Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сибирский Экспресс

Главное о бензине в Сибири: омская сеть полностью прекратила продажи, глава Бурятии винит атаки на НПЗ

📌 В Иркутской области топливный кризис добрался до Братска. Бензин исчез на некоторых АЗС крупных сетей, в том числе «Роснефти», передаёт местный канал «Братчане». В Иркутске и Ангарске на заправках продолжают образовываться огромные очереди. 📌 В Забайкалье, которое первым Сибири столкнулось с проблемами, продажу топлива физлицам сократили уже до 15 литров на бак. Власти ввели режим повышенной готовности из-за дефицита бензина. Администрация Томской области признала дефицит бензина сразу в четырёх районах. При этом местные чиновники утверждают, что сети АЗС сами ввели «ввел временные ограничения <…> по объёму одной заправки или использованию внешней тары». Хотя омский, новосибирский, иркутский и забайкальский губернаторы признавали, что решения о лимитах на бензин принимают именно региональные власти. 📌 Проблемы добрались и до Бурятии, где на заправках тоже выстраиваются очереди. Власти утверждают, что республика обеспечена топливом «по всем нормативным показателям», но ситуация

Главное о бензине в Сибири: омская сеть полностью прекратила продажи, глава Бурятии винит атаки на НПЗ

📌 В Иркутской области топливный кризис добрался до Братска. Бензин исчез на некоторых АЗС крупных сетей, в том числе «Роснефти», передаёт местный канал «Братчане».

В Иркутске и Ангарске на заправках продолжают образовываться огромные очереди.

📌 В Забайкалье, которое первым Сибири столкнулось с проблемами, продажу топлива физлицам сократили уже до 15 литров на бак. Власти ввели режим повышенной готовности из-за дефицита бензина.

Администрация Томской области признала дефицит бензина сразу в четырёх районах. При этом местные чиновники утверждают, что сети АЗС сами ввели «ввел временные ограничения <…> по объёму одной заправки или использованию внешней тары». Хотя омский, новосибирский, иркутский и забайкальский губернаторы признавали, что решения о лимитах на бензин принимают именно региональные власти.

📌 Проблемы добрались и до Бурятии, где на заправках тоже выстраиваются очереди. Власти утверждают, что республика обеспечена топливом «по всем нормативным показателям», но ситуация ухудшается из-за повышенного спроса и роста трафика из проблемных Иркутской области и Забайкалья.

«В результате отдельные заправки, особенно на транзитных маршрутах, не успевают так часто подвозить топливо из-за невозможности резко перестроить логистику», — уточнили в минтрансе Бурятии.

Глава республики Алексей Цыденов («Единая Россия») напрямую связал кризис ударами по нефтеперерабатывающим заводам.

«Ситуация непростая и напряжённая. Но это не повод для суеты. <…> Враг бьёт по нашим НПЗ — это объективный факт, и это сказывается на рынке топлива, — написал он в своём телеграм-канале. — <…> Враг старается посеять напряжение и раздражение внутри страны».

По словам Цыденова, дефицит касается независимых АЗС, которые закупают топливо на бирже. Но в некоторых районах республики есть только «частники» — например, в Окинском и Муйском. «Прорабатываем схемы обеспечения этих территорий топливом в полном объёме», — пообещал чиновник.

📌 В Омске сеть АЗС «Топлайн» полностью прекратила продажу бензина «по причине отсутствия поставок от завода изготовителя».

📌 На фоне всех тревожных сообщений из регионов вице-премьер России Александр Новак заявил госагентству ТАСС, что «у нас топлива достаточно на рынке».

📌 В Новосибирской области ситуация пока выглядит стабильнее, чем в других регионах Сибири. Но лимиты уже введены на АЗС «Газпромнефти», а цены быстро растут. Даже по официальным данным Новосибирскстата на 22 июня (то есть ещё до введения ограничений в регионе), литр АИ-95 в среднем стоил 68,62 рубля, тогда как в мае — около 65 рублей. АИ-92 в среднем подорожал за месяц на 3 рубля (до 64,35), дизель — на 4 рубля (до 84,39). В январе 2026 года 92-й стоил в среднем 59,22 рубля, 95-й — 63,18, дизель — 78,7.

(Фото и видео «Весь Улан-Удэ», «Братчане», Om1)

Подписаться| Прислать новость| Помочь бустами

В этом посте есть большое видео, которое не загрузилось в Дзен. Откройте оригинал поста в телеграме, чтобы его посмотреть

-2
-3