Захотелось мне сегодня в очередной раз поговорить о политике канала, подписчиках, комментаторах и блогерстве. Иногда набирается интересного, и сложно удержать себя от размышлений.
Начнем, пожалуй, именно с политики канала: это многое объясняет. Итак, я репетитор русского и английского языков. А еще преподаватель английского на небольших частных детских курсах. Я умею и люблю работать со сложными детьми. С теми, кто не знает элементарных вещей к старшей школе, с теми, кто не может усидеть спокойно дольше десяти минут, с тем, кто рыдает от любой неудачи, с теми, у кого дислексия. С умничками и потрясающе преуспевающими я тоже работать умею и люблю, но ничуть не больше и не меньше, чем с теми, кого описала в этом абзаце.
Моя работа наложила свой отпечаток: я объясняю свои предметы максимально простым языком, элементарными методами и так, чтобы понял дуб. Давать антидубовые объяснения - натурально моя основная специализация. Моя манера изложения, речь, подача материала местами отличается от принятых в школе. Ну потому что я работаю с теми в том числе, кто школьную программу не понимает. Часто в комментариях я вижу вопросы а ля "А это точно нормальные дети?". Это точно нормальные дети, я не работаю с теми, у кого диагнозы, у меня нет навыка и образования в области дефектологии. Нормальные, просто ну... кто-то упустил учебу, кто-то страдает расстройствами, которые вроде как не болезнь у нас (вроде дислексии), у кого-то родители разговаривают и пишут так, что вопросы к знаниям детей отпадают. Блог называется (Не)Страшная школа. Нестрашная, потому что всю жизнь я школу искренне люблю, и как ученица любила, и как мама люблю, и как репетитор тоже ничего против не имею. (Не) в скобках, потому что я знаю, что есть огромное количество людей, юных и взрослых, для которых школа является настоящим стрессом, и тут я как раз пробую перетянуть тех, кто готов перетянуться, в свой лагерь.
Изначально я заводила блог без великих целей. Мне было, что сказать, но не было - где. Те 4 тысячи подписчиков, которые здесь сейчас есть, все еще кажутся мне фантастической цифрой, несмотря на то, что я знаю, что среди них есть те, кто подписался просто оставить гадкий комментарий. Так вот, о комментариях ниже речь и пойдет.
Само собой, когда что-то в интернете пишешь, морально готов к тому, что найдется тот, кто скажет: "Все г*вно". Тут таких много, я с ними не переписываюсь в комментариях, но сегодня немножко пореагирую. Но начну, наверное, все же с тех комментариев, ради которых хочется продолжать писать.
Кстати, от Людмилы я вижу очень много реакций, лайков и комментариев. Один из тех подписчиков, уведомления про действия которых радуют и оставляют ощущение, что не зря все это дело. Вам тоже большое спасибо)
А когда еще и развернуто говорят, за что именно спасибо, так вообще невозможно приятно. Радует, что советы действительно кому-то помогают или хотя бы просто поддерживают ощущение "вы не одиноки". Кстати, на этом канале вы точно не одиноки, если вы или ваши дети изучают русский или английский.
Вот это из недавнего. Просто прекрасный текст с советами по аудированию. Здесь не столько реакции на мой материал, сколько дополнение его классными, реально интересными советами. Такое тоже очень приятно читать, тут уже я ловлю ощущение, что я не одинока.
Но нет, не все так радужно. И вот такие комментарии, как ниже, меня тоже радуют.
Да, я ошибаюсь. Иногда запятую где-то могу пропустить, иногда опечататься, иногда вон, фатально, вообще другую букву написать. И спасибо тем, кто подмечает и просто говорит мне, что что-то там не так. Нет, это не от того, что я дурочка и не знаю предметы, которые веду. Просто у меня, открою секрет, нет отдельных часов на ведение блога. Как правило, я пишу что-то сюда вечером после основной работы, когда дома всем что-то нужно. Кстати, в некоторых моих видео можно услышать мою собаку, которой буквально почти каждый раз в момент записи что-то нужно. Порой, прочитав комментарии о том, какие ошибки я допустила, я перечитываю и думаю, как вообще можно было ошибиться там, где я не то, что никогда не ошибаюсь, но еще и всех остальных учу не ошибаться. В общем, друзья, если вы меня читаете и видите ошибку, не бойтесь о ней сказать, я, скорее всего, вас только поблагодарю.
