Предисловие : "А для напомнить ".
Лиде - 56 лет, вдова, дети - на Сахалине живут и переезжать поближе к матери не собираются.
В отпуске у матери бывают недолго : недели две - они отдыхна ЮБК любят.
Слава Богу, дети самостоятельные, зарабатывают хорошо, еще пытаются и матери помочь - но она отказывается : ей- хватает пенсии, да и накопления есть.
Чтобы мать не скучала, дочь перед отъездом зарегистрировала ее на СЗ : а вдруг встретит мужчину для души ?
Основная масса мужчин : "обнять и плакать", - как подруга Зинка говорит.
Кандидат №1 —Борис Павлович. Солидный, в пиджаке, при галстуке, в разводе. Даже лысина - и та солидная у мужчины. Да и возраст - 64 годочка ему всего, он вышел на пенсию в 64 года.
Борьке ищет одухотворенную, которая и борщ варить, и носки со шнурками гладить будет с восторгом, ибо такому мужчине служить в быту - нужно быть достойной этого !
У Лидии с перепугу "аж" зуб заныл : а хватит ли ее духовного начала принять Борьку к себе на постой (все бывшей оставил), да еще и троих его внуков у себя принимать.
Вселенную готов был подарить, а вот кофе оплатить не то что Лидии, даже себе - не готов : сбежал. обозвав Лидию меркантильной.
Кандидат №2 — вдовец. Леонид (будем без отчества далее ). Дом оставил семье сына , живёт на даче в домике без удобств, зато «душа широкая». А язык - как помело. Ну чисто тебе фантазер мечтатель.
Мужик с большой буквы и кофе оплатил, и розочку вручил, а что рот не закрывается и метелка мелет и мелет - так то ж от стеснения, неловкости на первом свидании.
Ну а потом и второе свидание состоялось, и тут уж Ленчик дал себе волю - всю подноготную о себе выложил : и , как оказалось, жилетку ищет и женщину с жильем в городе, чтобы на ПМЖ к ней перебраться.
И поняла : драпать нужно. А то разжалобит ее, припрется к ней - а как потом вытурить ?
-Леонид, я никого на ПМЖ -не беру,-сказала. - Мужик - к себе ведет жить. Пока. Удачи.
И выскочила из кофейни.
-Ничего, первый блин комом, - подумала Лидия. - Сдаваться пока не собираюсь. Есть же на этом свете приличные, хорошие, ответственные мужчины ? Или же есть - да не про нашу честь ? Не-а, нужно думать о хорошем, тогда Вселенная услышит.
Но , как показали дальнейшие события - Вселенная пока запросы и желания Лидии - не услышала.
Кандидат №3 — Петр, 60 лет, самый дотошный и продуманный ,сразу начал с вопросов : Дети , внуки, где живут, а с кем она живет, а какого размера у нее пенсия, а есть ли дача, а сдает ли она туристам свою квартиру в Бердянске и где сама в это время живет, а какой площади у нее квартира и возьмет ли она его к себе, если он свою квартиру внуку оставит , ведь им вдвоем жить веселее будет !
Ответила Петру, что и ради своих внуков терпеть никого не намерена в жилье своем. А уж ради чужих внуков- тем более. У них свои бабушки - дедушка есть.
-Какие же теперь все женщины меркантильные и ленивые : семью , отношения строить - не хотят ! -заголосил Петро. - Слово "семья" ничего для них не значит !
-"Дык" это же не я к тебе на ПМЖ собралась, - ответила Петру. - Не я хочу внукам оставить и перебраться жить к кому- то, а ты ! И кто же из нас двоих - продуманный ?
Кандидат сначала глаза выпучил, потом вскочил так гордо и резво из-за стола.
-Все ! Я ухожу, - сказал с надрывом в голосе. - Мне не о чем разговаривать с такой женщиной.
-Э, милый, ты куда ? - гаркнула Лидия (сама от себя не ожидала ).
-Ты можешь идти на все четыре стороны , а если найдешь пятую - и туда чеши, я - не против. Но за свой кофе - оплати , я тебе - не Мать Тереза !
Багровый от стыда (или от жадности ) Петя оплатил кофе (официанту ни копейки чаевых не дал) - и вылетел как пуля из кафе.
А Лидия вдруг начала смеяться и не могла остановиться : даже испугалась от этого.
Потом выпила еще чашечку кофе - и успокоилась. Пришла домой, включила любимую музыку : рок - и еще больше успокоилась.
-Пока не сдаюсь, - решила. - Любой опыт ,даже такой : полезен. Возможно, еще десяток таких попыток - и выберу спокойствие , уединение, гармонию с самой собой.
ПРОДОЛЖЕНИЕ , Ч.-3
Кандидат №4, в миру - Иннокентий, при встрече себе заказал только воду, без газа, и долго изучал состав воды на бутылочке.
Неодобрительно смотрел, когда Лидия кофе заказала, да еще и двойной эспрессо. Это явно читалось в его глазах : неодобрение.
**********************************************************************
Иннокентий заявил, что главное в жизни, а на пенсии - тем более : режим.
И никаких отступлений от режима быть : не может. А режим для него, это :
- Подъем в 6 утра и неважно, когда уснули;
-Спать ложиться - ровно в 21 час. и не минутой позже, даже если и Новый год встречают : 31-го декабря ;
-Утром обязательно должна быть овсянка (каша из овсянки), и не из хлопьев, а та, которую варить нужно не менее 15-ти минут ;
-Прогулка ровно в 11 дня , ровно час, даже если ливень, ураган или торнадо ;
-Меню должно быть сбалансированным : клетчатка, углеводы, белки, жиры,
овощи - фрукты. И никаких "кофеев- чаев" (кофеин вреден) и никаких
сладостей (сахар - яд) ;
-Никакого алкоголя : только здоровый образ жизни;
-А как же шампанское в новогоднюю ночь ? - Лидия спросила. - Как же встречать Новый год - и без шампанского ?
-Нет, и в новогоднюю ночь нельзя , - сурово ответил кандидат.- А потому и гостей принимать - без спиртного дома : не пить спиртное, это и есть ЗОЖ.
-В гостях- тоже не пить спиртное.
Лидия откровенно заскучала, и чувствовала себя студенткой перед профессором вуза. Уже нашкодившей, увы. Прямо боялась, что ее сейчас в "угол поставят" или попросят покинуть аудиторию.
Ну и спич, - подумала. - Вот же ж душнила !
А Иннокентий "глаголил " дальше :
-В жизни не должно быть никаких экспромтов : вот встречаться как любящие мужчина и женщина -они должны в постели по определенным дням , оговоренным заранее, и строго до 20 часов вечера !
*****************************************************************************************
Продолжение ЭТОЙ статьи - в самом конце.
Возможно, Вам понравятся статьи :
ВАС не отписала платформа без вашего ведома ?
АВТОРУ НА КОФЕ ДЛЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ТВОРЧЕСТВА.
Всем - добра.
Нравятся мои статьи ? - ставим лайки и подписываемся на автора.
**********************************************************************
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭТОЙ СТАТЬИ
Тут уж Лидию смех разобрал : ну мужчина ее возраста, маразма вроде бы еще нет, что это за дисциплина такая, и главное - а зачем ?
-А заявление писать - не надо ? - спросила. - Ну перед тем, как телами сблизиться ? И боялась расхохотаться.
-Это вы зря так, - услышала в ответ. - Во всем в жизни должен быть порядок!
-Вот когда я к Вам перееду, Лидия, мы все это соблюдать строго будем !
-"Тю"....Вот те на, - подумала Лидия. - Он что, жить у меня уже "намылился" ? Да мы в реальной жизни знакомы пару часов !
-А когда Вы собираетесь ко мне переехать ? - спросила прямо. - И не рано ли об этом - говорить ?
-Нет, не рано,- услышала ответ. - Наши часики тикают : и не и просто тикают, а прямо как будильник звенит , предупреждают : спешите жить - неизвестно, сколько нам еще осталось.
-Да и сыну моему тесно с семьей в однокомнатной : переедут ко мне, в мою квартиру, вернее. А я - к Вам.
-А сын свою квартиру сдаст : ему машину ремонтировать нужно.
-Приплыли...- подумала Лидия. - Ну и лис....старый облезлый...
«Пора делать ноги, — подумала Лида. — Да он не просто душнила, а душнила в квадрате!»
-Иннокентий, с режимом иди в армию, а не в мужья, сказала.- Мне режима, инструкций, соблюдения законов - и на работе хватило.
-Несерьезная Вы женщина, Лидия, и очень безответственная, - с видом оскорбленной добродетели сказал Иннокентий. - Жизнь Ваша не упорядочена, Вы живете , извините, как сорняк.
-А если мы будем жить вместе, Лидия - должны жить в унисон !
-Куда ветер подует - туда Вы и клонитесь, Лидия. Что Вам в голову взбрело : то и делаете.
-Что живот вам подсказал пить и есть : тем и травитесь. Вот зачем Вам Лидия, двойной кофе, А ?
Анекдот я вспомнила, лет 35 знаю.
Доктор - больному :
-Вы знаете, Вы пьете кофе - это ведь медленный яд !
-Вы правы, доктор , медленный яд : я пью его уже 90 лет ! ,- прим. автора.
-Кофе - это не энергия, это обман : истощение организма : насильственная энергия , которую кофе выколачивает из организма ,опустошая его по факту !
-А как же Оноре-де -Бальзак пил ночами по 20 чашек и писал свои прекрасные произведения ? - спросила.
-А кто это - спросил ?
-Все с тобой понятно, - подумала. - Гуру недо.де. лан.ный.
Подозвала официанта, счет попросила. Пока официант не пришел : поговорить хотела.
-А в унисон, - это как ? - спросила. - Чтобы я лишилась своей индивидуальности и стала вашей тенью ? Жить в унисон -приказ быть удобной, предсказуемой и управляемой ? По вашему веленью- хотенью стоять по стойке смирно и брать "под козырек" , исполняя все Ваши фантазии ?
Нет уж, лучше я буду жить как Тося в любимом фильме моей мамы, "Девчата " : хочу -халву ем, хочу - пряники.
А твои «унисоны» и «режимы» оставь для другого оркестра. Вдвоем с другой дамой.
И - упорхнула вприпрыжку, оплатив кофе.
Оскорбленный Иннокентий не мог понять : что же им нужно, этим женщинам ? И несолоно хлебавши уехал на маршрутке домой.
Вот и статье - конец.
Кто прочитал - тот молодец.
С любовью к Вам - автор.