Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЛОГ ФОТОПУТЕШЕСТВИЙ

Ирбит купеческий: Архитектурное наследие улицы Кирова

До постройки Транссибирской железной дороги Ирбит являлся значительным уральским городом. За счет крупнейшей ярмарки, а также торговых привилегий, дарованных императрицей Екатериной II, город развивался и рос. Купеческие дома кирпичного стиля строились в больших количествах, многие площади служили квартирами приезжим купцам и посетителям ярмарки раз в году в течении месяца. Я уже отмечал, что на сегодняшний день дома находятся в разной степени ухоженности-запущенности и, если желтый фасад здания на верхнем снимке приведен в надлежащий вид, то соседнее здание тихонько разрушается. Это дом мещанина Иконникова и он является памятником архитектуры! Состояние ужасное. Это самый центр Ирбита, улица Кирова. Здесь наиболее плотная историческая застройка, строения примыкают друг к другу, тем самым создавая бОльший эффект старого купеческого города. Про другие здания ничего выяснить не удалось. Современная беда исторических кварталов - наружная реклама. Беспорядочная и разностилевая. И это еще н

До постройки Транссибирской железной дороги Ирбит являлся значительным уральским городом. За счет крупнейшей ярмарки, а также торговых привилегий, дарованных императрицей Екатериной II, город развивался и рос. Купеческие дома кирпичного стиля строились в больших количествах, многие площади служили квартирами приезжим купцам и посетителям ярмарки раз в году в течении месяца. Я уже отмечал, что на сегодняшний день дома находятся в разной степени ухоженности-запущенности и, если желтый фасад здания на верхнем снимке приведен в надлежащий вид, то соседнее здание тихонько разрушается. Это дом мещанина Иконникова и он является памятником архитектуры! Состояние ужасное. Это самый центр Ирбита, улица Кирова. Здесь наиболее плотная историческая застройка, строения примыкают друг к другу, тем самым создавая бОльший эффект старого купеческого города.

-2

Про другие здания ничего выяснить не удалось. Современная беда исторических кварталов - наружная реклама. Беспорядочная и разностилевая. И это еще не худший образец.

-3

Здания оказалось мало и реклама заняла всю остановку. Остановка для маленького городка огромная. Это видимо забота о жителях: под крышей остановки может укрыться от дождя половина жителей центра города, для остальных есть такая же остановка напротив. При таких размерах и с таким количеством рекламы остановка значительно ухудшает вид здания позади себя.

-4

Свернув с Кирова на Ленина в направлении улицы Карла Маркса обнаруживаем настоящий рыцарский замок. Это успешный местный купец Колмаков возвел себе такой в конце 19-го века.

-5

Это, пожалуй, самое оригинальное здание в городе и оно вполне могло бы стать визитной карточкой Ирбита.

-6

На этом же перекрестке, напротив купца, проживал врач Антонов. Сейчас дом поделен на несколько квартир и заселен. Кстати, в большинстве исторических зданий Ирбита проживают люди. И в готическом замке купца Колмакова тоже.

-7

Возвращаемся на улицу Кирова и находим еще несколько образцов кирпичного стиля.

-8

Этот дом мне показался схожим с купеческими домами в историческом центре Тюмени. Что неудивительно: расстояние между городами всего 200 км. Не удивило меня и совпадение фамилий выше по тексту с тюменскими купеческими династиями.

-9
-10

Здание Ирбитской районной больницы, в роли исследователей здания - мои девочки :)

-11
-12

Впереди еще одна прогулка по Ирбиту , не переключайтесь :)

Ранее опубликовано в моем ЖЖ.

Другие мои рассказы из Ирбита:

Ваши лайки и комментарии - лучшая поддержка для меня! И не забудьте подписаться на канал, если вы этого еще не сделали. Впереди много интересного!

Оперативно и лаконично о наших планах, о подготовке и путешествиях в моем ВК.