- Один из моментов, почему стоит идти на «Холопа 3» именно в кино, помимо прекрасных турецких видов, стали еще и костюмы. Кристина Асмус рассказала, какое платье стало самым ее любимым, почему она теперь гордится своими ногами и отчего самая последняя сцена в фильме далась очень непросто.
- ЭТО НЕБЫВАЛЫЙ СЛУЧАЙ ДЛЯ КИНОИНДУСТРИИ
- ТАНЦЫ ПО ЗУМУ
Один из моментов, почему стоит идти на «Холопа 3» именно в кино, помимо прекрасных турецких видов, стали еще и костюмы. Кристина Асмус рассказала, какое платье стало самым ее любимым, почему она теперь гордится своими ногами и отчего самая последняя сцена в фильме далась очень непросто.
ЭТО НЕБЫВАЛЫЙ СЛУЧАЙ ДЛЯ КИНОИНДУСТРИИ
Напомню, что сцены в Турции снимались в городе Анамур в крепости Мамуре, расположенные между Аланией и Мерсином. Ну это так, чтобы люди физически представляли, где примерно это было. По сюжету, перевоспитанная парочка попадает к турецкому султану на корабле времен Петра 1.
А крепость Мамуре — реальный исторический памятник римской эпохи, позднее использовавшийся османами как караван-сарай. Съемок там раньше особо не проводили, поэтому она служила естественной декорацией для фильма. Напомню еще, что турецкий блок снимали «на натуре». Режиссеру было важно показать реальность картинки, чтобы публика поверила в происходящее.
Костюмы турецкого блока создавались как собирательный образ эпохи XVI–XVII веков. Если более поздние костюмы можно было восстановить по выкройкам, то это чисто придуманные наряды. Мало источников, которые говорили, какими именно они были. Художники вдохновлялись восточными орнаментами, вышивками, тканями и атмосферой турецких базаров. Ну и зачем для попкорного кино нужны подлинные костюмы?
Исторически достоверные ткани оказались сложными в эксплуатации — многие элементы приходилось постоянно подшивать, штопать, тонировать и дорабатывать прямо на площадке. Для этого во время съемок под стенами крепости было развернуто полевое швейное производство, работавшее без остановки.
- Костюмы отшивались под нас, - признается актриса Кристина Асмус, сыгравшая в последнем «Холопе» главную роль. - Мне в московском институте ортопедии изготавливали мою колодку на ноги. Это небывалый случай для киноиндустрии. Все в кино обычно экономят. На сьёмках «Холопа 3» - нет. Теперь у меня есть индивидуальная колодка. На левой ноге – одна, на правой - другая. Все, что угодно могу себе шить! Кроме турецкой обуви.
Она мне была велика. На всех трюках, которые я делала в Турции, мне эти черевички привязывали к ногам. Это не видно из-за шаровар, но обувь у меня привязана.
Актриса часто по ходу действия сюжета меняет свои костюмы. И самые шикарные наряды, конечно же, в турецкой части. Они смотрятся особенно колоритно на большом экране.
- Мой самый любимый костюм – голубой. Костюм принцессы Жасмин. Основной костюм моей героини в Турции. Он очень роскошный. И жалко, что у тяжелого свадебного платья не хватило экранного времени. Точнее, его так мало, но оно тоже очень красивое.
ТАНЦЫ ПО ЗУМУ
Кристина Асмус очень серьезно отнеслась к данной картине. Шутка ли, возможно будет побить еще один рекорд России как самый кассовый фильм. Это было с «Холопом – 1. Но по моим ощущениям, эьтот рекорд можно установить, если, скажем, поставить такие же цены, по каким идут голливудские блокбастеры в пиратском формате в наших кинотеатрах.
- Я ходила на все репетиции, как настоящий отличник. Я не параллелю проекты, и не просто я не брала другие съемки с «Холопом». Я ещё на подготовительный период всё абсолютно разгребла Я ходила на все репетиции всех танцев, а их у нас было много.
У нас был массовый танец в конце, и мне уже хореографы говорили: - «Кристина, перестань уже ходить, ты преподавать можешь». Репетиций у меня было много, у Паши – несколько. Но самое интересное, как мы массовый танец репетировали. Всех актёров собрать на съёмки просто невероятно сложно. Нам эти даты на начало сентября забронировали за полгода, чтобы все актёры просто сошлись в одни даты. В первый съемочный день мы сразу снимали финал свадьбы и танец.
Репетировать всем вместе было невозможно. Мы репетировали по голосовым сообщениям, по видео, по скайпу, по zoomу, в одних залах, в разных странах. Все вот так вот по кусочкам учили и впервые встретились на съемках.
Вообще, конечно, удивительный новый прием отечественного кинематографа, когда финальные кадры превращают в сплошное индийское кино. То есть, все герои сливаются в едином танце. Смотрится это странно, как будто у режиссера не хватает идей, как можно было поставить жирный и большой якорь, чтобы зритель пришел через год на продолжение франшизы. А будет ли она? Продолжение следует.
Читаййте также
Лайкайте, подпитсывайтесь и поддерживайте автора
Как вы думаете, понравится ли вам "Холоп 3"?