Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Per aspera ad astra

Уютный и невысокий. ЖК "Санаторный". Волгоград

Улица Санаторная в Кировском районе - это край новостроек. Сейчас вдоль улицы стоят три огромных жилых комплекса, в каждом из которых как минимум с десяток домов, а то и больше. Думаю, что лет через десять их количество вполне может увеличиться. Если новые ЖК и не появятся, то старые вполне могут прирасти новыми домами. Я спускался вниз по улице со стороны ЖК "Колизей" к улице 64-й Армии. Пешая прогулка получилась совершенно спонтанно, просто не было транспорта, ни одной маршрутки, на которой можно было бы доехать до ТРЦ "Акварель". Подобная прогулка в начале лета, пока ещё нет жары, даже приятна. В сильную жару приятного уже будет мало, а тепловой удар весьма вероятен. А вот каково тут ходить зимой, когда мороз и ветер, да если ещё и гололёд? Приятного мало, это уж точно. А между тем мой путь проходил мимо очередного нового микрорайона - ЖК "Санаторный". В отличие от высоток ЖК "Колизей", здесь дома небольшие. На снимке ниже - типичный двор ЖК "Санаторный". Такие небольшие дома мне си

Улица Санаторная в Кировском районе - это край новостроек. Сейчас вдоль улицы стоят три огромных жилых комплекса, в каждом из которых как минимум с десяток домов, а то и больше. Думаю, что лет через десять их количество вполне может увеличиться. Если новые ЖК и не появятся, то старые вполне могут прирасти новыми домами.

Я спускался вниз по улице со стороны ЖК "Колизей" к улице 64-й Армии. Пешая прогулка получилась совершенно спонтанно, просто не было транспорта, ни одной маршрутки, на которой можно было бы доехать до ТРЦ "Акварель". Подобная прогулка в начале лета, пока ещё нет жары, даже приятна. В сильную жару приятного уже будет мало, а тепловой удар весьма вероятен. А вот каково тут ходить зимой, когда мороз и ветер, да если ещё и гололёд? Приятного мало, это уж точно.

А между тем мой путь проходил мимо очередного нового микрорайона - ЖК "Санаторный".

Взято с Яндекс.Карты
Взято с Яндекс.Карты

В отличие от высоток ЖК "Колизей", здесь дома небольшие. На снимке ниже - типичный двор ЖК "Санаторный".

Взято с Яндекс.Карты
Взято с Яндекс.Карты

Такие небольшие дома мне симпатичны. И дело даже не в том, что в таком доме все соседи друг друга знают. Вполне могут и не знать. У нас в частном секторе нормальная ситуация, когда понятия не имеешь, кто живёт через дом от тебя, хотя эти люди и живут там уже лет десять. Здесь вполне может быть нечто подобное. Но дело вовсе не в этом. Дело в том, что такие невысокие дома выглядят намного уютнее человейников в пару десятков этажей. Здешние дворы не забиты машинами, т.к. в небольших домах живёт меньше людей. Соответственно меньше машин, меньше выхлопных газов, пробки утром и вечером тоже должны быть меньше. Лифты в доме не нужны, что удешевляет его содержание. Ну и невысокий дом можно обсадить деревьями и со временем он будет просто утопать в зелени, что тоже добавляет уюта и комфорта.

-3

На этой неделе я несколько раз был проездом на Ангарском. Там стоят две высотки в 23 этажа каждая - ЖК "Клубный дом Романовъ". Их издалека видно. По-моему, это самые высокие здания на Ангарском. Вид с верхних этажей там наверняка потрясающий, но какие, наверное, пробки в час пик образуются, когда население этих домов едет на работу и с работы... Вряд ли подобное есть в Санаторном.

-4

Ещё момент - такой высокий дом, как высотки на Ангарском, выглядит монументально, но он словно давит своей массой, своими габаритами. В случае малоэтажного дома таких ощущений нет. Чисто психологически такие дома кажутся уютнее, кажется, что места вокруг больше.

-5

Учитывая то, что вокруг Волгограда на многие километры раскинулись степи, то именно такие ЖК, как Санаторный и надо строить. Места предостаточно.

-6

Санаторный - это не сказать, что прям новостройка. Строительство жилого комплекса началось ещё в 2011 году. Так что дома может и не совсем новые, но точно не старые. Самым старым домам первой очереди не больше 15 лет. Детский возраст.

-7

Как про него пишут в СМИ:

Здесь комфортно живется как автовладельцам, так и тем, у кого нет личного транспорта. На придворовой территории оборудовано много места для машин. В шаговой доступности от комплекса — Вторая Продольная магистраль и остановки общественного транспорта, откуда за 15–20 минут можно добраться до центра города

Наверное всё так и есть, кроме одного момента. За 15-20 минут до центра города отсюда добраться можно, но только не в час пик. В выходной либо в межпиковое время - да, реально доехать за это время до центра. Но в часы пик по пробкам это уже маловероятно. Проверено лично и неоднократно. Не от Санаторного, а от Акварели, но в сторону центра мне в своё время в час пик за 20 минут доезжать не получалось. А вот за 40 минут вполне. Бывало, что от Акварели до Краснооктябрьского района приходилось ехать полтора часа. Конечно, это было больше десяти лет назад, но не уверен, что с тех пор ситуация как-то изменилась. Впрочем, если среди читателей есть местные жители, они об этом расскажут намного лучше меня.

Ну и ещё момент - транспортная доступность. Моя пешая прогулка по улице Санаторной ведь не просто так получилась. Такси вызывать не хотелось, а маршруток либо автобусов мне по пути не встретилось.

-8

Вот такой новый микрорайон есть в Волгограде.

Ещё статьи на похожую тематику

Если вам понравилась статья, ставьте лайки, комментируйте, подписывайтесь на канал. Всегда рад новым читателям. Полный список статей канала можно найти здесь