Андрей Соловьев продолжает рассказ о своей 579-й школе.
Оказалось, что все хорошо не бывает
В 5-м классе наша учеба кардинально поменялась. По каждому предмету появились отдельные преподаватели и кабинеты. Для меня это обернулось серьезной проблемой. Нет, по большинству предметов я по-прежнему учился на 4 и 5. По истории я поставил себе цель получать по «пятерке» на каждом уроке. Мы проходили историю древнего мира. Я к тому времени прочитал «Фараон», «Легенды и мифы Древней Греции» и «Спартак» и с этой задачей справился. В результате угодил на районную историческую олимпиаду, где понял, что трех даже хороших книжек мало.
А вот по математике я неожиданно стал одним из худших. В школу пришел отставной военный, звали его Павел Иванович. Почему он меня невзлюбил, не знаю, но оценки «два» и даже «кол» - в дневнике появились. Он спрашивал меня и, не слушая ответов, сразу объявлял:«Два!». Кое-как за счет контрольных я выравнивал ситуацию, но во второй четверти первый раз увидел «3» в дневнике. Родители, особенно мама, переживали, я обещал исправиться.
В отношении учебы родители меня контролировали, но повода для волнений я им до 5-го класса не давал.
Настроение на зимних каникулах было отвратительное, я всерьез задумался, что буду делать, если стану второгодником. Началась третья четверть, ситуация не менялась. Я чередовал «двойки» и «тройки». И тут Павел Иванович умер. До конца года его заменяли другие учителя, и все мои проблемы с математикой на этом закончились. Оказалось, что предмет я знаю, и неожиданно для себя год я закончил хорошистом.
Странный математик
С 6-го класса я начал заниматься борьбой (на тренировки ездил на Бауманскую) и английским языком с преподавателем. Каждый день был занят от и до. А еще хотелось играть в футбол и хоккей во дворе, читать, ходить в кино. Много желаний было. Помощь пришла откуда не ждали.
Математику у нас начал преподавать странный человек, которого звали Альберт. У него был один костюм, который к середине урока он умудрялся почти весь измазать мелом. В отличие от своего предшественника двоек он не ставил. Если ничего не знаешь, не мучил или ставил трояк, а уж если что-нибудь ответишь - четыре или пять. С алгеброй и геометрией можно было больше не париться.
Эта малина продолжалась у нас почти два года, но в седьмом классе Альберт стал уходить в запои. Родители обнаружили, что, несмотря на хорошие оценки, их дети забыли таблицу умножения. Случился родительский бунт. Альберта уволили, преподавать вместо него стала одна из родительниц, математик по образованию, - Зоя Васильевна. Она нас довела до конца 8-го класса и сумела восстановить наши почти утраченные знания.
Школьная гордость - кистеперые рыбы
В школе были две особо заметные фигуры. Географичку Зою Владимировну Киселеву в начале 1970-х наградили орденом Трудового Знамени. Потом она стала депутатом Верховного Совета СССР и превратилась в неформального школьного лидера. Громогласная, когда она кого-то отчитывала, было слышно на всех этажах.
Ее тихий муж оказался мастером лепки, он по ее заказу создал витрину во всю стену, где был изображен процесс эволюция - от кистеперых рыб до динозавров. Фигуры были вылеплены из пластилина и выглядели потрясающе. Витрина стала визитной карточкой школы. На переменах Зоя прохаживалась вдоль нее, следила, чтобы какой-нибудь буйный ученик не разбил.
Мне казалось, что сама она географию в разрезе рек-гор-пустынь не очень жаловала. Ей нравились экономические и политические аспекты предмета. Отец выписывал «За рубежом», и я приноровился успешно использовать информацию оттуда на ее уроках. Заканчивалась география в 9-м классе, и экзамена по ней не было.
Я бодро расшифровывал ДНК
Биологию преподавала Кира Ивановна Стрижова, ставшая через несколько лет директором школы.
Биологию изучали в 10-м классе, но экзамен не проводился. Мне школьный курс запомнился тем, что мы из урока в урок повторяли одно и то же. Остались в памяти рудиментарные «волосатый» человек и мальчик с хвостом. Еще «мясная муха».
Я бодро расшифровывал ДНК или АТФ и получал «пятерки».
«Кира Ванна» судя по всему уже тогда поставила себе стратегическую цель стать директором. Поэтому основной упор она делала не на биологию, а на формирование коллектива школьников, соответствующих ее представлениям. Несколько моих одноклассников покинули школу после 8-го класса потому, что испортили с ней отношения.
С 9-го класса нам разрешили ходить без формы (для старшеклассников ее не успели пошить). «Кира Ванна» стала практиковать входной контроль, отправляя неугодных в парикмахерскую или домой, переодеваться.
***
8-й класс я закончил успешно, экзамены сдал легко. Для меня это была «точка принятия решения». Что делать дальше? Продолжать заниматься спортом? Фокусироваться на учебе? Решилось все за меня. Запущенный аппендицит, операция, и с борьбой я закончил. Наверное, я и сам склонялся к этому варианту, нужен был повод и он нашелся у меня в животе.
Продолжение следует
Начало:
Еще: