Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Это Ж

Молодежь и правда не хочет работать?

Работодатели во всех своих проблемах обвиняют зумеров:
В начале 2026 года один из депутатов Госдумы резко раскритиковал зумеров. Он заявил, что это инфантильное поколение, чье поведение приведет к краху экономики.
Чиновники РФ неоднократно высказывали негатив в сторону молодежи. Мол, эти зумеры сидят в своих тик-токах, хотят стать блогерами или фрилансерами вместо того, чтобы идти работать на

Работодатели во всех своих проблемах обвиняют зумеров:

  • «Они ленивые! Ни к чему не стремятся! Не хотят преодолевать трудности!»;
  • «Они сидят на шее у родителей»;
  • «Они хотят сразу же получать высокую зарплату. При этом ничего толком не умеют и не приносят результат.»;
  • «А вот мы в их возрасте стремились получить знания, навыки, опыт. Усердно трудились, чтобы стать профессионалами, и уже потом могли претендовать на хорошие заработки
  • «Они могут уйти на обеденный перерыв и не вернуться».

В начале 2026 года один из депутатов Госдумы резко раскритиковал зумеров. Он заявил, что это инфантильное поколение, чье поведение приведет к краху экономики.

Чиновники РФ неоднократно высказывали негатив в сторону молодежи. Мол, эти зумеры сидят в своих тик-токах, хотят стать блогерами или фрилансерами вместо того, чтобы идти работать на завод. Лампочку дома вкрутить не умеют. Отношениями и даже сексом не интересуются, отчего рождаемость в стране падает.

Согласна ли я с тем, что зумеры — ленивое и инфантильное поколение, которое разрушит экономику? Нет.

Не зумеры виноваты в социально-экономических проблемах государства.

Зумеры — не ленивые. Они прагматичные.

-2

Они видели, как впахивали их родители и бабушки/дедушки, и к чему это в итоге привело.

Бабушки и дедушки выживают на нищенскую пенсию. Или даже продолжают работать на пенсии, чтобы денег хватало хотя бы на еду и коммуналку. Родители так и не смогли разбогатеть. Зато потеряли свое здоровье, а драгоценные годы молодости отдали работодателям за копейки. И это время уже не вернуть.

Да, кто-то из старших поколений смог заработать на квартиру или дом. Но тогда недвижимость была намного доступнее относительно зарплат. Сегодня молодежь, как бы ни упахивалась на работе и как бы ни экономила на всем, не сможет приобрести свое жилье. А ввязаться в ипотеку, чтобы на полжизни застрять в долговой кабале и в несколько раз переплатить за тесную однушку у черта на рогах… Желающих среди молодежи особо нет.

Что сегодня видит зумер, когда выходит на рынок труда?

80% вакансий — это вакансии, где список требований работодателя не помещается и на 3 страницы А4. Работодатель ждет, что сотрудник будет «и швец, и жнец, и на дуде игрец». При этом предлагает зарплату 30-50 тысяч рублей.

Разве это деньги, за которые стоит надрываться? На такую зарплату не снимешь нормальное жилье, не сможешь полноценно и качественно питаться, не сможешь путешествовать, делать свою жизнь комфортнее. Не сможешь нормально содержать свою семью и растить ребенка, если они у тебя появятся.

Нет, это сумма просто на то, чтобы еле дотянуть до следующей зарплаты. Вот и не хочет молодежь впахивать ради этих копеек. Работают ровно столько, сколько требуется: в 18 часов закрывают ноутбук (или смену) и идут домой. Вечером и в выходные не отвечают на телефонные звонки по работе и даже готовы послать начальника, который полезет со своими задачами во внерабочее время.

-3

Может стоит впахивать и терпеть сложности ради построения карьеры? Чтобы потом зарабатывать много денег, когда станешь профессионалом или руководителем? Но опыт миллениалов показывает, что упорная работа далеко не всегда ведет к росту доходов.

А даже если и получается продвинуться по карьерной лестнице, то ответственность вырастает в разы. За более высокую зарплату приходится буквально рвать ж…пу, работать в режиме 24/7, жить в состоянии хронического стресса.

Возможно, вас заинтересует статья:

«Почему миллениалы выгорают даже на любимой работе»

-4

Такой подход у большинства людей ведет в лучшем случае к выгоранию и потере карьерных амбиций. А в худшем — к хроническим болезням, инфарктам, инсультам. Есть много руководителей и предпринимателей, которые ушли из жизни в 60, 50 и даже в 40-45 лет. Или оказались в инвалидном кресле. Они так «горели» своим делом, а смысл? При жизни заработанные деньги некогда было тратить, а на том свете они не понадобятся вовсе.

