Наши дни.
Я никогда не завидовала сестре, потому что бесплотные духи вроде меня не чувствуют боли, а на долю Алисы страданий выпало немало. Из-за того, что я умерла ещё в утробе матери, моя сестрёнка-близнец родилась с длинным перечнем диагнозов и первые месяцы своей жизни провела в больницах. Потом она тоже часто болела, поэтому не посещала детский сад и часто пропускала занятия в школе. В детстве она была такой худой, что ровесники дразнили её обидным прозвищем Швабра ― из-за очень хрупкого телосложения и буйной гривы вьющихся тёмно-русых волос. Алиса дралась с обидчиками, защищая свою гордость, но ни разу не выходила из этих потасовок победительницей. Родители переводили её из одной школы в другую, надеясь, что новый коллектив будет относиться к болезненной девочке по-другому, но дети везде одинаковые ― даже в дорогостоящих частных гимназиях. В конце концов было принято решение в пользу семейного обучения. В нашу квартиру начали приходить репетиторы, или мама сама водила Алиску на занятия с ними, но к этому времени сестрёнка уже нажила себе множество комплексов и озлобилась на весь мир. Она не была слабохарактерной и бесхребетной. Ранимой ― да. Чувствительной, осторожной с незнакомцами, недоверчивой… Но при всём этом ей всегда доставало храбрости ответить на колкость колкостью или пустить в ход кулаки. Такой она и выросла ― обиженная на всех душа, спрятанная под надёжной скорлупой самозащиты.
Ещё до получения аттестата сестра решила, что мир, который не хочет её принимать, должен лежать у её ног. Окончила одиннадцать классов, а не девять, хотя педагоги и психологи советовали ей ограничиться учёбой в колледже и не поступать в институт. На выпускных экзаменах получила высокие баллы. Поступила заочно в престижный ВУЗ и устроилась на работу в салон красоты ― простой помощницей, чтобы до завершения обучения набраться опыта. Заставляла себя есть много мучного и сладкого, чтобы набрать вес. Ходила на тренировки в фитнес-клуб, чтобы этот вес не откладывался бесполезным жиром, а работал на создание идеальной фигуры. Родители не вмешивались, поскольку считали наличие у своего ребёнка самоцели очень хорошим знаком. Они не ограничивали Алису в деньгах и даже помогли ей открыть собственный небольшой салон, когда она сказала, что готова к этому.
Сейчас ей двадцать два года. Она уже не та худющая, нескладная девчонка, над которой потешались в школе, а самая настоящая красавица ― изящная, стройная, с приятными округлостями в нужных местах и роскошными тёмными локонами. У неё приятные черты лица, пухлые губы и очень нежная кожа. Единственное, что её портит ― это холодный, всегда недоверчивый взгляд больших карих глаз. Она смотрит так на всех, даже на собственное отражение в зеркале, будто пытается отыскать в себе недостатки, требующие немедленного устранения. Летом она получит диплом, который, судя по её стараниям, непременно будет с отличием. Её салон красоты уже окупил вложения и начал приносить неплохой доход. Сейчас там трудятся шесть мастеров, но к осени Алиса планирует расширение своего бизнеса.
А я… Я все эти годы была рядом с ней ― незримой, безмолвной и ни на что не способной тенью. Когда мы обе были маленькими, я не понимала, почему она часто плачет. Злилась, когда кто-то её обижал, но не могла заступиться. Была не в силах позвать родителей на помощь, когда Алиске становилось плохо. Не могла утешить, когда она рыдала в подушку и проклинала свою несчастливую судьбу. Но я всегда чувствовала за собой вину во всех её страданиях. Слышала однажды, как папа сказал маме, что нужно было последовать рекомендациям врачей и прервать ту беременность. Из-за меня Алиса родилась больной, а мама потеряла возможность иметь других детей. Сестрёнка до сих пор не знает, что нас было двое, но родители всё помнят. Папа винит маму. Мама винит себя. Алиса иногда срывается и высказывает им в глаза, что лучше бы они вообще её не рожали. Порой эти слова кажутся мне справедливыми, но чаще я горжусь своей семьёй. Они все очень хорошие. У каждого свой характер, но ведь не сдались же. Не выбрали простой путь, а пошли сложным ― он хоть и принёс немало бед и печалей, зато одну из двух жизней всё же удалось сохранить. Алиса тоже хорошая, просто она очень сильно разочаровалась в людях. Ей нужно больше времени и добрых, верных друзей.
У меня такое же образование, как у неё, ведь мы неразлучны. Самое большое расстояние, на которое я могу от неё отойти ― пять шагов. Я знаю все её тайны. Знаю, о чём шепчутся за её спиной ею же нанятые в салон сотрудницы. Вижу все её ошибки и оплошности. Слышу, как родители за стеной обсуждают её решения, успехи и будущее. Мы проживаем эту жизнь вместе, но, к сожалению, не можем общаться. Нет такого способа. Я пыталась найти его или придумать, но у меня не получается двигать предметы или оставлять записки на запотевшем стекле, как это бывает в фильмах о призраках. Я вообще ничего не могу. Частенько задаюсь вопросом, почему застряла среди живых, если должна была обрести покой много лет назад ещё до появления Алисы на свет. Ответа на этот вопрос тоже нет, и я не знаю, где его искать. Принято считать, что блуждающих духов удерживает на этом свете какое-то незавершённое дело, но какие у меня могут быть дела, если я даже не родилась? Может, высшие силы решили, что я должна стать для сестры ангелом-хранителем, раз уж по моей вине её судьба получилась такой несчастной? Наверное, для меня существует какой-то определённый момент, когда я должна буду искупить перед сестрой мой тяжкий грех. Так это или нет ― тоже загадка.
И всё же мы с ней разные, хоть и связаны такой непонятной, тесной связью. Алиса любит запах роз, красный цвет, осень, булочки с корицей и крепкий кофе без сахара. Мне же нравится, как пахнут сирень и пионы. Я предпочитаю все оттенки зелёного и синего, кроме пепельных. Поскольку рта у меня нет, о гастрономических предпочтениях ничего сказать не могу, но аромат корицы кажется мне слишком приторным. И я люблю лето, а не осень. Точнее, позднюю весну и начало лета, когда природа радует взгляд молодой, сочной зеленью. Отношение к людям у нас тоже разное, но это потому, что я вижу, знаю и понимаю больше. И я, в отличие от сестры, не меркантильна, поскольку призракам деньги и престиж ни к чему.
* * *
В последние дни Алиса начала вести себя странно. Обычно она почти всё своё время посвящала салону, а по вечерам с головой погружалась в учёбу, готовясь к сдаче государственных экзаменов, но теперь сфера её интересов изменилась. Вместо текстовых лекций и обучающих видеороликов ― новостные сайты. Вместо каталогов, бизнес-планов и графиков ― фотографии мужчин. Раньше, когда мама ворчала о необходимости получить опыт и в отношениях с противоположным полом тоже, Алиска отвечала ей: «Мам, отстань. Мне не нужно надёжное мужское плечо, чтобы выжить». Теперь же она разбирала столичных женихов на критерии и по каждому пункту в длинном перечне требований давала оценку по десятибалльной шкале. Происхождение, связи, образование, прибыльность бизнеса, скорость карьерного роста, медийность, репутация… Всего таких пунктов в её таблице было сорок, а последним из них значился возраст. Сначала я подумала, что она выбирает делового партнёра, поскольку планирует вывести своё дело на иной уровень, но моя догадка оказалась ошибочной.
Этим утром сестрёнка, как всегда, поехала в салон, но по пути заехала в частный выставочный зал, принадлежащий одной из её постоянных клиенток. Там предъявила хозяйке список из шести имён и фамилий и попросила пригласить этих мужчин на благотворительный аукцион, который состоится в субботу.
― Тигрица вышла на охоту? ― понимающе усмехнулась владелица зала.
― Можно сказать и так, ― безразлично пожала плечами Алиса. ― Это самый простой и лёгкий путь для развития бизнеса. Брачным контрактом можно предусмотреть больше, чем допускают другие документы.
― Ну да, ― согласилась с ней женщина, которая регулярно приходила в салон за модной стрижкой и маникюром. ― В таком случае Шевелёва можешь сразу вычеркнуть. Этот стреляный воробей на контракт точно не согласится. Был у него уже печальный опыт, что до сих пор аукается.
― Ладно. Спасибо за информацию, ― поблагодарила моя сестрёнка и без тени сожалений сократила список кандидатов в женихи на один пункт.
Я затруднялась представить, когда она успела придумать этот циничный план. Это вполне в её стиле, но ведь ничто не предвещало такое развитие событий. Жаль, что у меня нет возможности заглянуть в её мысли, иначе я была бы к этому готова. А теперь чувство вины поднялось во мне с новой силой ― Алиса не ищет счастья, ей просто нужен богатый муж с личным, перспективным бизнесом в смежной сфере и с большими связями. Тот, кто обеспечит стабильный рост её дела. Тот, кем можно будет манипулировать, используя его чувства в качестве рычага давления. На Алиску многие мужики заглядываются, потому что она знает себе цену и умеет себя подать. Могла бы уже давно выйти замуж, если бы захотела, но бережёт и защищает своё сердце от разочарований, отдавая предпочтение материальному, а не духовному. Она боится быть отвергнутой, и виновата в этом я. Браки по расчёту не являются чем-то из ряда вон выходящим и предосудительным, но… Неправильно это. Нельзя так. Каждый человек имеет право на любовь и счастье, а моя сестра отказывает себе в этом. И у меня нет возможности её переубедить.
«Пусть она выберет того, кто хотя бы будет любить её по-настоящему! Пусть найдёт достойного мужчину, которому научится доверять! Господи, ну хоть раз помоги ей!»
Взывать к небесам и просить у них милости для сестрёнки ― это всё, на что я способна. До сих пор ни одна из таких молитв не была услышана, но я не сдамся. Если высшие силы глухи и слепы к страданиям живого человека, то, может, обратят внимание хотя бы на мольбы мёртвого.