Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Испанская глубинка

День варенья

Причем, в буквальном смысле. Буду варить. Из черешни. Много. В мой день рождения мы отправились собирать черешню. Я уже много раз писала про финку сеньоры Хуаниты, которую нам дали в управление. А на этой финке (так в Испании называется участок земли с домом) кроме пастбищ есть большой плодовый сад. И только черешневых деревьев там аж восемь штук (потом мы нашли девятое, но оно еще совсем молодое). На этих деревьях всегда созревает много черешни, а этот год еще и урожайный. Так что примерно раза в два больше черешни уродилось, чем в прошлом. Причем, эти деревья еще и все разных сортов. Есть светлая черешня, есть темная, а есть picotas (пикотас) - очень крупная черная черешня, сладкая и сочная, но крепкая. Ее собирают без хвостиков, но она не мокнет. Я в прошлом году обообрала целое дерево и сварила несколько банок варенья. И это было самое вкусное варенье. А еще я черешню посушила. Дело в том, что в прошлом году я засунула половинки таких пикотас в электросушку. Получилось что-то типа

Причем, в буквальном смысле. Буду варить. Из черешни. Много.

В мой день рождения мы отправились собирать черешню. Я уже много раз писала про финку сеньоры Хуаниты, которую нам дали в управление. А на этой финке (так в Испании называется участок земли с домом) кроме пастбищ есть большой плодовый сад. И только черешневых деревьев там аж восемь штук (потом мы нашли девятое, но оно еще совсем молодое).

На этих деревьях всегда созревает много черешни, а этот год еще и урожайный. Так что примерно раза в два больше черешни уродилось, чем в прошлом.

Причем, эти деревья еще и все разных сортов. Есть светлая черешня, есть темная, а есть picotas (пикотас) - очень крупная черная черешня, сладкая и сочная, но крепкая. Ее собирают без хвостиков, но она не мокнет. Я в прошлом году обообрала целое дерево и сварила несколько банок варенья. И это было самое вкусное варенье. А еще я черешню посушила.

Дело в том, что в прошлом году я засунула половинки таких пикотас в электросушку. Получилось что-то типа изюма, но из черешни. У меня на тот момент не было опыта хранения таких самодельных сухофруктов. И я целый год стоически хранила их в банке, хотя постепенно их становилось все меньше и меньше. Я с трудом дотерпела до весны, когда эксперимент можно было заканчивать.

Эксперимент показал, что такой "изюм" прекрасно хранится, если держать себя в руках и не съесть весь сразу. Так что можно смело повторять. Единственное, я обсыпала "изюм" сахарной пудрой, чтобы ягоды между собой не слипались. И в таком виде все прекрасно сохранилось в обычной стеклянной банке с крышкой, хотя ягоды внутри сохраняли влагу, как курага, изюм или чернослив.

Я не могу без содрогания смотреть на то, как эти тонны черешни пропадают, никому не нужные. Я написала в нашу местную группу, мол, приезжайте, соберите, сколько сможете увезти. Никто не приехал. У всех дела и работа. Некогда. Пойдут в магазин и купят. Хотя стоит испанская черешня довольно дорого. Да и химии в ней столько, что я бы поостереглась ее есть.

-3

Зато в нашей можно найти червячков. Для меня это хороший признак. Значит, и нам ее есть можно. Все равно ее надо чистить, но это довольно просто и быстро. Поэтому в этом году сварю еще больше варенья, чем в прошлом. А еще сделаю соус.

Я как-то уже писала, что в Испании все предпочитают черешню, а вишню вообще никто не собирает. Только я. Есть у нас одно дерево настоящей вишни, которую я уже обобрала и сварила варенье. И по всеобщему признанию, варенье из вишни (guinda - гинда) гораздо вкуснее, чем из черешни. Но по-прежнему собираю ее только я. А то, что не могу достать даже со стремянки, доедают птицы.

Это наш друг Марко помогает нам со сбором черешни. Но два полных ящика и ведро проблему не решили
Это наш друг Марко помогает нам со сбором черешни. Но два полных ящика и ведро проблему не решили

Кстати, про вишневый сад я писала здесь.

А рецепт соуса я давала здесь:

Поддержать меня можно и нужно покупкой моего романа на Литресе по ссылке в закрепленном комментарии. Еще очень желательно поставить там оценку в пять звездочек и написать отзыв (у одних это получается легко и сразу, а у других почему-то не получается вообще).

Про сбор черешни я сделала короткое видео. Посмотреть его можно на моем Рутуб-канале по этой ссылке.