Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
(Не)Страшная Школа

О подписчиках и комментаторах

Захотелось мне сегодня в очередной раз поговорить о политике канала, подписчиках, комментаторах и блогерстве. Иногда набирается интересного, и сложно удержать себя от размышлений. Начнем, пожалуй, именно с политики канала: это многое объясняет. Итак, я репетитор русского и английского языков. А еще преподаватель английского на небольших частных детских курсах. Я умею и люблю работать со сложными детьми. С теми, кто не знает элементарных вещей к старшей школе, с теми, кто не может усидеть спокойно дольше десяти минут, с тем, кто рыдает от любой неудачи, с теми, у кого дислексия. С умничками и потрясающе преуспевающими я тоже работать умею и люблю, но ничуть не больше и не меньше, чем с теми, кого описала в этом абзаце. Моя работа наложила свой отпечаток: я объясняю свои предметы максимально простым языком, элементарными методами и так, чтобы понял дуб. Давать антидубовые объяснения - натурально моя основная специализация. Моя манера изложения, речь, подача материала местами отличается
https://www.magnific.com/
https://www.magnific.com/

Захотелось мне сегодня в очередной раз поговорить о политике канала, подписчиках, комментаторах и блогерстве. Иногда набирается интересного, и сложно удержать себя от размышлений.

Начнем, пожалуй, именно с политики канала: это многое объясняет. Итак, я репетитор русского и английского языков. А еще преподаватель английского на небольших частных детских курсах. Я умею и люблю работать со сложными детьми. С теми, кто не знает элементарных вещей к старшей школе, с теми, кто не может усидеть спокойно дольше десяти минут, с тем, кто рыдает от любой неудачи, с теми, у кого дислексия. С умничками и потрясающе преуспевающими я тоже работать умею и люблю, но ничуть не больше и не меньше, чем с теми, кого описала в этом абзаце.

Моя работа наложила свой отпечаток: я объясняю свои предметы максимально простым языком, элементарными методами и так, чтобы понял дуб. Давать антидубовые объяснения - натурально моя основная специализация. Моя манера изложения, речь, подача материала местами отличается от принятых в школе. Ну потому что я работаю с теми в том числе, кто школьную программу не понимает. Часто в комментариях я вижу вопросы а ля "А это точно нормальные дети?". Это точно нормальные дети, я не работаю с теми, у кого диагнозы, у меня нет навыка и образования в области дефектологии. Нормальные, просто ну... кто-то упустил учебу, кто-то страдает расстройствами, которые вроде как не болезнь у нас (вроде дислексии), у кого-то родители разговаривают и пишут так, что вопросы к знаниям детей отпадают. Блог называется (Не)Страшная школа. Нестрашная, потому что всю жизнь я школу искренне люблю, и как ученица любила, и как мама люблю, и как репетитор тоже ничего против не имею. (Не) в скобках, потому что я знаю, что есть огромное количество людей, юных и взрослых, для которых школа является настоящим стрессом, и тут я как раз пробую перетянуть тех, кто готов перетянуться, в свой лагерь.

Изначально я заводила блог без великих целей. Мне было, что сказать, но не было - где. Те 4 тысячи подписчиков, которые здесь сейчас есть, все еще кажутся мне фантастической цифрой, несмотря на то, что я знаю, что среди них есть те, кто подписался просто оставить гадкий комментарий. Так вот, о комментариях ниже речь и пойдет.

Само собой, когда что-то в интернете пишешь, морально готов к тому, что найдется тот, кто скажет: "Все г*вно". Тут таких много, я с ними не переписываюсь в комментариях, но сегодня немножко пореагирую. Но начну, наверное, все же с тех комментариев, ради которых хочется продолжать писать.

-2

Кстати, от Людмилы я вижу очень много реакций, лайков и комментариев. Один из тех подписчиков, уведомления про действия которых радуют и оставляют ощущение, что не зря все это дело. Вам тоже большое спасибо)

-3

А когда еще и развернуто говорят, за что именно спасибо, так вообще невозможно приятно. Радует, что советы действительно кому-то помогают или хотя бы просто поддерживают ощущение "вы не одиноки". Кстати, на этом канале вы точно не одиноки, если вы или ваши дети изучают русский или английский.

-4

Вот это из недавнего. Просто прекрасный текст с советами по аудированию. Здесь не столько реакции на мой материал, сколько дополнение его классными, реально интересными советами. Такое тоже очень приятно читать, тут уже я ловлю ощущение, что я не одинока.

Но нет, не все так радужно. И вот такие комментарии, как ниже, меня тоже радуют.

-5

Да, я ошибаюсь. Иногда запятую где-то могу пропустить, иногда опечататься, иногда вон, фатально, вообще другую букву написать. И спасибо тем, кто подмечает и просто говорит мне, что что-то там не так. Нет, это не от того, что я дурочка и не знаю предметы, которые веду. Просто у меня, открою секрет, нет отдельных часов на ведение блога. Как правило, я пишу что-то сюда вечером после основной работы, когда дома всем что-то нужно. Кстати, в некоторых моих видео можно услышать мою собаку, которой буквально почти каждый раз в момент записи что-то нужно. Порой, прочитав комментарии о том, какие ошибки я допустила, я перечитываю и думаю, как вообще можно было ошибиться там, где я не то, что никогда не ошибаюсь, но еще и всех остальных учу не ошибаться. В общем, друзья, если вы меня читаете и видите ошибку, не бойтесь о ней сказать, я, скорее всего, вас только поблагодарю.

Очень я рада, что меня читают приятные и хорошие люди, которым помогают мои советы, которым просто нравится меня читать, и которым есть, что сказать по теме. Но... тут приходят они. Хейтеры. Вообще, мне кажется, прямо до слова "хейтеры" я не доросла как блогер, но слово "какашки" плохо звучит в педагогическом блоге. Ай, уже написала. Ну ладно.

Есть великая разница между критикой и хейтом. Критика - это когда есть конструктивная проблема в тексте и человек ее обозначает. Есть еще высказывание собственного мнения, которое звучит примерно как: "Слушайте, ну я вообще не согласен, я считаю вот так". Такое тоже не вызывает у меня ни негатива, ни желания посмеяться в экран с чашкой чая. Хейт - это такие комментарии, которые содержат острую эмоциональную (негативную), окраску, несут в себе весьма мало логики и не преследуют цели улучшить мир. Хейт выглядит как стереотипные бабушки у подъезда, у которых все н**команы и сами знаете кто. А как хейт выглядит в моем блоге, я вам сейчас покажу.

Ну и начну я со своей самой скандальной статьи про мигрантов. Ей уже черт знает, сколько месяцев, а хейт туда все льется и льется. Написала я, значит, о том, что делать, если уж так сложилось, что вам надо учить детей мигрантов. Надеюсь, здоровые на голову люди понимают, что учитель в школе не может сказать "Этого - вон из класса, я его учить не буду". Это немножко вне полномочий. Ну и заодно статья предназначалась родителям-мигрантам с целью донести, что если уж приехали, если уж дети пошли в школу, то надо бы сделать вот так и вот так, чтобы не создавать проблем ни себе, ни учителям. Тема острая, да, сама понимаю. Но...

-6

Нет, мне никто не заказывает статьи. Было бы неплохо, но, увы, все на чистом энтузиазме. Кому интересно, монетизация этого блога составляет что-то вроде 4.000р. в год. Без заказов.

-7

Тут прям с разницей в три дня человек зашел, почитал, написал, что статья по заказу, через 3 дня решил перечитать (вдруг что-то поменялось) и еще раз написал, что фу, в дзене сплошные гадости пишут. Ужас.

-8
-9

-10

Тут, наверное, нужно было адрес и паспортные данные оставить? Так как все статьи в блоге - мои.

Где-то там еще было пожелание моему ребенку быть изн**ым, но это я, видимо, успела удалить.

Что еще есть у меня интересного... Ой, полезла за любимым комментарием про шизофрению и не нашла его, видимо, автор удалил сам. Да, мне там диагностировали шизофрению по статье про сочинение ОГЭ.

-11

Больше бреда богу бреда! Там да, вся статья про то, что spotlight для изучения без помощников не подходит. Не обязательно репетиторов, но хотя бы вспомогательных материалов. Увы, от того, что я этого не напишу, школьная программа не поменяется.

А вот у того, что ниже, есть предыстория. Там начали с того, что указали мне на ошибки в статье (так же, капслоком) и продолжили о моей профнепригодности. Но про ошибки я выше написала. А автору ответила, что, получая разносные комментарии, я обычно смотрю в блок критика, чтобы оценить, насколько стоит прислушиваться к этой критике. Получила вот.

-12

Автор, очевидно, имеет какое-то лингвистическое образование. Проблема в том, что тексты ее в блоге очень трудночитаемы, хоть и высоколитературны. И да, с ошибками в запятых местами тоже. Такими же, которые допускаются не от незнания, а от того, что спешил и писал, пока муза летела.

Кстати, о том, по какому критерию я оцениваю "хороший блог". Да, по количеству подписчиков. Блог таки не личный дневник, его обычно пишут с целью что-то рассказать людям. И, чем большему количеству людей это интересно, тем, наверное, лучше? А еще по регулярности публикаций. По меньшей мере честно по отношению к людям, на тебя подписавшимся, показываться ну... хотя бы раз в год? И да, еще по полезности или интересности информации. Я, например, люблю вот эти блоги (нет, тоже никто мне не заказывал)):

Здесь репетитор пишет о том, как они с сестрой ведут английский индивидуально. С юмором и понятными до боли репетиторам историями.

А здесь специалист по борьбе с буллингом в школах рассказывает о своей работе и разных источниках, которые помогают справиться с этой проблемой. Масса полезной информации.

Статьи коллеги здесь тоже люблю читать.

Очень рекомендую все три блога, кому интересно читать о школе, школьной жизни и учебе.

А еще у меня в комментариях регулярно появляется человек, который под статьями об английском пишет, что английский - это гадость, а нормальным людям надо учить эсперанто. Ну вот... как только в школах введут... Может быть, будем и про эсперанто писать.