Когда-то Великая Степь начиналась уже за горой от Пекина. Собственно, и столицы на его будущем месте устраивать придумали именно варвары, после краха великой империи Тан (в 907 году) не раз становившиеся во главе Северного Китая - как кидани Ляо в 10-11 веках или чжурчжэни (предки маньчжур) Цзинь в домонгольское столетие. Монголы тоже исключением не стали: Чингисханов внук Хубилай, застигнутый смертью предыдущего хана и очередным династическим раздором в глубинах Китая, к 1264 году отстоял свою власть, но решив не возвращаться в гиблые степи, всё же не стал полностью терять с ними связь. Провозгласив себя в 1272 году китайским императором, лето он проводил в степном дворце Ксанаду (так преломилось название Шанду в записках Марко Поло), а зимовать предпочитал в Дайду (как тогда назывался Пекин) - первом городе за перевалом. О близости Великой Степи напоминает хотя бы то, что столица Ближнего Застенья, крупный город Чжанцзякоу в 150 километрах северо-западнее Пекина куда больше известе
Чжанцзякоу (Калган). Забытый старый город с русским прошлым
21 июня21 июн
243
2 мин