Очень я рада, что меня читают приятные и хорошие люди, которым помогают мои советы, которым просто нравится меня читать, и которым есть, что сказать по теме. Но... тут приходят они. Хейтеры. Вообще, мне кажется, прямо до слова "хейтеры" я не доросла как блогер, но слово "какашки" плохо звучит в педагогическом блоге. Ай, уже написала. Ну ладно.
Есть великая разница между критикой и хейтом. Критика - это когда есть конструктивная проблема в тексте и человек ее обозначает. Есть еще высказывание собственного мнения, которое звучит примерно как: "Слушайте, ну я вообще не согласен, я считаю вот так". Такое тоже не вызывает у меня ни негатива, ни желания посмеяться в экран с чашкой чая. Хейт - это такие комментарии, которые содержат острую эмоциональную (негативную), окраску, несут в себе весьма мало логики и не преследуют цели улучшить мир. Хейт выглядит как стереотипные бабушки у подъезда, у которых все н**команы и сами знаете кто. А как хейт выглядит в моем блоге, я вам сейчас покажу.
Ну и начну я со своей самой скандальной статьи про мигрантов. Ей уже черт знает, сколько месяцев, а хейт туда все льется и льется. Написала я, значит, о том, что делать, если уж так сложилось, что вам надо учить детей мигрантов. Надеюсь, здоровые на голову люди понимают, что учитель в школе не может сказать "Этого - вон из класса, я его учить не буду". Это немножко вне полномочий. Ну и заодно статья предназначалась родителям-мигрантам с целью донести, что если уж приехали, если уж дети пошли в школу, то надо бы сделать вот так и вот так, чтобы не создавать проблем ни себе, ни учителям. Тема острая, да, сама понимаю. Но...
Нет, мне никто не заказывает статьи. Было бы неплохо, но, увы, все на чистом энтузиазме. Кому интересно, монетизация этого блога составляет что-то вроде 4.000р. в год. Без заказов.
Тут прям с разницей в три дня человек зашел, почитал, написал, что статья по заказу, через 3 дня решил перечитать (вдруг что-то поменялось) и еще раз написал, что фу, в дзене сплошные гадости пишут. Ужас.
Тут, наверное, нужно было адрес и паспортные данные оставить? Так как все статьи в блоге - мои.
Где-то там еще было пожелание моему ребенку быть изн**ым, но это я, видимо, успела удалить.
Что еще есть у меня интересного... Ой, полезла за любимым комментарием про шизофрению и не нашла его, видимо, автор удалил сам. Да, мне там диагностировали шизофрению по статье про сочинение ОГЭ.
Больше бреда богу бреда! Там да, вся статья про то, что spotlight для изучения без помощников не подходит. Не обязательно репетиторов, но хотя бы вспомогательных материалов. Увы, от того, что я этого не напишу, школьная программа не поменяется.
А вот у того, что ниже, есть предыстория. Там начали с того, что указали мне на ошибки в статье (так же, капслоком) и продолжили о моей профнепригодности. Но про ошибки я выше написала. А автору ответила, что, получая разносные комментарии, я обычно смотрю в блок критика, чтобы оценить, насколько стоит прислушиваться к этой критике. Получила вот.
Автор, очевидно, имеет какое-то лингвистическое образование. Проблема в том, что тексты ее в блоге очень трудночитаемы, хоть и высоколитературны. И да, с ошибками в запятых местами тоже. Такими же, которые допускаются не от незнания, а от того, что спешил и писал, пока муза летела.
Кстати, о том, по какому критерию я оцениваю "хороший блог". Да, по количеству подписчиков. Блог таки не личный дневник, его обычно пишут с целью что-то рассказать людям. И, чем большему количеству людей это интересно, тем, наверное, лучше? А еще по регулярности публикаций. По меньшей мере честно по отношению к людям, на тебя подписавшимся, показываться ну... хотя бы раз в год? И да, еще по полезности или интересности информации. Я, например, люблю вот эти блоги (нет, тоже никто мне не заказывал)):
Здесь репетитор пишет о том, как они с сестрой ведут английский индивидуально. С юмором и понятными до боли репетиторам историями.
А здесь специалист по борьбе с буллингом в школах рассказывает о своей работе и разных источниках, которые помогают справиться с этой проблемой. Масса полезной информации.
Статьи коллеги здесь тоже люблю читать.
Очень рекомендую все три блога, кому интересно читать о школе, школьной жизни и учебе.
А еще у меня в комментариях регулярно появляется человек, который под статьями об английском пишет, что английский - это гадость, а нормальным людям надо учить эсперанто. Ну вот... как только в школах введут... Может быть, будем и про эсперанто писать.