Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дмитрий Семенов

В предвкушении урожая плодовых…

Понятно, что цыплят и урожай по осени считают. Но до осени дожить еще надо – к тому же лето едва началось, не ждать же так долго – заглянуть бы хоть глазком, что там будет и как. Хотя бы прикинуть, что из плодовых успешно завязалось. Цветение-то их нынешней весной было всем цветениям на зависть. Но и нюансы были – в виде резкого похолодания. Не опасное для цветков-завязей похолодание, но с резким падением активности опылителей. Хотя кто там разберет, где опылителей не хватило, а где иные какие-то особенности дали сбой. В общем, сегодня пройдусь и посмотрю, где-на ком-сколько-чего завязалось. Алыча! Так и побуждает радостный аппетит - хотя кто ее, алычу, хоть бы и сортовую ест вообще-то. Перспектива же в том, что вот такие многообещающие алычинки - на одной лишь ветке. Все остальные - пусты и накапливают сил для следующего сезона. Снимок обещает, да. Но это - единственная завязь на деревце (которое всё - из множества прививок!). Многострадальная моя слива 'Стэнли' вообще от завязей

Понятно, что цыплят и урожай по осени считают. Но до осени дожить еще надо – к тому же лето едва началось, не ждать же так долго – заглянуть бы хоть глазком, что там будет и как.

Хотя бы прикинуть, что из плодовых успешно завязалось. Цветение-то их нынешней весной было всем цветениям на зависть.

Но и нюансы были – в виде резкого похолодания. Не опасное для цветков-завязей похолодание, но с резким падением активности опылителей. Хотя кто там разберет, где опылителей не хватило, а где иные какие-то особенности дали сбой.

В общем, сегодня пройдусь и посмотрю, где-на ком-сколько-чего завязалось.

  • Это вот знаете кто?

Алыча! Так и побуждает радостный аппетит - хотя кто ее, алычу, хоть бы и сортовую ест вообще-то.

Перспектива же в том, что вот такие многообещающие алычинки - на одной лишь ветке. Все остальные - пусты и накапливают сил для следующего сезона.

  • Еще хуже обстоит с сортовыми сливами (привил три года назад - попробую ли когда-нибудь?!).
-2

Снимок обещает, да. Но это - единственная завязь на деревце (которое всё - из множества прививок!).

Многострадальная моя слива 'Стэнли' вообще от завязей свободна...

  • Зато! Полудикий терн будущими плодами прямо-так увешен. Настолько, что отдельные его побеги уже сейчас под тяжестью будущего урожая гнутся.

-3

  • Похожая картина с ветераном сада: испокон веков тут растущая слива с мелкими-желтыми плодами.

Вкусными настолько, что начнешь с дерева есть - остановиться невозможно.

-4

Даже если внутри плодов - червячки...

  • Почти на всех вишнях - ничего не обещающая почти пустота.

-5

Отдельные лишь ягодки...

-6

Молоденькая владимирка, чувствуя за эту бесплодность некоторую неловкость, пытается наверстать - повторым цветением:

-7

Но куда там ...

  • А почему я написал "почти на всех"? Потому что престарелая вишня-шпанка опять в лидерах.

-8

Море на ней завязей.

Правда, ягоды потом оттуда и не достать, ну хоть птицы наклюются.

  • С черешней тоже пессимистичная картина: так цвела и так мало теперь обещает. К тому же и сорт неинтересный совсем.

Впрочем, и привитые в крону сорта, которые интересные, заодно манкируют.

-9
  • Дюк, мой любимый, от черешни не отстает - обещает в очередной раз порадовать единичными лишь ягодами.

-10
  • Немного иная картина у краснолистной черемухи (которая, напомню, тоже из рода слив):

-11

Вполне полноценные кисточки с завязями.

Не зря цвела она попозже остальных.

  • Гораздо более оптимистичная картина на грушах-яблонях:

Одна из наших груш:

-12

И на всех грушах картина такая же.

Одна из яблонь:

-13

Засыпаны будем грушами с яблоками.

Если ничто не помешает, конечно.

________________________

И что из представленного следует?

Мое недоумение следует: в одних и тех же условиях, при одинаковой активности опылителей, простые/исконные виды-сорта плодовыми завязями увешены, а сортовые-ценные - губы поджали и угостить обещают лишь единичными плодами.