Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хельга

Тугая привязка. Глава 2/3

Надя так и не ответила на письмо Александра. Но и от него не было больше писем. Может быть, отец и прав - он нашел себе какую-нибудь полячку.
А она думала - если он напишет еще раз, то она ответит, обязательно ответит. Только второго письма не было.
Глава 1
В сентябре отец устроил ее работать на завод, где трудились в основном мужики и Надя, тоненькая, как тростиночка, весившая всего сорок килограммов, казалась среди них цыпленком. И там же, на заводе у станка она познакомилась с Сергеем, сыном старшего мастера цеха. Он был огромный. Ростом под два метра, широкие плечи и сильные руки. А лицо у него было простое, доброе, с ямочками на щеках, когда он улыбался. Сперва он просто подходил к ней, помогал, а потом стал звать на свидания. Она знала, что парень учится в политехе на заочном, и говорила о своей мечте, что тоже хочет иметь специальность.
- Ого, археологом, значит, будешь? А чего ж на завод пошла?
- Ну надо же занять себя чем-то на год, пока не поступлю.
Она была ему интере

Надя так и не ответила на письмо Александра. Но и от него не было больше писем. Может быть, отец и прав - он нашел себе какую-нибудь полячку.
А она думала - если он напишет еще раз, то она ответит, обязательно ответит. Только второго письма не было.

Глава 1

В сентябре отец устроил ее работать на завод, где трудились в основном мужики и Надя, тоненькая, как тростиночка, весившая всего сорок килограммов, казалась среди них цыпленком. И там же, на заводе у станка она познакомилась с Сергеем, сыном старшего мастера цеха.

Он был огромный. Ростом под два метра, широкие плечи и сильные руки. А лицо у него было простое, доброе, с ямочками на щеках, когда он улыбался. Сперва он просто подходил к ней, помогал, а потом стал звать на свидания. Она знала, что парень учится в политехе на заочном, и говорила о своей мечте, что тоже хочет иметь специальность.

- Ого, археологом, значит, будешь? А чего ж на завод пошла?

- Ну надо же занять себя чем-то на год, пока не поступлю.

Она была ему интересна, да и ей было о чем с ним поговорить...

Сергей караулил ее у проходной, однажды принес ей букет астр, такой большой, что Надя едва удерживала его в руках.

Он казался ей надежным, спокойным, настоящим. За ним она чувствовала себя как за каменной стеной, и такой большой и сильный Сергей вытеснял из памяти ту мимолетную юношескую влюбленность в Александра.
И отец и мать одобряли дочкин выбор. Будто бы даже вздохнули с облегчением - он местный, мать его в райкоме работает, отец старший мастер на заводе, да и сын профессию нужную получает, будет тут же, на предприятии трудиться. А значит, никуда Надюшу не увезет.
Чего не скажешь о родителях Сергея - те не приняли девушку.

***

Однажды Сергей пригласил её на свой день рождения, празднуя двадцать лет. Надя надела самое лучшее платье, сшитое из голубого крепдешина, купила в магазине коробку конфет и портсигар в подарок, так как Сергей курил.
Она знала, что кроме неё никого не пригласят. Это будет своего рода знакомство с родителями, хотя Виктора Ивановича, отца своего парня, она знала, ведь он был ее начальником.
По дому, по ухоженному подъезду с цветами в горшках, да по дорогой красивой входной двери было понятно, что семья Сергея не бедствует.
Надя позвонила в дверь, ей открыл сам именинник, сияющий, в белой рубашке, и провел ее в гостиную.

- Располагайся, мне тут еще немного надо маме помочь.

- Да всё уж, управились, - в гостиную вошла мать Сергея, Александра Петровна.
Она окинула Надю взглядом, осмотрела её с головы до пят, и Надя почувствовала, что этот взгляд колет, как иголки.

- Так вот ты какая, Наденька. Ну что же, меня зовут Александра Петровна. Виктора Ивановича ты знаешь, - она указала рукой на мужа и Надя стушевалась - слишком недобрым был взгляд старшего мастера. Но мать Сергея продолжала суетиться. - Садись вот тут. Сереженька, поухаживай за девушкой.

Весь вечер Надя сидела как на иголках. Александра Петровна то и дело делала ей замечания:
- "Надя, ты вилку неправильно держишь"; "Надя, нож должен быть в другой руке"; "Надя, крем на пирожном, смотри, не капни на скатерть, она очень дорогая. Ты, наверное, такой ткани и не видела."

Она всем своим видом давала понять, что не очень-то девушка вписывается в эту обстановку.
Сергей сидел красный, как помидор, и молчал. Он не заступился за Надю, не сказал ни слова. Только смотрел в тарелку и жевал.
Надя ушла пораньше, сославшись на головную боль. Она даже отказалась от того, чтобы Сергей её провожал.
А на следующий день на заводе он... прошел мимо нее!. Просто прошел и не глянул, словно она была пустым местом.

Надя остановилась, глядя ему вслед и почувствовала, как внутри разливается ледяная пустота. Ей до слез было горько и обидно.
Но, едва Виктор Иванович покинул цех, как Сергей тут же метнулся к ней и начал быстро-быстро произносить какие-то слова извинения. Говорить, что родители против, чтобы они встречались. Они не верят в их любовь, считают Надю корыстной. Но он знает, что это не так, и обязательно что-то придумает, чтобы они были вместе.

