Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Московские истории

Школа: В 5-м классе все кардинально поменялось

В 5-м классе наша учеба кардинально поменялась. По каждому предмету появились отдельные преподаватели и кабинеты. Для меня это обернулось серьезной проблемой. Нет, по большинству предметов я по-прежнему учился на 4 и 5. По истории я поставил себе цель получать по «пятерке» на каждом уроке. Мы проходили историю древнего мира. Я к тому времени прочитал «Фараон», «Легенды и мифы Древней Греции» и «Спартак» и с этой задачей справился. В результате угодил на районную историческую олимпиаду, где понял, что трех даже хороших книжек мало. А вот по математике я неожиданно стал одним из худших. В школу пришел отставной военный, звали его Павел Иванович. Почему он меня невзлюбил, не знаю, но оценки «два» и даже «кол» - в дневнике появились. Он спрашивал меня и, не слушая ответов, сразу объявлял:«Два!». Кое-как за счет контрольных я выравнивал ситуацию, но во второй четверти первый раз увидел «3» в дневнике. Родители, особенно мама, переживали, я обещал исправиться. В отношении учебы родители мен
Оглавление

Андрей Соловьев продолжает рассказ о своей 579-й школе.

Во дворе школы № 579, 1968 г. Автор неизвестен.
Во дворе школы № 579, 1968 г. Автор неизвестен.

Оказалось, что все хорошо не бывает

В 5-м классе наша учеба кардинально поменялась. По каждому предмету появились отдельные преподаватели и кабинеты. Для меня это обернулось серьезной проблемой. Нет, по большинству предметов я по-прежнему учился на 4 и 5. По истории я поставил себе цель получать по «пятерке» на каждом уроке. Мы проходили историю древнего мира. Я к тому времени прочитал «Фараон», «Легенды и мифы Древней Греции» и «Спартак» и с этой задачей справился. В результате угодил на районную историческую олимпиаду, где понял, что трех даже хороших книжек мало.

А вот по математике я неожиданно стал одним из худших. В школу пришел отставной военный, звали его Павел Иванович. Почему он меня невзлюбил, не знаю, но оценки «два» и даже «кол» - в дневнике появились. Он спрашивал меня и, не слушая ответов, сразу объявлял:«Два!». Кое-как за счет контрольных я выравнивал ситуацию, но во второй четверти первый раз увидел «3» в дневнике. Родители, особенно мама, переживали, я обещал исправиться.

"Опять двойка". Художник Федор Решетников.
"Опять двойка". Художник Федор Решетников.

В отношении учебы родители меня контролировали, но повода для волнений я им до 5-го класса не давал.

Настроение на зимних каникулах было отвратительное, я всерьез задумался, что буду делать, если стану второгодником. Началась третья четверть, ситуация не менялась. Я чередовал «двойки» и «тройки». И тут Павел Иванович умер. До конца года его заменяли другие учителя, и все мои проблемы с математикой на этом закончились. Оказалось, что предмет я знаю, и неожиданно для себя год я закончил хорошистом.

Странный математик

С 6-го класса я начал заниматься борьбой (на тренировки ездил на Бауманскую) и английским языком с преподавателем. Каждый день был занят от и до. А еще хотелось играть в футбол и хоккей во дворе, читать, ходить в кино. Много желаний было. Помощь пришла откуда не ждали.

Математику у нас начал преподавать странный человек, которого звали Альберт. У него был один костюм, который к середине урока он умудрялся почти весь измазать мелом. В отличие от своего предшественника двоек он не ставил. Если ничего не знаешь, не мучил или ставил трояк, а уж если что-нибудь ответишь - четыре или пять. С алгеброй и геометрией можно было больше не париться.

Лыжные занятия на уроке физкультуры на стадионе школы №579 (ныне ГБОУ 1579). Ориентировочно зима 1968-1969. Автор неизвестен.
Лыжные занятия на уроке физкультуры на стадионе школы №579 (ныне ГБОУ 1579). Ориентировочно зима 1968-1969. Автор неизвестен.

Эта малина продолжалась у нас почти два года, но в седьмом классе Альберт стал уходить в запои. Родители обнаружили, что, несмотря на хорошие оценки, их дети забыли таблицу умножения. Случился родительский бунт. Альберта уволили, преподавать вместо него стала одна из родительниц, математик по образованию, - Зоя Васильевна. Она нас довела до конца 8-го класса и сумела восстановить наши почти утраченные знания.

Школьная гордость - кистеперые рыбы

В школе были две особо заметные фигуры. Географичку Зою Владимировну Киселеву в начале 1970-х наградили орденом Трудового Знамени. Потом она стала депутатом Верховного Совета СССР и превратилась в неформального школьного лидера. Громогласная, когда она кого-то отчитывала, было слышно на всех этажах.

Зоя Владимировна Киселева.
Зоя Владимировна Киселева.

Ее тихий муж оказался мастером лепки, он по ее заказу создал витрину во всю стену, где был изображен процесс эволюция - от кистеперых рыб до динозавров. Фигуры были вылеплены из пластилина и выглядели потрясающе. Витрина стала визитной карточкой школы. На переменах Зоя прохаживалась вдоль нее, следила, чтобы какой-нибудь буйный ученик не разбил.

Мне казалось, что сама она географию в разрезе рек-гор-пустынь не очень жаловала. Ей нравились экономические и политические аспекты предмета. Отец выписывал «За рубежом», и я приноровился успешно использовать информацию оттуда на ее уроках. Заканчивалась география в 9-м классе, и экзамена по ней не было.

Я бодро расшифровывал ДНК

Биологию преподавала Кира Ивановна Стрижова, ставшая через несколько лет директором школы.

Кира Ивановна Стрижова.
Кира Ивановна Стрижова.

Биологию изучали в 10-м классе, но экзамен не проводился. Мне школьный курс запомнился тем, что мы из урока в урок повторяли одно и то же. Остались в памяти рудиментарные «волосатый» человек и мальчик с хвостом. Еще «мясная муха».

Я бодро расшифровывал ДНК или АТФ и получал «пятерки».

«Кира Ванна» судя по всему уже тогда поставила себе стратегическую цель стать директором. Поэтому основной упор она делала не на биологию, а на формирование коллектива школьников, соответствующих ее представлениям. Несколько моих одноклассников покинули школу после 8-го класса потому, что испортили с ней отношения.

С 9-го класса нам разрешили ходить без формы (для старшеклассников ее не успели пошить). «Кира Ванна» стала практиковать входной контроль, отправляя неугодных в парикмахерскую или домой, переодеваться.

***

8-й класс я закончил успешно, экзамены сдал легко. Для меня это была «точка принятия решения». Что делать дальше? Продолжать заниматься спортом? Фокусироваться на учебе? Решилось все за меня. Запущенный аппендицит, операция, и с борьбой я закончил. Наверное, я и сам склонялся к этому варианту, нужен был повод и он нашелся у меня в животе.

Продолжение следует

Начало:

Еще: