Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Счастье любит тишину.

Из серии :"И снова о СЗ замолвите слово". Как Лида с мужчинами на СЗ знакомилась. ч-6. Окончание.

НАЧАЛО ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ Предисловие : "А для напомнить ". Лиде - 56 лет, вдова, дети - на Сахалине живут и переезжать поближе к матери не собираются. В отпуске у матери бывают недолго : недели две - они отдыхна ЮБК любят. Чтобы мать не скучала, дочь перед отъездом зарегистрировала ее на СЗ : а вдруг встретит мужчину для души ? Основная масса мужчин : "обнять и плакать", - как подруга Зинка говорит. Кандидат №1 —Борис Павлович. Солидный, в пиджаке, при галстуке, в разводе. Даже лысина - и та солидная у мужчины ; Кандидат №2 — вдовец. Леонид (будем без отчества далее ). Дом оставил семье сына , живёт на даче в домике без удобств, зато «душа широкая»; Кандидат №3 — Петр, 60 лет, самый дотошный и продуманный ,сразу начал с вопросов, вернее , с допроса с пристрастием : - Дети , внуки, где живут, а с кем она живет, а какого размера у нее пенсия, а есть ли дача, а сдает ли она туристам свою квартиру в Бердянске и где сама в это время живет, а какой площади у нее квартира и возьмет ли она е
Авторское фото.
Авторское фото.

НАЧАЛО

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Предисловие : "А для напомнить ".

Лиде - 56 лет, вдова, дети - на Сахалине живут и переезжать поближе к матери не собираются.

В отпуске у матери бывают недолго : недели две - они отдыхна ЮБК любят.

Чтобы мать не скучала, дочь перед отъездом зарегистрировала ее на СЗ : а вдруг встретит мужчину для души ?

Основная масса мужчин : "обнять и плакать", - как подруга Зинка говорит.

Кандидат №1 —Борис Павлович. Солидный, в пиджаке, при галстуке, в разводе. Даже лысина - и та солидная у мужчины ;

Кандидат №2 — вдовец. Леонид (будем без отчества далее ). Дом оставил семье сына , живёт на даче в домике без удобств, зато «душа широкая»;

Кандидат №3 — Петр, 60 лет, самый дотошный и продуманный ,сразу начал с вопросов, вернее , с допроса с пристрастием :

- Дети , внуки, где живут, а с кем она живет, а какого размера у нее пенсия, а есть ли дача, а сдает ли она туристам свою квартиру в Бердянске и где сама в это время живет, а какой площади у нее квартира и возьмет ли она его к себе, если он свою квартиру внуку оставит и пр. и пр.

Кандидат №4, в миру - Иннокентий,-ЗОЖником оказался, да еще и сторонник режима в жизни :

-Подъем - овсянка, сэр и даже супружеская дружба телами : строго по расписанию, в определенные дни, и ни в коем случае не позже 21 -го часа, строго так Лидии все изложил, прямо по пунктам.

-Ну и спич, - подумала. - Вот же ж душнила !

Кандидат №5 , Сергей , пенсионер, 67 лет — сразу предупредил : никаких подруг и коллег у них дома , никакой информации об их семье. И что он - не спонсор, и пусть эти женщины не ожидают ни подарков, ни театров, ни - билетов.

-Все пополам , - озвучил. - Еда, продукты, химия, спиртное, коммунальные платежи и пр. и пр. - все пополам. И ни копейкой, ни рублем не больше с моей стороны.

-Так ты же .ж.ре.шь" больше, - рявкнула Лидия неожиданно для себя.- И пенсию я себе заработала, та что кормить меня - не надо.

Но смех смехом, а ужас в другом , - раздумывала Лидия. - Ведь все эти пять женихов "мылились " поселиться на ЕЕ жилплощади (у каждого своя причина), да еще и руководить в семье , у НЕЕ дома ! И почему они считают, что они такое счастье для женщины , что она побежит в ЗАГС, создавать новую ячейку общества из двух пенсионеров ? Ну всякое бывает, и в таком возрасте , но как можно планы строить такие на первом или втором свидании ?

-И проживать у нее хотят (вот радость -то ей !), и регистрацию хотят, да еще и устанавливать в ее (!!!) жилье свои порядки, командовать. А сами -то что имеют : то бывшей жилье оставил и ищет, где "пристроиться" на ПМЖ ; то внукам отдать жилье хочет и осчастливить женщину тем, что к ней явится
жить; то на даче в "голубятне " живет (домике крохотном и без удобств) и т.д. и т.п.

-И к тому же жизнью потрепаны уже (Лидия понимает, что она тоже немолода, но она-то понимает, а они ? ), никто не выглядит, как киноактер : лысые, с животами, без жилья, некоторые в видавшей виды обуви и одежде, без денег, без авто, и тем не менее - с короной на голове.

