Предисловие : "А для напомнить ".
Лиде - 56 лет, вдова, дети - на Сахалине живут и переезжать поближе к матери не собираются.
В отпуске у матери бывают недолго : недели две - они отдыхна ЮБК любят.
Слава Богу, дети самостоятельные, зарабатывают хорошо, еще пытаются и матери помочь - но она отказывается : ей- хватает пенсии, да и накопления есть.
Чтобы мать не скучала, дочь перед отъездом зарегистрировала ее на СЗ : а вдруг встретит мужчину для души ?
Основная масса мужчин : "обнять и плакать", - как подруга Зинка говорит.
Парад кандидатов с чемоданами без ручки и своими порядками....
Кандидат №1 —Борис Павлович. Солидный, в пиджаке, при галстуке, в разводе. Даже лысина - и та солидная у мужчины. Да и возраст - 64 годочка ему всего, он вышел на пенсию в 64 года.
Ищет женщину -Музу : с чистыми помыслами, тонкой душевной организации, неземную. Не нужна ему тетка приземленная . Борьке ищет одухотворенную, которая и борщ варить, и носки со шнурками гладить будет с восторгом, ибо такому мужчине служить в быту - нужно быть достойной этого ! (Ирония, кто не понял).
А он, Борька ,подарит ей и небо. и звезды, и всю Вселенную !
У Лидии с перепугу "аж" зуб заныл : а хватит ли ее духовного начала принять Борьку к себе на постой (все бывшей оставил), да еще и троих его внуков у себя принимать
Ответила "жАниху", что она его недостойна , что она такая приземленная, с куцым мышлением, меркантильная , ну вот нет в ее душе полета : ей бы вместо Вселенной - духи французские в подарок получать.
Оскорбленный в самых лучших чувствах Боря вскочил, расшаркался, отчитал Лиду, что на роль Музы она не подходит, и ушел. Так оскорблен был бедолага, что и за свой кофе не заплатил.
— Оно-то, конечно, — думала Лида. — Вселенную подарить легче, чем за кофе заплатить.
Кандидат №2 — вдовец. Леонид (будем без отчества далее ). Дом оставил семье сына , живёт на даче в домике без удобств, зато «душа широкая». А язык - как помело. Ну чисто тебе фантазер мечтатель.
Ну а как тут удерешь, если мужик с большой буквы и кофе оплатил, и розочку вручил, а что рот не закрывается и метелка мелет и мелет - так то ж от стеснения, неловкости на первом свидании.
Ну а потом и второе свидание состоялось, и тут уж Ленчик дал себе волю : всю подноготную о себе выложил : невестка - змея гремучая, сын- тюфяк, позволяет невестке даже в дом отца не впускать, хотя отец-то этот дом и подарил молодой ячейке общества !
И стенания были, что на даче поздней осенью и зимой и скучно, и холодно, и одиноко, и грустно : ему бы в город к женщине доброй и ответственной перебраться на ПМЖ в ее жилье, разумеется, а уж он-то ей будет опорой и стеной каменной.
Короче, жилеткой Лидия против своей воли мужику стала, и прямо чувствовала : как та жилетка промокла от его слез хоть выжимай . И прямо душит ее, ну вот кажется : физически ощущала !
И поняла : драпать нужно. А то разжалобит ее, припрется к ней - а как потом вытурить ?
Подозвала официанта, расплатилась за кофе и свой, и его, увидела удивленный взгляд.
Но что она за кофе его платит - не возмутился.
-Леонид, я никого на ПМЖ -не беру,-сказала. - Мужик - к себе ведет жить. Пока. Удачи.
И выскочила из кофейни.
-Спасибо, Господи, что взял чашкой кофе,- подумала.- Плохой опыт - тоже опыт.
ПРОДОЛЖЕНИЕ , ч.-2
-Ничего, первый блин комом, - подумала Лидия. - Сдаваться пока не собираюсь. Есть же на этом свете приличные, хорошие, ответственные мужчины ? Или же есть - да не про нашу честь ? Не-а, нужно думать о хорошем, тогда Вселенная услышит.
Кандидат №3 — Петр, 60 лет, самый дотошный и продуманный ,сразу начал с вопросов :
-А квартира - своя у тебя? (покоробило, что сразу на "ты", в письмах обращался на "Вы").
-А дети , внуки - есть ?
-А дети , внуки - далеко живут ?
-А приезжают дети - часто ?
-А квартиру она - сдает ? А если сдает - то в это время где живет ? А куда потом деньги девает от сдачи квартиры туристам ? И сколько в сезон она зарабатывает на туристах ? На что она их тратит ,деньги эти : это же типа "с неба упали", нужно тратить с умом ?
-А дача у нее есть ? Если есть - то сдавать туристам это очень хорошее дело !
-А дети ей помогают, или сами просят помощи ?
-А пенсия у нее какая : хорошая или так себе ?
-А она точно вдова, потому что к женщинам в разводе у него веры : нет. Они как та всем известная стрекоза лето красное пропели, а теперь хотят к мужику присосаться, как пиявки !
-— А сколько у вас квадратных метров?, - спросил. - А вы меня пропишете, регистрацию сделаете, если я внуку квартиру оставлю, и к вам перееду ? Вдвоем же ведь веселее !
И почувствовала Лидия, что еще от Петра пару вопросов : и ей захочется его как назойливую муху или комара : правильно , что ? - при.х.ло п.ну.ть. (образно выражаясь ).
*************************************************************************************
-Дядя Петя, ты совсем .д ..у..р@..к - подумала ? - Да я тебя впервые в жизни вижу, и больше, конечно, видеть не захочу !
-Петро(специально так назвала) - да я и ради своих внуков терпеть никого не намерена в жилье своем. А уж ради чужих внуков- тем более. У них свои бабушки - дедушка есть.
-Какие же теперь все женщины меркантильные и ленивые : семью ,отношения строить -не хотят ! -заголосил Петро. - Слово "семья" ничего для них не значит !
-Вот те на... приплыли, - подумала Лидия. - Это я - то меркантильная да еще и ленивая ?
-"Дык" это же не я к тебе на ПМЖ собралась, - ответила Петру. - Не я хочу внукам оставить и перебраться жить к кому- то, а ты ! И кто же из нас двоих - продуманный ?
*****************************************************************************************
Продолжение ЭТОЙ статьи - в самом конце.
Возможно, Вам понравятся статьи :
ВАС не отписала платформа без вашего ведома ?
АВТОРУ НА КОФЕ ДЛЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ТВОРЧЕСТВА.
Всем - добра.
Нравятся мои статьи ? - ставим лайки и подписываемся на автора.
**********************************************************************
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭТОЙ СТАТЬИ
-И с чего ты решил, что ты - такой судьбой посланный с небес подарок, что женщина и к себе в жилье примет, и регистрацию сделает, а ?
-И правилам хорошего тона тебя в жизни никогда не учили :
- "тыкал " с первой минуты ;
- расспрашивал о размере моей пенсии;
-расспрашивал о том, сколько я на туристах зарабатываю , да нисколько : я себе пенсию хорошую заработала. А те, кто как
"стрекоза пропел" в жизни и мизерную пенсию заработал : те пусть живут по сараям и сдают свои квартиры . Мне - не нужно ! Мне своей пенсии - хватает.
Кандидат сначала глаза выпучил, потом вскочил так гордо и резво из-за стола.
-Все ! Я ухожу, - сказал с надрывом в голосе. - Мне не о чем разговаривать с такой женщиной.
-Э, милый, ты куда ? - гаркнула Лидия (сама от себя не ожидала ).
-Ты можешь идти на все четыре стороны , а если найдешь пятую - и туда чеши, я - не против. Но за свой кофе - оплати , я тебе - не Мать Тереза !
Багровый от стыда (или от жадности ) Петя оплатил кофе (официанту ни копейки чаевых не дал) - и вылетел как пуля из кафе.
А Лидия вдруг начала смеяться и не могла остановиться : даже испугалась от этого.
Потом выпила еще чашечку кофе - и успокоилась. Пришла домой, включила любимую музыку : рок - и еще больше успокоилась.
-Пока не сдаюсь, - решила. - Любой опыт ,даже такой : полезен. Возможно, еще десяток таких попыток - и выберу спокойствие , уединение, гармонию с самой собой.
******************************************************************************************
Дорогие мои подписчики и гости, два дня прошли в суете : ожидала мастеров, нужно было переделать и сделать в квартире некоторые вещи : устала и напереживалась. Слава Богу, все сделали, но : устала смертельно .
Поэтому продолжение статьи - завтра.
Вот и статье - конец.
Кто прочитал - тот молодец.
С любовью к Вам - автор.