Возможно, вас заинтересуют статьи: «Почему сегодня нет смысла упахиваться на работе»

«Работайте лучше и вам увеличат… нет, не зарплату, а количество обязанностей»

Может, впахивать ради своего светлого будущего? Ради того, чтобы потом получать пенсию? Ведь не будешь же все время молодым.

Зумеры не доверяют государству, видя, как их родителей и бабушек/дедушек кинули. Они знают, что пенсии в России маленькие даже у тех, кто отработал по 30-40 лет. Исключение составляют лишь представители некоторых профессий, получающие более высокие пенсии по выслуге лет. Например, военные, сотрудники правоохранительных органов, чиновники. Но для молодежи эти специальности не выглядят привлекательно по ряду причин.

-5

Все понимают, что население стареет, отчислений в виде страховых взносов на всех не хватит. Значит пенсионная система в том виде, в котором она есть сегодня, долго не просуществует. Пенсионный возраст будут повышать, условия для получения пенсий — усложнять, а размеры самих сумм — уменьшать.

Ну и смысл тогда зацикливаться на официальной занятости и отдавать большой кусок дохода на налоги и взносы в Пенсионный фонд?

Как следствие, молодежь идет во фрилансеры, курьеры, блогеры, предприниматели. Они хотят зарабатывать хорошо «здесь и сейчас» и самостоятельно формировать накопления, чтобы потом распоряжаться собственными деньгами по своему усмотрению.

Если хорошо зарабатывать не получается, зумеры инвестируют в свое физическое и ментальное здоровье. Они стараются лишний раз не перенапрягаться. Потому что не известно, до какого возраста придется работать. Возможно (и скорее всего) — до конца жизни. А это легче делать, когда ты хотя бы физически здоров и в находишься в своем уме.

-6

Чиновники жалуются, что зумеры не идут в рабочие профессии. Мол, даже за зарплату 100-200 тысяч рублей не хотят становиться «синими» воротничками.

Но это очередной миф:

  • Во-первых, зумеров — банально мало. Они не могут полностью заместить уходящее на пенсию старшее поколение, которое всю жизнь проработало в цехах. Даже если бы все зумеры пошли работать «синими» воротничками, их бы банально не хватило, чтобы закрыть все потребности экономики.
  • Во-вторых, большинство рабочих работают в крайне тяжелых условиях. Например, в цехах, где руководство экономит на отоплении и средствах защиты. Такая работа — обмен здоровья на деньги. Зачем? Ведь те же 100-200 тысяч рублей можно заработать, не жертвуя своим здоровьем, занимаясь более легким и приятным делом.
  • В-третьих, у рабочих на самом деле нет таких зарплат. Точнее, они есть, но только у сотрудников с высокой квалификацией. А это долгие годы обучения и практики, как и в большинстве профессий. Ну или опять же, 100-200 тысяч рублей можно получать за работу в тяжелых условиях, чего молодежь не хочет. Впрочем, как и любой адекватный человек любого возраста. Многие бы не работали в шахтах или на Северах, если бы имели альтернативу.

Чтобы молодые люди шли в рабочие профессии или в любые другие, где на рынке есть дефицит кадров (те же учителя, врачи), нужно создавать привлекательные условия в этих профессиях. Высокую оплату труда, безопасность, социальные гарантии (например, возможность раньше выйти на пенсию и/или получать более высокую пенсию), помощь с жильем и так далее. Для молодого человека такая работа должна быть выгоднее, чем идти в условные курьеры или фрилансеры.

-7

Я работала с представителями всех поколений. Зумеры — такие же добросовестные, ответственные и эффективные сотрудники, как их старшие коллеги. НО, только если дать им нормальные условия труда и нормальную зарплату.

Да, многие молодые ребята не соглашаются на неоплачиваемые переработки. Да, они не хотят, чтобы на них орали или каким-то другим образом проявляли токсичность. Из-за негативного отношения зумеры могут уволиться, не проработав в компании и месяца.

Но разве это плохо? Что инфантильного в том, чтобы требовать к себе от начальства и коллег нормального человеческого отношения? Что разрушительного в том, чтобы требовать от работодателей соблюдения трудового законодательства? Что неадекватного в том, чтобы хотеть достойную зарплату, а не того, чтобы почти бесплатно отдавать свое время и здоровье во благо чужих прибылей?

-8

Зумеры — не ленивые. Они — первое поколение, которое не захотело быть терпилами.

Вспомните, как когда-то про юных миллениалов тоже говорили: «Ну и молодежь нынче пошла. Не хотят работать! Не то что мы…» Возможно, через пару десятков лет зумеры будут рассказывать то же самое про своих детей и внуков.

Возможно, вас заинтересует статья: «Какому поколению больше всех не повезло с работой»