И решила впредь делать "ход конем" : на все вопросы о жилье отвечать будет одно :

— Живу я, мужики, в общежитии. Комната 12 метров, удобства на этаже. Пенсия — слёзы. Хотелось бы крепкое мужское плечо рядом, вместе
трудности и тяготы преодолевать. Хотите — стройте со мной отношения, нет — идите мимо.

Кандидат №6, Георгий, когда в уютной кофейне за стол сели, сразу поинтересовался будет ли она любить его внуков и разрешит ли им гостить у нее. Даже кофе еще не успели заказать.

-Ой, я так люблю детей, милый Георгий, - ответила. - Я бы и рада была, да я живу в общежитии, в комнате 12 метров квадратных. Все детям и внукам отдала, даже дачного домика нет у меня.

Как подхватился сразу из-за стола Георгий , будто его за пятую точку оса со шмелем в паре ужалили, да как закричит :

-Морочат голову всякие, сразу нужно предупреждать, еще в переписке, что на закате жизни квартиры не имеете. Так и хотят эти женщины примазаться к чужому жилью.

-Но я - не олень! — обиженно бросил он. - Ищите лохов ! И, не попрощавшись, вышел.

-Даже кофе не заказал, - подумала. - Вот так вежливый , воспитанный. Но зато не пришлось переговоры вести и терпеть разговоры , когда прощупывают почву , как бы выгоду получить, а не отношения.

-На СЗ на вопрос о жилье , на строку в анкете - не ответила (удалила информацию вернее).

Ей теперь интересно было видеть реакцию потенциональных кандидатов на то обстоятельство, что у нее (якобы ) нет своего благоустроенного жилья.

Дальше процесс пошел гораздо веселее.

Кандидаты "на собеседовании" , которое они ей устраивали в самом начале свидания, услышав про общежитие, резко вспоминали о «неотложных делах» и исчезали со скоростью света.

-Ой, мне же на работу, я и забыл;

-Ой, мне же в собес (старое название сказал ) , и как я мог забыть ;

-ой, ко мне же мастер должен прийти стиральную машину посмотреть, я и забыл ;

-Внук смс прислал, должен прийти;

-Соседка смс прислала - в подъезде затопили и пр. и пр.

-Я.кажется , утюг забыл выключить ;

-Извините, я, кажется, чайник забыл выключить.- И пропал.

Все как один кандидаты услышав, что у Лидии нет жилья - исчезали со скоростью света, и только двое ей оплатили кофе (это был тест у нее : она и сама оплатить могла. Просто было интересно, у кого элементарная вежливость была).

-А как же "любофф" ? - думала. - Или без приличной пенсии и своего жилья у женщины в наличии - "любоффи" к ней априори быть не может и интерес - пропадает ?

Ну и ну.

Хотя отлично понимала : вдвоем с мужчиной должно быть легче ( равно как и мужчине - с женщиной).

И понимала, что и женщины , бывает, оценивают мужчину не как человека, не характер, не личностные качества , а оценивают то, чем он - владеет.

******************************************************************************************

Клоунада продолжалась и дальше в таком же духе, когда мужчины узнавали на "собеседовании", что Лидия типа (как она преподносила им : в общежитии живет.

Сначала она "тащилась", и дела выводы для себя - теперь и к ней кандидаты без своего жилья в : мужья, сожители, женихи, "а куда послать и по каким частям света и направлениям" - не будут липнуть.

И пусть они не говорят, что все бабы - меркантильные, уж они-то , мужчины, точно - не отстают.

Продолжалось все как под копирку, когда узнавали, что Лидия якобы живет в общежитии ( ну как она это им преподносила).

-Кандидат №1 (с чувством собственного достоинства, слегка с чувством превосходства):

— Лида, ну как же так? Тебе сколько лет, а у тебя даже своей квартиры - нет? Только комната в общаге? Это никуда не годится. Как мы будем строить отношения, если мне некуда тебя привести? И потом — я мужчина, мне нужно пространство. Нет, это несерьёзно.
Лида промолчала, но подумала: «Пространство ему нужно. А то, что у самого ни кола ни двора — это нормально. Ему можно, а мне — нет».

-Кандидат №2 (с обидой и возмущением):

— Да ты что, Лида?! А я-то думал, ты женщина с квартирой, надёжная. А у тебя — общага? Общий туалет на этаже? Соседи с похмелья? Извини, но в моём возрасте такое себе позволять — это неуважение к себе. И ко мне. Не обижайся, но я на такое не подписывался.
«Не подписывался, — усмехнулась про себя Лида. — А я, значит, должна была бы подписываться на его режим в своей квартире», - щас прямо !

