Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дмитрий Семенов

Отложенное знакомство со сливой ‘Стэнли’

Выращивание в саду плодовых деревьев имеет ту специфику, что посадили вы их вот сейчас, а реальное ваше с ними знакомство состоится только через годы. Когда начнется внятное их плодоношение и выяснится (а), что вырос именно тот сорт, который вы покупали, и (б), что реальные характеристики вашего кормильца совпадают с ожидавшимися. О! Какой простор для всяческих сюрпризов. Могу порассказать. Но пока только про молоденькую нашу сливу ‘Стэнли’. Четыре года назад заразой зацепило массовое помешательство/увлечение садовыми голубиками (про историю моих взаимоотношений с голубикой – как-нибудь и непременно). Случается такое регулярно по разным поводам и ничего бы особенного, но тогда саженцы голубики не продавались на каждом углу – их еще поискать надо было. Поискали – и нашли в глухом уголке Московской области, куда ехать полдня. Но раз острая необходимость в саженцах голубики – пришлось бросить все и ехать. Голубики (разные) купили – они не подкачали и плодоносят уверенно уже второй год. К

Выращивание в саду плодовых деревьев имеет ту специфику, что посадили вы их вот сейчас, а реальное ваше с ними знакомство состоится только через годы. Когда начнется внятное их плодоношение и выяснится (а), что вырос именно тот сорт, который вы покупали, и (б), что реальные характеристики вашего кормильца совпадают с ожидавшимися.

О! Какой простор для всяческих сюрпризов. Могу порассказать. Но пока только про молоденькую нашу сливу ‘Стэнли’.

Четыре года назад заразой зацепило массовое помешательство/увлечение садовыми голубиками (про историю моих взаимоотношений с голубикой – как-нибудь и непременно). Случается такое регулярно по разным поводам и ничего бы особенного, но тогда саженцы голубики не продавались на каждом углу – их еще поискать надо было.

Поискали – и нашли в глухом уголке Московской области, куда ехать полдня. Но раз острая необходимость в саженцах голубики – пришлось бросить все и ехать. Голубики (разные) купили – они не подкачали и плодоносят уверенно уже второй год.

Купили – и что? Развернуться и обратно еще полдня?! Нет, приехали – так уж посмотреть, что там в глухом уголке еще предлагают. Так вот же досада – ничего особенного не продают. Не возвращаться же с одной голубикой.

Вдруг спонтанно осозналась очевидная необходимость купить новую сливу.

И действительно – на участке три разные, оставшиеся еще от прежних владельцев и растущие тут полвека. Причем точно такие же/одинаковые, как у всех соседей вокруг. Конечно, нужно что-то новое, выделяющееся, необычное. То обстоятельство, что никто из нас про районированные сорта именно слив ничего не знал, ничуть не смутило. Питомник же – тут все подписано (и с картинками!), и обаятельная сотрудница все так интересно/доходчиво разъясняет.

Большинство людей не помнят себя в первые пару лет своей жизни и самоощущение от этого важнейшего периода становления личности базируется, в основном, на рассказах/байках (не обязательно правдивых) родителей и близких. Моя мама, например, постоянно вспоминала, что одной из первых фраз, которые я начал выговаривать, было «мне много надо». Верится с трудом. Скорее всего, говорить я начинал правильными словами о любви к родителям и к Родине. Но как теперь проверить/доказать.

Небольшое это отступление к тому, что главным критерием выбора неизвестной новой сливы я уверенно выбрал максимально крупные плоды. И подходящий сорт, конечно, нашелся – именно она, ‘Стэнли’. К тому какой же портрет у нее на табличке – огромная черносливина с изумительным сизым налетом! Обещанная масса плода – 60 г! Потом прочитал, что рекордные сливины этой самой ‘Стэнли’ достигают и 100 г. Вот что должно расти в саду!

