадят в тюрьму и расстреляют как изменников Родины. Русское правительство не хочет забирать нас и уже называет предателями. Мы испугались. Нас, кто заболел, было к тому времени уже двадцать два человека.
Когда мы поправились, представители местной власти стали нас по одному вызывать и уговаривать, чтобы мы написали заявление, что просим политическое убежище у США. Мы поняли, что из нас хотят сделать предателей Родины. Нам предлагали перевезти нас в Австралию или в США – куда хотим. Мы не соглашались. А потом нас стали бить. И мы один за другим согласились уехать в другую страну. Тринадцать человек из нас забрали и увезли. Сказали, что они уехали в Новую Зеландию и в Австралию. Больше мы их не видели. А девять человек, и я в том числе, согласились уехать в Америку. Нас забрали и отселили отдельно.
– А о тех, кого увезли в Австралию или куда ещё, вы что-нибудь узнали? Что с ними стало?
– Нет, ничего не знали. Около месяца мы так и жили отдельно, пока для нас готовили документы. Но нас уже не били и кормили нормально. Потом нас перевезли в США.
– А как здесь выживали?
– Нам выдали разрешения на работу, чтобы мы имели право работать. Но мы не знали языка, и это было главной трудностью. Пять человек из нас кто-то забрал в Юджин, в университет, чтобы они там были переводчиками и учителями русского языка. Они проработали там полгода, но их вычислили кагэ\\бэшники, нашли и вернули в СССР. А там их расстреляли. Но об этом я узнал только недавно.
После того, как пять из нас пропали, нас осталось четверо. Мы поняли, что за нами охотится спецслужба. И решили разбежаться в разные места. Договорились встречаться в условленном месте один раз в три месяца.
Один из нас устроился работать матросом. Но он любил выпить и однажды ночью, возвращаясь нетрезвым на корабль, упал со сходен и убился насмерть. Хотя эта смерть была странной.
Ещё один человек был очень заносчивый. У него была двойная фамилия – Николо- Михайлов, которой он очень гордился. Он смотрел на всех нас свысока и держался особняком. В Америке ему удалось найти работу мойщика посуды в ресторане. Это его сильно унижало, и он страдал от этой своей униженности. И он очень сильно тосковал по родине. Потом ему как-то удалось уехать в Россию, но там он, кажется, сошёл с ума.
А один наш матрос не выдержал, обратился в советское посольство и запросился в СССР. Его отправили в СССР, а там отдали под суд, судили и посадили в тюрьму. В тюрьме он покончил с собой. Но это я уже позднее узнал.
Я понимал, что и меня могут убить, и сбежал в Канаду. Там я вскоре познакомился с Мэролин. Мы поженились, и я взял её фамилию. Она старше меня на несколько лет, у неё уже были две дочери, и мы стали жить семьёй. И меня, видимо, потеряли.
– А как в Штаты перебрался?
– Мэролин работала в баптистской церкви. А посёлки баптистов стоят особняком, и я надеялся, что там меня не отыщут. Мы прожили в Канаде восемь лет. Дочки выросли, разъехались, и мы с Мэролин остались одни. И тут ей предложили ехать в США на миссию. Она занималась миссионерской деятельностью: помогала голодающим и нуждающимся. Миссия оплачивала ей жильё и платила небольшую зарплату.
Когда переехали сюда, я нашёл работу на крупном лесопильном заводе. Хотя рад был любой работе. Я работал уборщиком в цехах. Работа трудная, грязная, но я хотел удержаться в фирме и работал очень добросовестно за маленькую зарплату – пять долларов в час. Моё старание со временем заметил хозяин фирмы и через год мне предложили обучиться работе на станке. Я всегда старался знать больше, чем мне положено было знать на моей работе. Я выучился, стал зарабатывать больше денег и всегда соглашался поработать и во вторую смену, если кто-то заболел или была такая необходимость. Начальство ко мне относилось хорошо, и постепенно я освоил работу на разных станках. Мне платили хорошую зарплату. Потом я купил землю, взял ипотечный кредит и построил вот этот дом.
– Работу не хотел сменить?
– Зачем? Я работал в солидной фирме, оплачивал медицинскую страховку 280 долларов и на себя, и на Мэролин. Она начала болеть. У неё выявился сахарный диабет, и работать она уже не могла. Работал я один.
– Всегда работал в одной фирме?
– Да. А когда пошёл на пенсию, фирма мне хорошую пенсию стала платить.
– А государственную пенсию у вас что, не платят?
– Платят. Государство мне платит хорошую федеральную пенсию – девятьсот долларов – за то, что я тридцать три года исправно платил ему налоги. И фирма, где я работал, платит мне пенсию шестьсот долларов. Я мог бы получать от фирмы пенсию семьсот пятьдесят долларов, но я беспокоюсь за Мэролин и оформил страховку так, что если я умру раньше её, она всё равно будет получать пенсию пятьсот девяносто долларов.
– Вам хватает этих денег на жизнь?
– Конечно.
– А ты не пытался узнать что-то о своей семье на Украине?
– Много лет боялся писать. Потом стал писать, но мне каждый раз отвечали, что по такому адресу никто не живёт. Я уже и не надеялся что-то узнать, но когда Советский Союз распался, я решился написать ещё раз. И совсем неожиданно быстро получил посылку….
Продолжение здесь. Начало здесь
Tags: Проза Project: Moloko Author: Дениско Галина