-Кандидат №3 (с деловым подходом, но...о каком партнерстве он мечтал ) ?

— Комната в общаге — это не вариант. Ну, допустим, я к тебе перееду. И что? Мы с тобой будем в очереди в душ стоять? А если я внуков захочу привезти? Им даже поиграть негде. Это несерьёзно, Лида. Я рассчитывал на партнёрство, а тут... Извини, ты, конечно, хорошая женщина, но без жилья ты мне не подходишь.
«Партнёрство, — с горечью подумала Лида. — Он хотел партнёрства? Он хотел, чтобы я ему квартиру предоставила и внуков нянчила. Вот и всё партнёрство».

-Кандидат №4 (с откровенным цинизмом, почти хамством):

— Так, стоп. Общага? С ума сошла? А я-то думал, ты меня пропишешь! А у тебя самой угла нет. Ты что это, серьёзно? А зачем ты тогда вообще на сайте знакомств? Таких, как ты, только время отнимать. У меня план был: переезд, мои порядки, всё чин-чинарём. А ты... Тьфу!
Лида слушала, и внутри всё кипело: «Ему можно прийти с пустыми руками, а мне — нельзя. Ему можно хотеть мою квартиру, а мне — нет. Какая же это замечательная хитрость — сказать про общагу. Вмиг все “перспективные” разбегаются».

-Кандидат №5 (с деланным сочувствием, но очень быстро уходит):

— Ой, Лидочка, мне так жаль... Я, честно, думал, у тебя есть своё жильё. Как ты там живёшь? Слушай, а может, ты чего-то не договариваешь? Ну, может, есть хоть какая-то надежда на наследство Нет? Эх, жаль. Я бы с тобой мог попробовать, но без жилья — никак. Ты ж понимаешь, возраст, здоровье, хочется спокойствия и уверенности. Ну, извини, бывай.
«Бывай, — мысленно ответила Лида. — И не возвращайся. Вот и проверка: кому я нужна сама по себе, а кому — мои квадратные метры. Спасибо, общага, отсев прошел на ура».

И что еще примечательно, что из этих пяти последних кандидатов только один кофе угостил : то есть если нет у нее квартиры и -"примазаться" к ней не получится,- то и "фиг.вам " ей , а не кофе. Т.Е без прицела на улучшение жилищных условий - и на чашечку кофе для женщины - не разорятся все эти кандидаты. Увы.

И так ей все это уже надоело, что подумывала удалить анкету на СЗ.

Куме пожаловалась, что так мол и так и так.

-Ох, и веселая жизнь у тебя,- кума Зоя ответила. - Даже завидую тебе, а то я так скучно живу...

************************************************************************************

Продолжение ЭТОЙ статьи - в самом конце.

Возможно, Вам понравятся статьи :

ВАС не отписала платформа без вашего ведома ?

АВТОРУ НА КОФЕ ДЛЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ТВОРЧЕСТВА.

Всем - добра.

Нравятся мои статьи ? - ставим лайки и подписываемся на автора.

**********************************************************************

-Так ты уже повеселилась достаточно, - Лида ответила. - Как -никак, а у тебя в анемнезе три мужа "законных", в официальных браках, и два сожителя - до замужества.

Зойка губы надула тут же и сидела с угрюмым выражением лица.

-Да ладно, не" парься " , - сказала Лида. - Я же не со зла. Так, в ответ на пылинку тобой найденную в моем глазу - на бревно в твоем глазу указала.

-Ох уж эти подруги, - про себя Лида подумала. - Иногда как ляпнут что-то языком...Капец.

Дочери обрисовала ситуацию.

-Мам, чтобы встретить своего мужчину по духу, с близкими взглядами - нужно кучи анкет перелопатить. Две мои однокурсницы так себе мужей нашли на СЗ. У них такая работа : некогда по клубам, театрам ходить, а на дискотеки - поздно уже было. Обе - счастливы.

-Ну так они же молодые....

-Мама, счастье не зависит от возраста. Можно быть несчастливой в 25 лет в браке, и можно быть счастливой - и в 62 года.

И вот очередная встреча в кофейне : Костя , Константин Семенович, 63 года. Пришел с красивым букетом роз, Лиде вручил.

Услышал про общежитие, мужчина, Костя, ничуть не смутился:
— Так это же хорошо! — воскликнул он. — Тебе жалко не будет квартиру бросать, если бы она у тебя была , потому что мужик должен только к себе вести !

-Я не понимаю, когда мужчина идет жить на территорию женщины. Мне эту установку отец в голову заложил еще в юности : мужчина не должен идти в примаки. Должен заработать на жилье и привести женщину в свой дом. Я - в разводе, давно. Если честно -женщины были, но : не сложилось.

-А почему ?

-Скажу как на духу : я готов был принять и детей чужих, и позже - внуков, но я не готов был их полностью содержать и быть постоянно, все время - на последнем месте. По остаточному принципу : и это при том, что первой жене я отдавал всю зарплату.

-У меня дом в пригороде Бердянска, в пяти километрах от моря. — сказал мужчина. — Тишина, сад, огород — по желанию. Машина есть. И я никому ничего не должен. Поехали, покажу.

Повёз. Показал. Дом — ухоженный, с верандой, с яблонями. В гараже — порядок. В холодильнике — еда. И руки у него — откуда надо: и дверь поправит, и кофе сварит, и плечо подставит. И главное — никаких «завтраков в 7 утра» и запретов на подруг.

Встретились еще, и еще. Было как-то уютно вдвоем, старались друг друга радовать , то Лида вкусняшки готовила, то Костя.

Близость произошла : все с нежностью, не нахрапом.

-Давай жить вместе ,- Костя предложил.- Зачем тебе то общежитие ? У меня ведь просторный дом. Если хочешь - узаконим отношения. Я прикипел к тебе душой и такое чувство : что всю жизнь тебя знаю. И еще : меня детей нет. Если умру раньше — дом тебе по завещанию отойдёт.

Лида задумалась. Шаг - серьезный.

— Знаешь, — призналась она через неделю. — Я наврала про общежитие. У меня есть квартира в Бердянске, у моря. И дача. Просто так доставали желающие переехать ко не на ПМЖ да еще и командовать, и главой семьи быть, что я придумала эту версию с общежитием -чтобы сами собой отсеялись хитромудрые. Так ведь и вышло !

Мужчина расхохотался:
— Ой, не могу! Ты меня обманула? Прощаю!

Они полюбили друг друга. И это была не такая любовь, как в юности ( молодости) : когда гормоны в голову стучат, а мозг еще отстает от гормонов. В этой любви за +++ превалирует понимание, уважение, совместимость, забота , а близость идет уже бонусом: как награда. Да и не это уже самое важное.

Полюбили друг друга по- настоящему, без оглядки на метры и наследство. Через год сыграли свадьбу. В ЗАГСе, с гостями, с белым платьем. Лида решила: раз вторая молодость, то и платье должно быть.

Дочь с Севера удивилась:
— Мам, ты что, правда замуж?
— Правда, — ответила Лида. — И жить мы будем у него, в пригороде. А моя квартира — теперь наша резиденция у моря.

Сейчас они живут уже три года вместе.

Летом Лида купается в море, осенью собирает яблоки в саду.

Супруги - счастливы.

Иногда Лида вспоминает тех кандидатов и смеётся:
— Вот так общежитие помогло найти мужика без претензий на мою квартиру и без дурацких порядков.

Счастливы вместе.

И Лида даже слышать не хочет о том, что в этом возрасте "любви не бывает ". Еще как бывает ! Но доказывать никому и ничего не хочет : "Счастье любит тишину". А пытающимся влезть ей в душу, немного там чужого пессимизма посеять, отвечает: "Я достойна счастья и оно у меня - есть". За других не отвечаю. Бог сам знает, кому, когда и что - дать.

*******************************************************************************************

Мораль сей басни - такова :

Лида быстро поняла: многие мужчины её возраста ищут не любовь, а «жилплощадь с видом на море, завтрак по расписанию и бесплатный сервис», няньку для их внуков, что им - самим лень возиться с ними. Они раздали всё бывшим жёнам и детям, а теперь хотят въехать на готовенькое — да ещё и порядки свои устанавливать. ( И женщины такие бывают, если уж честно ).

Но когда Лида «потеряла» квартиру, все эти «кандидаты с режимом» сбежали. Кроме одного.

Тот, кому не нужны были её метры, оказался единственным, кого она и искала — надёжным, щедрым, без дурацких требований. И даже ложь про общежитие он понял и простил — за искренность и смелость.

Мораль: иногда, чтобы найти своего человека, надо перестать быть удобной и перестать бояться выглядеть беднее, чем ты есть. Потому что настоящий мужчина выбирает женщину, а не квартиру. И ведёт к себе. И не запрещает подруг и привычек.

Теперь Лида с ее Костей вместе пьют кофе на веранде или в беседке во дворе в пригороде Бердянска. Вдвоём. И ей не грустно. Ни капельки.

А от подруг она как-то и сама отвыкла : встречаются очень редко.

Вот и статье - конец.

Кто прочитал - тот молодец.

С любовью к Вам -автор.