Обаятельная консультант питомника дала немало полезных советов. В частности, оборвать при первой попытке цветения все цветки, чтобы те не отвлекали саженец от основной его задачи – полноценного роста.

Ага – оборвать! Все цветки! И ждать своих 100-граммовых слив еще год!

Ну нет – оставил несколько цветков. И огромный плод начал наливаться уже в первый сезон жизни ‘Стэнли’ в нашем саду, удивляя/изумляя, радуя и обнадеживая. Но – облом. В один прекрасный день вожделенная сливина тоскливо лежала под деревом, недозревшая и твердо-деревянная. Деревце, очевидно, по-своему расставило приоритеты дальнейшего своего развития. Не беда – многолетнее же растение, покажет еще себя.

Вот только два последующих года тоже оказались практически бесплодными – в нашем регионе началось царствование монилиоза, не только слив – но всего. Причем крупные мясистые – пусть и недозрелые – плоды бедняжки ‘Стэнли’ оказались особенно подходящим субстратом для зловредных грибков. Сливины одна за другой покрывались их абстрактными узорами. Никакие обработки видимого результата не дают.

В этом году молодая уже прилично высокая и прекрасно цвела (цветки у этого сорта тоже крупные – около 3 см диаметром), после чего образовалось столько завязей, что монилиозу всего не сожрать – что-то и нам перепало. Вполне можно не только попробовать, но и поесть. Если захочется.... потому что пришлось немного разочароваться.

Щас упадет!
Щас упадет!

Да, плоды удивительно крупные – глаз радуют. Но они твердые и … кислые. Хотя вполне спелые – хорошо окрашенные и косточка легко отделяется. Подобные сливы нередко не устоишь и купишь в магазине – такие они нарядные-аппетитные. А на вкус – та же твердо-кислая история.

Сопоставляя размеры - с нашей желтоплодной старушкой.
Сопоставляя размеры - с нашей желтоплодной старушкой.

Сопоставляя размеры - с яйцами (утиными!).
Сопоставляя размеры - с яйцами (утиными!).

Конечно, сливы могут дозревать – как и нектарины с персиками. Но у слив это хуже получается. У нашей ‘Стэнли’, если не доглядеть и спелую (?) сливу не сорвать, вполне можно потом найти ее на земле. Все равно такую же твердую.

Практически зрелая, но - невкусная.
Практически зрелая, но - невкусная.

Если плод оставить на тарелке дозревать (они сейчас у меня так лежат) – тоже важно уловить совсем краткий период, когда она вдруг станет уже мягкой и приятной на вкус, но еще не начнет гнить. О-очень краткий этот период!

И вот теперь у меня усиливается подозрение, что не всегда крупноплодность – лучшее решение. Похоже, мало того, что эти крупные сливы особенно соблазнительны для болезнетворных грибков, так им еще необходимы особо благоприятные условия для полноценного вызревания. Возможно, я их не создал. А возможно, и наш климат этому сорту не вполне климатит.

Поскольку никакой практически полезной информации мой опыт не дает (кроме того, что не стОит покупать что бы то ни было малознакомое), я приведу тут некоторые сведения о сорте ‘Стэнли’ из солидных источников.

  • ‘Стэнли’ – давний проверенный сорт американской селекции и относится к венгеркам (таким популярным и обычным).
  • Этот сорт у нас районирован только для Северо-Кавказского региона. Выдерживает долгосрочные морозы до -25 градусов.
  • Для нормального развития и плодоношения нуждается в хорошем поливе и подкормке.
  • Плохо растет на кислых почвах.
  • ‘Стэнли’ особенно уязвима к монилиозу (!).
Монилиоз. Фотографии в тексте мои.
Монилиоз. Фотографии в тексте мои.

В общем, не самая простая в наших краях культура. С другой стороны – хорошо растет, красиво цветет, впечатляющие плоды. Чего ж еще! В конце концов есть эти плоды и не обязательно.