Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сибирский Экспресс

Иркутский губернатор ввел «ручной» режим при обеспечении потребителей бензином

Иркутский губернатор ввел «ручной» режим при обеспечении потребителей бензином Глава Иркутской области Игорь Кобзев признал проблемы с бензином в регионе — он лично убедился, что на отдельных АЗС введены ограничения на отпуск, а часть вообще прекратили обслуживание. «Такие перебои по всей стране. На западе дронами ВСУ выведены из строя объекты нефтепереработки. Многие регионы, в том числе и мы, вынуждены перейти на ручной режим работы: определяем объемы топлива по каждому из получателей индивидуально, — пояснил Кобзев в телеграме. — Сегодня главная задача — обеспечить топливом пожарные и скорые машины, общественный транспорт, коммунальные службы, сельхозтехнику». По словам губернатора, сейчас определяется потребность в бензине всех участников рынка, в том числе автомобилистов, на срок три месяца: «Сводную информацию передадим в федеральный штаб при Министерстве энергетики России, ФАС, надзорные органы». Напомним, ранее в регионе создали оперативный штаб по обеспечению топливом агр

В ответ на пост

Иркутский губернатор ввел «ручной» режим при обеспечении потребителей бензином

Глава Иркутской области Игорь Кобзев признал проблемы с бензином в регионе — он лично убедился, что на отдельных АЗС введены ограничения на отпуск, а часть вообще прекратили обслуживание.

«Такие перебои по всей стране. На западе дронами ВСУ выведены из строя объекты нефтепереработки. Многие регионы, в том числе и мы, вынуждены перейти на ручной режим работы: определяем объемы топлива по каждому из получателей индивидуально, — пояснил Кобзев в телеграме. — Сегодня главная задача — обеспечить топливом пожарные и скорые машины, общественный транспорт, коммунальные службы, сельхозтехнику».

По словам губернатора, сейчас определяется потребность в бензине всех участников рынка, в том числе автомобилистов, на срок три месяца: «Сводную информацию передадим в федеральный штаб при Министерстве энергетики России, ФАС, надзорные органы».

Напомним, ранее в регионе создали оперативный штаб по обеспечению топливом аграриев. Сообщалось, что у ряда небольших хозяйств региона «возникли трудности в отгрузке ГСМ по тем логистическим цепочкам, которые ранее были выстроены».

Кобзев рассказал, что уже сформированы заявки на потребность малых и средних сельхозтоваропроизводителей Приангарья в топливе для сезонных полевых работ. 19 июня на совместном совещании Минсельхоза России, Минэнерго России и регионов представители ПАО НК «Роснефть» подтвердили готовность удовлетворить потребность малого агробизнеса Иркутской области. Этих сельхозтоваропроизводителей распределили по заправочным станциям, где они получают ГСМ.

📌Ситуацию на рынке ежедневно отслеживают местные СМИ. Стоимость бензина растет. Рост цен за минувшую неделю, по данным Ircity, в среднем составил до 4-6 рублей, а на одной из сетей АИ-98 подорожал на 18 рублей. За сутки 22-23 июня цена у двух сетей вновь подросла, пишут журналисты.

📌 Ранее стало известно, что ограничения от отпуск бензина на АЗС ввели в Омской области. Об этом объявил губернатор Виталий Хоценко.

Утром 23 июня глава Новосибирской области Андрей Травников заявил о намерении ввести ограничения, потому что их ввели «в некоторых соседних регионах».

Подписаться| Прислать новость| Помочь бустами