Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Йошка Талл

Волга ГАЗ-21

Двадцать первая - наверно, единственная из советских автомобилей 60-х, который можно еще встретить на улицах как средство передвижения, а не музейный экспонат. Говорят, дело то ли в особой прочности металла, то ли в хитрой оцинковке. Но до сих пор они попадаются. Этот с любовью восстановленный ходовой экземпляр заснял в центре станицы Ессентукской аккурат накануне Масленицы, в феврале этого года. Номера не наши, значит, залётная. ГАЗ-М-21 «Во́лга» — советский легковой автомобиль, серийно производившийся на Горьковском автомобильном заводе с 1956 по 1970 год. Представляет собой четвёртое поколение, является «преемником» модели ГАЗ-М-20 «Победа». Производство ГАЗ-21 на самом ГАЗе продолжалось до 15 июля 1970 года, но ещё долгое время после этого сборка по сути новых автомобилей продолжалась на авторемонтных заводах, встречаются «ремзаводовские» машины выпуска вплоть до второй половины 1970-х годов. Заводской индекс модели изначально был М-21, позднее (с 1965 года) — ГАЗ-21. Это как раз

Двадцать первая - наверно, единственная из советских автомобилей 60-х, который можно еще встретить на улицах как средство передвижения, а не музейный экспонат. Говорят, дело то ли в особой прочности металла, то ли в хитрой оцинковке. Но до сих пор они попадаются. Этот с любовью восстановленный ходовой экземпляр заснял в центре станицы Ессентукской аккурат накануне Масленицы, в феврале этого года. Номера не наши, значит, залётная.

Спереди слева
Спереди слева

ГАЗ-М-21 «Во́лга» — советский легковой автомобиль, серийно производившийся на Горьковском автомобильном заводе с 1956 по 1970 год. Представляет собой четвёртое поколение, является «преемником» модели ГАЗ-М-20 «Победа». Производство ГАЗ-21 на самом ГАЗе продолжалось до 15 июля 1970 года, но ещё долгое время после этого сборка по сути новых автомобилей продолжалась на авторемонтных заводах, встречаются «ремзаводовские» машины выпуска вплоть до второй половины 1970-х годов. Заводской индекс модели изначально был М-21, позднее (с 1965 года) — ГАЗ-21. Это как раз машина третьей серии.

Сзади слева на улице
Сзади слева на улице

Эта машина самого распространенного 3-го выпуска (1962—1970 гг.) Всего машин третьей серии до 1970 года было выпущено около 470 тысяч. В 1965 году автомобиль был в последний раз незначительно модернизирован: улучшено отопление салона и несколько изменено внешнее оформление. Облицовка 3-й серии приобрела стиль «Китовый ус», который сохранился и на всех следующих моделях «Волг», вплоть до «Сайбера». Сменилось обозначение модели – с ГАЗ-М-21 на просто ГАЗ-21.Базовый седан имел обозначение ГАЗ-21Л.

"Китовый ус" в облицовке, однако на 3-й серии оленя с капота уже убрали, так что это тюнинг.
"Китовый ус" в облицовке, однако на 3-й серии оленя с капота уже убрали, так что это тюнинг.

Еще, конечно, характерная двухцветная окраска, скорее всего, тоже восстановленная. Этой весной пару раз проезжал мимо другой 21-й, с сибирскими номерами, тоже в двухцветном окрасе - бежево-коричневом. Но заснять, к большому сожалению, не успел. Скорее всего это была ГАЗ 21К — с "экспортным" хромом, белым виниловым потолком и крышей цвета слоновой кости. Красить «Волги» в два цвета планировали в первую очередь на экспорт. Так что насколько это оригинальный окрас, поручиться не могу.

Слева сзади пближе
Слева сзади пближе

Фоткал в спешке, надеялся вернуться и на обратном пути поснимать поближе, но не успел - уехала. Зато, порывшись в архивах, нашёл еще одну раритетную фотку ГАЗ-М21 - первой серии, со звездой на облицовке! Всего в 1957-1958 годах было выпущено чуть более 30 тысяч машин всех модификаций с таким оформлением. Тоже явно восстановленная, но очень практически идентично, и олень на них реально был.

ГАЗ-М21 первой серии, Ессентуки, 2011 год
ГАЗ-М21 первой серии, Ессентуки, 2011 год

И вот еще уникальная, хотя и не слишком качественная фотка. Когда была запущена программа утилизации, образовались целые кладбища старых авто. На одном из них, на окраине Ессентуков, скопились десятки "двадцать первых". Хотя здесь можно увидеть и 24-е, и "Москвичи-407", если приглядеться. Очень грустная картина, которая мне даже дала толчок написать стихо "Эпитафия 21-й Волге". Почитайте.

Кладбище автохлама под Ессентуками, декабрь 2010 года
Кладбище автохлама под Ессентуками, декабрь 2010 года

Но на этом мои посты про авто Горьковского автозавода далеко не окончены. В скором времени вас ожидает ГАЗ-22 - универсал на базе 21-й, и ещё кое-какие раритеты. А пока почитайте про "Чайку" и "Пятьдесят второго".

-8