Лешик понимал, что нужно поторопиться, чтобы бежать. А Кузька все сидел за столом и ел ватрушки. Как только не пытался Лешик его увести, но тот все никак. И вдруг печка сказала, что в гостях хорошо, а дома лучше, и что погостил Кузька и хватит. Кузька от удивления даже ватрушкой подавился. Лешик схватил сундучок, и он опять засверкал. Не стал Лешик разбираться, кто сказал слова из печки, просто протянул домовенку сундучок. А Кузька тянется к нему, а встать лень. И тут кочерга шагнула от печи, за ней ухваты – все они стали подпихивать домовенка. Потом веник выскочил и стал сзади подхлестывать. Спасаясь от них, Кузька с трудом перевалил через порог. Это дом пожалел домовенка и стал выпроваживать. Но тут Злое эхо и корыто их охраняет, поэтому бежать можно было лишь только через черное болото. Но Лешик про него только слышал, но никогда не бывал. Там жили болотные кикиморы. Стал Лешик к болоту идти, а Кузьку сундучком манит. А у домовенка ноги путаются и подгибаются. Стал Кузька ползти за
Краткое содержание сказки "Домовенок Кузя" Т. Александровой (глава двадцатая пятая)
13 июня13 июн
4
2 мин