Надя смотрела на него, и в её голове крутилась мысль: "Неужто он, такой большой и сильный, слушается маму и папу? Ладно она, девочка. У нее другие обстоятельства, она слушала отца и мать, потому что не всё так просто. Им и правда тяжело, ведь мама ничего не видит. Но он мужчина, у него здоровые отец и мать, так отчего он ведет себя так, словно находится у них на тугой привязи?"

Она должна была разозлиться, плюнуть и уйти. Но она была молодой, наивной, и она простила. Она сказала Сергею, что всё понимает. Что пройдет время и родители его поймут - она не корыстная, что у них и правда, чувства.

****

Только время шло, а ничего не менялось. В институт Надя не поступила, она пошла учиться в местный техникум, чтобы быть рядом с любимым. Только он этого не оценил. Он продолжал бояться отца и мать. И так прошло полтора года...
Когда Надя заводила разговор о будущем, он менял тему и продолжал скрывать от родителей их отношения.
А Надя устала. Устала прятаться, чувствовать себя будто преступницей, быть "тайной любовью". Да и любовь ли это с его стороны?

Однажды она была свидетельницей на свадьбе своей подруги Кати. Свадьба была шумной, веселой, с гармошкой, с плясками. Свидетелем со стороны жениха был парень по имени Андрей - симпатичный молодой человек с веселыми карими глазами. Он смотрел на Надю весь вечер, танцевал с ней, наливал в бокал шампанское и шептал комплименты.

Надя смеялась, отмахивалась от него, но внутри чувствовала, как рождается что-то новое и теплое. Андрей был легким, свободным, он не оглядывался, не дергался, боясь, что их кто-то увидит.

А днем после свадьбы Надя была в квартире Сергея. Его родители были в отъезде, и Сергей позвал ее, чтобы побыть вдвоем. Она сидела в гостиной на диване и смотрела на его широкую спину, собираясь мыслями. Она вдруг поняла, что кроме Сергея есть еще и другие парни. Смелые и отважные, те, которые не будут дергаться, боясь, что их застукают родители.

- О чем задумалась? - спросил Сергей.

- Да так... Свадьбу Катькину вспомнила. Кстати, можно я от тебя ей позвоню? Узнаю, каково это быть женой, и как проходит её первый день в качестве законной супруги?

- Намекаешь на то, что я тяну слишком? Надя, ты же понимаешь...

- Ничего я не намекаю. Давно уже всё поняла. Так что, позвонить можно?

Надя хотела позвонить подруге и узнать - если не занята, то можно ли к ней приехать? Почему-то ей хотелось уйти сегодня из этой квартиры, подальше от Сергея.

Она подошла к телефону, а парень вышел из комнаты. Она и подумать не могла, что он снимет трубку параллельного аппарата.

- Катька, привет! - сказала она весело, когда подруга сняла трубку. - Ну, как тебе в роли жены?

Катя захохотала в трубку.

- Я то нормально. А вот ты, Надька, чем занята?

- Я у Сергея.

- Сдался он тебе, - с досадой ответила подруга. - Давай собирайся и иди ко мне. Тут Андрей тебя ищет. Приходил с утра, спрашивал твой адрес. Пошел к тебе, но, оказалось, улицу перепутал и вернулся опять сюда.

- Андрей? - Надя почувствовала себя глупо. Неужто она вчера какой-то повод ему дала?

- Ты чего? Свидетель наш, что от тебя вчера ни на шаг не отходил. Он сказал, что ты ему очень понравилась. Надь, ты бы посмотрела на него, пригляделась бы к парню. Всё равно у тебя с Сергеем, скорее всего, не будет будущего.

- Кать, я приду, но попозже.

Она положила трубку и повернулась. Сергей стоял в дверях и на лице его блуждала ухмылка.

- Так, значит, Андрей, свидетель. Вот чего ты такая задумчивая - ухажера себе на Катькиной свадьбе приглядела?

- Откуда ты...

- Уж прости, любопытство взяло. Снял трубку в комнате. Всё невдомек мне было, отчего ты сегодня сама не своя.

- Сережа, что ты от меня хочешь? - она шагнула к нему. - Что, скажи? Ты ничего не делаешь для того, чтобы мы были вместе. Но и от себя не отпускаешь. Я устала, Сереж. Устала ждать, когда ты сорвешься со своей тугой привязи, словно бычок, которого удерживают.

- Устала, значит? Ну что же, скажу тебе правду - и я устал. От всего устал. Наверное, всё же мама и папа правы - рабочие должны быть с рабочими.

Эти слова она запомнила навсегда. Поглядев последний раз ему в глаза, девушка взяла свою сумку, надела пальто и вышла. Когда она хлопнула дверью подъезда, ветер ударил ей в лицо, и она глубоко вздохнула, почувствовав облегчение. Словно она сбросила тяжелый камень с шеи и пошла навстречу новым отношениям.

****

Они были совершенно другие. Андрей был веселым, общительным, маме его Надя нравилась и Лидия Григорьевна привечала девушку у себя, угощала пирогами и была с ней ласкова и нежна. И Надя почувствовала себя легко и свободно, словно она вырвалась из клетки и зажила счастливой жизнью. Но так было, пока они с Андреем не поженились.

Она вышла за него замуж в 1982 году, и первые месяцы было всё хорошо, но потом будто что-то переменилось. Будто Лидия Григорьевна ждала момента, чтобы показать свое истинное лицо.

Глава 3/3