Лида осталась вдовой в 56 лет. Квартира в Бердянске — окна на Азовское море. Дача с виноградом, который сажал ещё её отец.
Дети на Сахалине живут, в гости приезжают, видятся каждый год и постоянно созваниваются. Правда, больше , чем на две недели - не задерживаются : отдых на ЮБК любят.
Но мать ,Лидия, все понимает и не ворчит : счастлива и 2 недели с детьми и внуками побыть вместе, блинами их побаловать, ватрушками, пирогами.
Слава Богу, самостоятельные, зарабатывают хорошо, еще пытаются и матери помочь - но она отказывается : ей- хватает пенсии, да и накопления есть.
Дочь видя, что мать грустит пере их отъездом, зарегистрировала её на сайте знакомств:
— Мам, ты ещё ого-го! А мужиков вокруг — как грязи.
Лида поверила. И начала «ого-гокать». Но быстро поняла, что грязь — она и в 56 грязь.
Были адекватные , приличные , но : то моложе, то старше. А вот основная масса мужчин : "обнять и плакать" , - как подруга Зинка говорит.
Парад кандидатов с чемоданами без ручки и своими порядками....
Кандидат №1 —Борис Павлович. Солидный, в пиджаке, при галстуке. Даже лысина - и та солидная у мужчины. Да и возраст - 64 годочка ему всего, он вышел на пенсию в 64 года.
Рассказывает про «духовное». Что для него самое главное в женщине
: наполненность, духовность, чистота помыслов. И что ради такой женщины, Музы - он готов горы свернуть ! На руках носить ! Подарить ей всю Вселенную,
звезды с неба для нее достать !
У Лиды с перепугу даже зуб заныл, а вдруг она не такая уж и духовная ? В разговоре выяснилось: квартира лысого Бориса — бывшей жене досталась, дача — детям, пенсия как сказал отличная — 19 тысяч.
Боря ищет женщину с духовным началом, которая будет любить его внуков (а их трое), и как своих принимать их у себя, когда в гости придут.
-Не-а, я недостойна Вас , - ответила. - Я такая приземленная, с куцым мышлением, меркантильная , ну вот нет в моей душе полета : мне бы вместо Вселенной - духи французские в подарок получать, а то во Вселенной работы много, боюсь : не справлюсь. А внуков чужих принимать не хочу часто, потому что мои -далеко. Да пенсия у Вас не ахти какая : внуков принимать часто ; моя - больше.
Оскорбленный в самых лучших чувствах Боря вскочил, расшаркался, отчитал Лиду, что на роль Музы она не подходит, и ушел. Так оскорблен был бедолага, что и за свой кофе не заплатил.
— Оно-то, конечно, — думала Лида. — Вселенную подарить легче, чем за кофе заплатить.
Кандидат №2 — вдовец. Леонид (будем без отчества далее ). Дом оставил семье сына , живёт на даче в домике без удобств, зато «душа широкая». А язык - как помело. Мужик уже седьмой десяток разменял, а рассказывает, как в Гаграх отдыхал , когда ему 25 лет было... Офигеть...А между 25-ю годами и до нынешнего времени у него провалы в памяти, или как ?
Сидела Лида и размышляла : удрать ,или еще посмотреть: а может быть, человек -стесняется и поэтому языком мелет без устали ?
Леонид за кофе заплатил, и даже розочку купил, и предложил еще встретиться. Неожиданно для самой себя- согласилась.
На втором свидании долго и нудно рассказывал, какая злая невестка и какой сын тюфяк : не может ее на место поставить. Оказывается, невестка его даже в дом не впускает, который Леонид им и подарил. Как ячейке общества.
Лиде уже порядком надоело слушать его стенания и жалобы : она жилеткой мужику быть не собиралась.
*********************************************************************************
Продолжение ЭТОЙ статьи - в самом конце.
Возможно, Вам понравятся статьи :
ВАС не отписала платформа без вашего ведома ?
АВТОРУ НА КОФЕ ДЛЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ТВОРЧЕСТВА.
Всем - добра.
Нравятся мои статьи ? - ставим лайки и подписываемся на автора.
**********************************************************************
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭТОЙ СТАТЬИ
Потом начал Ленчик жаловаться, что зимой на даче - скучно, да и тяжело : печку топить нужно, и до города в супермаркет или аптеку добираться : сложно , и телевизор там плохо показывает, и связь мобильная - плохая. И что он готов
женщине стать опорой, подставить свое мужественное плечо и : проживать с ней вместе в ее жилье.
-Опаньки...., - подумала . - Ты явишься как примак, и какое такое плечо ? Это женщина тебе плечо подставит, если вместе жить будете в ее жилье !
Хотела уже уйти, но было интересно : что же он дальше вещать будет ?
А Ленчик увидел, что Лида НЕ протестует, "не трепыхается", и гнул свою линию дальше :
-Я, может, и к тебе перееду. У тебя же квартира?
-— Ты главное, с моими внуками подружись. А то бывшая невестка не впускает
в дом меня. А я с внуками хочу видеться каждую неделю.
-А фейс - не треснет,- подумала ? - И жить у меня, и внуков принимать твоих
еженедельно ? А они мне- надо ?.
Подозвала официанта, расплатилась за кофе и свой, и его, увидела удивленный взгляд.
Но что она за кофе его платит - не возмутился.
-Леонид, я никого на ПМЖ -не беру,-сказала. - Мужик - к себе ведет жить. Пока. Удачи.
И выскочила из кофейни.
-Спасибо, Господи, что взял чашкой кофе,- подумала.- Плохой опыт - тоже опыт.
Вот и статье - конец.
Кто прочитал - тот молодец.
С любовью к Вам - автор.
Продолжение - завтра.