В эту зиму лешим снились беспокойные сны. Дед Диадох видел топор, а Лешику снились серые избушки на курьих ножках, которые гонялись за ним по всему лесу. И когда одна избушка все-таки его схватила, то произнесла, что ему уже пора вставать. Лешик вылез из корзины, но дед еще спал. Уже была ранняя весна, и поэтому кое-где белели остатки снега на черной земле. Лешик выбрался из берлоги и бегом отправился к другу. Он думал о том, жив и цел ли домовенок. Пряничный дом сиял на поляне. Лешик сразу заглянул в окно и не поверил своим глазам. На перинах и подушках, укрытый одеялами, прямо в кровати спал Кузька, а в ногах у него дремал толстый Кот. А на полу, прямо у кровати домовенка, укрывшись половиком и подложив Кузькины лапти под голову, спала Баба Яга. Лешик сел на крыльцо и стал думать о том, что, может быть, у домовых тоже бывает зимняя спячка. Но вскоре послышались голоса, и Лешик заглянул в дом, где он увидел Кузьку, который сидел за столом и распоряжался тем, что он хочет не ватрушки,
Краткое содержание сказки "Домовенок Кузя" Т. Александровой (глава двадцатая третья)
11 июня11 июн
2
3 мин