Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Андрей Ратников

Проект «Оздоровление Волги» провален, но мышки продолжают кушать кактус

Проект «Оздоровление Волги», запущенный в 2018 году с целью снизить объёмы сброса загрязнённых сточных вод в Волгу в три раза к концу 2024 года, шумно завершился в году 2025-м так называемым "инцидентом 55". Об этом много писали в прессе, была создана комиссия во главе с депутатом Государственной Думы Жанной Рябцевой. Среди причин, по которым проект не был выполнен, было названо много чего всяко-разного: Но увы. Эти причины конечно тоже имели место, но не они главные. При этом про главную причину профессионалы отрасли (и ваш покорный слуга с том числе) твердят уже не один десяток лет. Но кто мы такие, чтобы нас слушали? Не слушают даже Президента и министра природных ресурсов. Не верите? А вот, почитайте, и на даты обратите внимание: Комплексного подхода не хватило для выполнения невыполнимых нормативов? Проектные организации допустили отставание в создании проектов, в которых якобы выполняются невыполнимые нормативы? И это... наверное действительно запчастей не хватило, как без запча

Проект «Оздоровление Волги», запущенный в 2018 году с целью снизить объёмы сброса загрязнённых сточных вод в Волгу в три раза к концу 2024 года, шумно завершился в году 2025-м так называемым "инцидентом 55".

Об этом много писали в прессе, была создана комиссия во главе с депутатом Государственной Думы Жанной Рябцевой.

Среди причин, по которым проект не был выполнен, было названо много чего всяко-разного:

  • Отсутствие комплексного подхода при планировании. Некоторые объекты вызывали вопросы по проектированию и строительству.
  • Недостаток кадров и их низкие компетенции, невысокая зарплата в отрасли.
  • Отставание по срокам допускали в основном проектные организации.
  • Не были проведены пусконаладочные работы. Этот важный элемент не был предусмотрен в госпрограмме, и на него не выделялись деньги.
  • Оборудование для некоторых очистных сооружений закупили за рубежом, успев до санкций. Однако оно могло сломаться, а запчастей для него не было.

Но увы. Эти причины конечно тоже имели место, но не они главные. При этом про главную причину профессионалы отрасли (и ваш покорный слуга с том числе) твердят уже не один десяток лет.

Но кто мы такие, чтобы нас слушали? Не слушают даже Президента и министра природных ресурсов.

Не верите? А вот, почитайте, и на даты обратите внимание:

Фрагмент стенограммы
Фрагмент стенограммы
Фрагмент стенограммы
Фрагмент стенограммы

Комплексного подхода не хватило для выполнения невыполнимых нормативов? Проектные организации допустили отставание в создании проектов, в которых якобы выполняются невыполнимые нормативы?

И это... наверное действительно запчастей не хватило, как без запчастей то выполнять невыполнимое?

В итоге бодро отрапортовали, что по некоторым объектам таки достигли нормативов. Правда скромно умолчали - каких именно.

И даже списочек составили добросовестных организаций по проектированию и строительству очистных сооружений:

А очистные сооружения, которые построили недобросовестные, те снесут, поскольку они в принципе не способны работать:

И снова нет виноватых. Министерство природных ресурсов твёрдо стоит на позиции охраны природы на основе этих самых нормативов, про которые в приведенных выше цитатах говорил Президент и их собственный министр...

При этом, правильные требования к степени очистки сточных вод давно известны и в справочник Росстандарта ИТС-10 записаны.

Есть и Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1430 "Об утверждении технологических показателей наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод с использованием централизованных
систем водоотведения поселений или городских округов".

Известно и то, к чему приведет выполнение требований невыполнимых:

Удивительно, правда? Как там было про мышек и кактус?

Мыши плакали, кололись, но продолжали упорно грызть кактус...

Грустно это всё, дорогие мои, и конца-края всему этому не видно, к сожалению. Остаётся только цитировать бессмертные строки Михаила Михайловича:

Когда раскусишь то, что понял, и поймешь, что раскусил, природа начинает
манить, горы манят, скалы неприступные зовут, колеса поезда заманивают,
затрагивают: «Эге-гей! Никто не виноват, никто не виноват, никто не
виноват, никто не виноват, никто». Все, справедливость восторжествовала!

Никто не виноват. Место такое. Каждый трудится во вред себе. Весь коллектив трудится во вред стране. И никто не виноват. М.М. Жванецкий

Автор данной публикации инженер-строитель по специальности "Водоснабжение и Канализация", независимый эксперт
Автор данной публикации инженер-строитель по специальности "Водоснабжение и Канализация", независимый эксперт
-4

Мой канал в МАКСе, заходите, там много интересного и есть чат для общения:

Андрей Ратников