Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Андрей Фёдорович+

Краткое содержание сказки "Домовенок Кузя" Т. Александровой (глава двадцатая шестая)

Домовенок в Лешиком пробирались через болото, и тут Кузька споткнулся о кочку. Он сразу стал говорить, что устал и больше не может идти. А Лешик его стал уговаривать, вести себя потише, а то могут услышать. Кузька подумал, что это Злое эхо и испугался. Но Лешик сказал, что в Черном болоте Злое эхо глохнет, но тут хозяйки – болотные кикиморы и они могут услышать. Кузька подумал, что ему еще этого не хватало. Они продолжили идти, и весь день под их ногами хлюпала черная болотная жижа. И чем больше Кузька смотрел на болото, тем меньше оно ему нравилось. Кузька решил, что больше никого в никакое болото не пойдет. Зато Лешик легко бежал по болотной тропе, он даже возвращался, чтобы поднять упавшего Кузьку. И даже с сундучком он убегал вперед, чтобы посмотреть, скоро ли кончится болото. Когда Кузька опять споткнулся о кочку, то он остался лежать и жалеть себя. Он думал о том, что сейчас за ним вернется Лешик и опять ему надо будет тащиться по болоту. И тут он увидел перед собой серые головки

Глава двадцать шестая. Кикиморы болотные

-2

Домовенок в Лешиком пробирались через болото, и тут Кузька споткнулся о кочку. Он сразу стал говорить, что устал и больше не может идти. А Лешик его стал уговаривать, вести себя потише, а то могут услышать. Кузька подумал, что это Злое эхо и испугался.

-3

Но Лешик сказал, что в Черном болоте Злое эхо глохнет, но тут хозяйки – болотные кикиморы и они могут услышать. Кузька подумал, что ему еще этого не хватало. Они продолжили идти, и весь день под их ногами хлюпала черная болотная жижа. И чем больше Кузька смотрел на болото, тем меньше оно ему нравилось.

-4

Кузька решил, что больше никого в никакое болото не пойдет. Зато Лешик легко бежал по болотной тропе, он даже возвращался, чтобы поднять упавшего Кузьку. И даже с сундучком он убегал вперед, чтобы посмотреть, скоро ли кончится болото.

-5

Когда Кузька опять споткнулся о кочку, то он остался лежать и жалеть себя. Он думал о том, что сейчас за ним вернется Лешик и опять ему надо будет тащиться по болоту. И тут он увидел перед собой серые головки среди осоки. Это были Кикиморы болотные. Кузька подумал, что Лешик зря его пугал, так как они были совсем не страшные.

-6

Кузька стал жаловаться Кикиморам, что он устал. А Кикиморы обрадовались, стали веселиться и дразнить домовенка. Кузька стал на них кричать, чтобы они перестали дразниться. И даже махнул на них рукой. А Кикиморы, что одна, то и другая, а потом все остальные хором продолжали дразниться. Если у одной Кикиморы на обед сушеные комары, то другие ничего другого в этот день не пробуют.

-7

Поэтому Кикиморы тоже замахали руками, да еще зачерпнули в них болотной грязи. Стали они прыгать вокруг Кузьки, а сами тощие, длинные, плоские и корявые. Головы с кулачок, то лысые, то лохматые. Глаза у них то серые, то зеленоватые. Один глаз на лбу, другого не видать.

-8

Нога всего одна, зато рук по три или по пять. А у старшей Кикиморы не поймешь сколько. Они руками машут, и большие свои рты разевают. Скачут вокруг Кузьки, так как для них это развлечение, ведь мало кто через болота ходят.

-9

А Лешик уже добежал до края болота и поставил сундучок под березу, что росла с краю. Вдруг слышит сзади писк и визг, тогда взял он опять сундучок и назад. Увидел он, что Кузька валяется поперек тропы, а кикиморы тянут его в разные стороны.

-10

Лешик остановился, поздоровался с кикиморами и поклонился им. Те стали кивать и кланяться, и отпустили Кузьку. А потом внимательно глядели, как Лешик очищает Кузьку от грязи. Но только стали друзья от них отбегать, а те стали кричать, что играют в "Салочки", и схватили их.

-11

Лешик стал их уговаривать, чтобы кикиморы их отпустили, что их ждут. Сам говорит, а Кузьку подталкивает к выходу из болота. Кикиморы тогда, загородив тропу, стали прыгать с нее в болото. А потом и совсем скрылись из глаз.

-12

Кузька даже забыл о том, что разучился бегать, так быстро он припустил по тропе. И вот уже впереди показалась береза, он обрадовался. Но тут на тропу, загораживая проход, стали выскакивать кикиморы. А ведь с тропы не сойдешь, сразу засосет черная трясина.

-13

А кикиморы дразнятся, называя Кузьку "неотвожей, зеленой и красной рожей". Кузька пытался объяснить, что они не играют, что им нужно сначала выйти из болота, привести себя в порядок, а потом уже и играть будут. Он стал объяснять, что им нужно отнести сундук, а потом они вернутся.

-14

Потом он бросился к большущей кикиморе, которая пыталась отнять у него сундучок. Старшая кикимора выхватила сундучок у Лешика и быстро передала его подружкам. И пошел сундук по рукам, а потом исчез в болоте вместе с кикиморами.

-15

Домовенок стал кричать, чтобы они вернули сундук, который хранился у его дедушку и у дедушкиного прадедушки. А пока не забываем подписаться на наш канал. Ставим лайк! Спасибо!

Прочитать двадцать пятую главу можно тут: https://dzen.ru/a/aizUq9lHxhpejqVw

Прочитать двадцать седьмую главу можно тут: