Андрей Соловьев 50 лет назад закончил среднюю школу № 579 Красногвардейского района Москвы и теперь вспоминает о тех временах.
Дьяковка
В 1960 году Москва раздвинула свои границы до МКАД, которая еще продолжала строится, и появился самый большой район - Пролетарский (через 10 лет его разделят на Пролетарский и Красногвардейский). В его состав вошли множество сел и деревень, в том числе Дьяковское, впервые упомянутое в летописи XIV века. В 1960-х годах это была обычная деревня, которую мы, соседи, называли «Дьяковкой».
Вернее - село, поскольку на территории был храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, построенный во времена Ивана Грозного. Он был действующий.
Накатавшись на лыжах в Голосовом овраге (тогда, кстати, его никто так не называл, он был для нас Коломенским), мы иногда заходили в церковь и смотрели на службу, которую священник проводил где-то в углу для нескольких старушек.
На Пасху там был Крестный ход, мы в старших классах ходили смотреть.
В местном кинотеатре «Мечта» в качестве альтернативы пасхальным бдениям устраивали ночной показ фильмов типа «Анжелики».
Но это я забежал вперед. А тогда, в 1960-м, в Дъяковке была своя 8-летняя деревенская школа. Преподавали там и наши будущие учителя.
Наследница деревенской с лингафонным кабинетом
К 1962 году решили построить две современные школы в нескольких сотнях метрах друг от друга. Первым построили здание 511-й. В нее пошли учиться и дети из поселка Москворечье. Там жили, в основном, работавшие на предприятиях Минсредмаша, которые находились по другую сторону Каширского шоссе.
А вот с нашей школой уложиться в срок не получилось. На месте стройки оказался плавун, на его прохождение ушло два года, так что первых учеников школа № 579 приняла в 1964 году.
В 579-ю пошли учиться дети из Дьяковки и примкнувшие вроде нас -жителей «анклава» у Института онкологии, хрущевок, стоящих вдоль Пролетарского проспекта, и домов студгородка МИФИ.
Школа наша, как наследница деревенской, тоже поначалу была 8-леткой и стала средней только года через два.
Для середины 1960-х она была очень хорошо укомплектована. Столовая, спортзал, две мастерские, тир в подвале, кино- и актовый залы, лингафонный, физический и химический кабинеты. Очень большая территория с футбольным полем, двумя баскетбольными площадками, где можно было зимой полноценно бегать на лыжах.
У входа стояли две высокие тумбы с клумбами. В левую тумбу в 1964 году заложили «капсулу времени» на 20 лет. Я не застал момента, когда ее вскрывали, а брат еще учился. Рассказывал, что в послании было что-то вроде: «Вы уже живете при коммунизме».
Начало учебы
Помню, как меня привели в школу, в кабинет директора, на собеседование. Читал я плохо, но память была хорошая, знал наизусть стихи и басни, и меня хвалили.
Первая моя учительница - Маргарита Николаевна Лаптева. Дама она была темпераментная, но отходчивая. Когда один учеников вывел ее из себя, сломала об его спину плексигласовую указку. Учила она нас всему - от чистописания до вышивания крестиком. Только пение и физкультуру вели другие учителя. Ко мне Маргарита Николаевна относилась хорошо, можно сказать, я был одним из любимчиков. Через 5 лет стала первой учительницей и у моего брата.
Помню еще, что в первом классе всех строем водили в столовую пить молоко.
Сплошные братья и сестры
В начальной школе было 4 класса. Большинство учеников - из Дьяковки. Как и многие деревни, ее населяли несколько разросшихся семейных кланов. Так что во всех классах имелись многочисленные братья и сестры Колотушкины, Депутатовы, Кузьмичевы. Некоторые болели «стригущим лишаем», встречались мальчишки с «зелеными» проплешинами и девочки в платочках.
Учиться я сразу начал хорошо. Очень быстро стал бегло читать и полюбил это дело. Легко давалась арифметика. А вот писал я "как курица лапой", поэтому отличником из меня получился только в третьем классе, да и то ненадолго.
Ко мне прикрепили Юру Куваева. Я, «буксир», ходил с ним на продленку и помогал делать домашние задания. Он умудрился в первом классе упасть в лестничный пролет с третьего этажа, но не убился, только получил сотрясение мозга и сломал руку. Считалось, что он малость не в себе, но на самом деле он был нормальный и ленивый хитрован.
В 1970-м сломали первую очередь Дьяковки, началось расширение Каширского шоссе. Многие деревенские переехали в район Кантемировской улицы - Кавказского бульвара. Вместо них в школу пришли новые ученики из домов, только что построенных на Пролетарском проспекте. Правда из четырех начальных классов в средней школе осталось три, а я перешел из 4 "Г" в 5 "А".
Продолжение:
Еще: