Ну господа-иноагенты, что ж вы такие ... непринципиальные!
Мечетесь в своём словесном блуде из одной крайности к другой. Уж выбрали бы какую-то одну линию и гнули её до конца. А то - сегодня "чёрное", а завтра это же самое - уже "белое".
Вот Танюська- симпапуська (как она сама себя называет, а ещё очень мило и трогательно - Татка) очень красноречивый пример того, что позориться никогда не поздно.
В чём все эти господа-иноагенты бесспорно схожи, так это в том, с каким небывалым воодушевлением, подъёмом и вдохновением покидали они Россию несколько лет назад. Можно сказать, с огоньком и задором. Были уверены - уезжают ненадолго и очень скоро вернутся назад. И не просто вернутся, а вернутся с триумфом.
Первое время из их усто звучали очень бравурные речи, они не скупились на оскорбления и в адрес страны, и в адрес её руководителей, и в адрес, собственно, самих бывших соотечественников. Между прочим - как бы собственных поклонников, зрителей, почитателей, которые, можно сказать, собственными ручками сколотили господам состояния.
Вот у Танюськи-симпапуськи имеется дом в Испании, который она приобрела на денежки, которые ей милостиво преподнесли те, которых милая девочка Татка впоследствии обозвала "старыми холщовыми тряпками" и "большими кусками ваты".
Откровения просто рвались из гордой Танюськиной души: "в России нет любви, чудовищная власть привела к тупому житию, когда ты не живёшь, а только выживаешь..."
Все россияне, по мнению Татки - "нравственно нищие, трусливые, беспринципные пьяницы и матерщинники"...
Она откровенно радовалась переезду, кажется, счастью не было предела.
"Я в Испании. Пришла в себя. Было странное ощущение: вот оно, тело, ноги-руки, всё это дома, в знакомой и абсолютно безопасной обстановке... Дня три ушло на то, чтобы соединиться, собрать всё в кучку. Собралась. Осматриваюсь. Думаю, что дальше. Возвращаться в Россию не планирую..."
Были у мадам Лазаревой и более крутые высказывания. За которые она получила дополнительные звания к почётном статусу "иноагент" - ей добавили не менее почётные звания "террорист" и "экстремист" и пообещалт тёплую встречу в случае, если Татка заявится в Россию. Лет так на шесть обещали поместить даму в исключительно комфортные условия в компанию прекрасных душевных людей.
А говорила бывшая российская гражданка, что она искренне радуется атакам всяких леталок и стрелялок на бывшие родные города - да, она этому искренне радуется!
"Общество состоит из людей. Всё целиком общество - капец. Надо всю России сровнять с землёй и построить новую..."
Конечно, несла она эти идеи в интервью господам, которые хотели слышать именно такие слова. И не только Танюська отличилась подобными высказываниями - имён тех героев не счесть. И все они рассчитывали, что их оценят, полюбят, распахнут объятия, примут в свои ряды... Промахнулись. Увы.
Когда осознали это, появились новые стенания.
"У меня, честное слово, нет пока тягостного ощущения, что я никогда не вернусь в Россию. Я почему-то уверена, что вернусь. Ещё несколько лет поживу, пока дочь не закончит учёбу и поеду обратно в Москву..."
Она даже попыталась выдвинуть свою кандидатуру на выборы в депутаты Мосгордумы. Хорошо, что законодательно эту лазейку прикрыли, ведь до некоторого времени иноагенты имели право на такую фигню.
Сообщила мадам, что скучает не только по Москве, но и по своему родному городу Новосибирск.
"Там было очень много друзей... Там классно, и конечно, я когда-нибудь туда вернусь!
Хотелось бы вернуться в Россию. Я, в общем-то, не очень и хотела оттуда уезжать, если честно. А уж когда смогу это сделать, не знаю. Но вернусь обязательно, хотя бы из любопытства..."
Да не из любопытства мадам хочет вернуться, а совсем по другой причине. И её уже не смущает, что общаться ей придётся в кругу "беспринципных пьяниц (кто бы говорил), нравственно нищих матерщинников и просто больших кусков ваты"...
Госпожа Лазарева старается давить на жалость, мол, дочь (которая проживает с ней в Испании) сильно скучает по России. Она так и не адаптировалась на новом месте, не завела друзей, не стала своей в их кругу. Она хочет назад - домой, в Россию!
Я пишу это для того, дорогие соотечественники, чтобы вы не забывали всех слов, сказанных этой мадамой (как и всех слов, сказанных другими персонажами, ей подобными). Я не исключаю, что она действительно может вернуться. Уже ничему не удивлюсь. Не удивлюсь, если найдутся люди в высоких кабинетах власти, и с господ поснимают все их "почётные статусы", они опять заполонят наши эфиры, сцены, каналы, афиши. А мы опять понесём им свои кровные, чтобы они прикупили себе домик в Испании, Италии или на Лазурном берегу...
Нет. Давайте не забывать тех слов, гадкой радости от бед в нашей стране, поступков, подлости и ненависти в наш адрес. Пусть живут, где хотят, а уж мы, ватники, как-нибудь сами, без них...
___________________________________________________________________
Последние публикации в Премиум: