Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПсихоЮрист

"Пятый Алимент" или как отец 5-х детей от 5 разных женщин к юристу пришел

Очень интересный гражданин заплыл в мои сети. У подавляющего большинства он позитивных эмоций в принципе не вызовет. Но его вклад в развитие демографии страны безусловен =))). Вопрос его касался ситуации... да ситуации в целом, да. Свели меня с ним пор сарафанному радио. Могу немного обрадовать любителей смакования чужого попадалова в результате кроилова - он-таки попал. Звать его мы будем... Феликсом. Нет, не с намеком на того, который Железный, но с намеком на того, который кот. Не в курсе оттенков белья его многочисленных отношений, скажу лишь общую информацию, которая известна. Возраст детей указан по состоянию на сейчас. Прожили вместе почти 2 года. Каких-либо контактов нет. Брак считает "ошибкой", с ребенком не общался почти 5 лет "по своей дури, хотя надо было", потом его "настроили против отца". Естественно, что при таком анамнезе настраивать "против отца" никого ровным счетом не требуется, так как для ребенка он просто чужой дядька, возникший аки прыгун из табакерки на восьм
Оглавление

Очень интересный гражданин заплыл в мои сети. У подавляющего большинства он позитивных эмоций в принципе не вызовет. Но его вклад в развитие демографии страны безусловен =))).

Вопрос его касался ситуации... да ситуации в целом, да. Свели меня с ним пор сарафанному радио.

Могу немного обрадовать любителей смакования чужого попадалова в результате кроилова - он-таки попал. Звать его мы будем... Феликсом. Нет, не с намеком на того, который Железный, но с намеком на того, который кот.

Кто это сделал?!

Не в курсе оттенков белья его многочисленных отношений, скажу лишь общую информацию, которая известна. Возраст детей указан по состоянию на сейчас.

Первый брак. Первый ребенок, 15 лет.

Прожили вместе почти 2 года. Каких-либо контактов нет. Брак считает "ошибкой", с ребенком не общался почти 5 лет "по своей дури, хотя надо было", потом его "настроили против отца".

Естественно, что при таком анамнезе настраивать "против отца" никого ровным счетом не требуется, так как для ребенка он просто чужой дядька, возникший аки прыгун из табакерки на восьмом году жизни.

Второй ребенок. Внебрачный, 12 лет.

Пока Феликс страдал от "ошибки молодости", для утешения он связался замужней мадам. Она, якобы, забеременела от своего мужа в период "утешительных процедур", но спустя 4 года муж подал на развод, сделал тест на отцовство и... мадам призвала к ответу Феликса.

Сильно не верю, что эта дама появилась ПОСЛЕ развода, исходя из дат рождений детей и прочих элементов вполне ее могу полагать причиной развода первого. Но это домыслы, уж больно язык на них чешется.

Сам он клянет ее в обмане, так как, видите ли, она ему врала, что с мужем у нее "ни-ни, давно как чужие люди". Любимая байка изменщиков обоих полов в браке, что и делает отношения с "женатиками/замужними" особым видом перверсии.

Второй брак. Третий ребенок. 9 лет.

В браке прожили чуть больше года, потому что.... та-да-да-дам, нарисовался иск об установлении отцовства на второго ребенка! Мол, жена не простил, хотя он и не виноват.

Знакомая ситуация, да?

С той лишь разницей, что Кеша из истории выше в принципе не был в курсе про беременность, а наш друг-Феликс мало того, что путался с замужней мадам (что, как бы, донышко), знал о факте ее беременности и уж на фоне ее-то сказок про том, что с мужем они общаются лишь платонически за обедом МОГ БЫ этот факт предвидеть с приличной долей очевидности.

Ок, ладно, катимся дальше.

Третий брак. Четвертый ребенок, 6 лет.

В этом браке он условно-счастливо живет юридически, но на грани - фактически. Якобы теплых отношений нет, все идет к разводу. Алименты так же взысканы, но клянется всеми родственниками, что не для "оптимизации", а реально жена взыскала, когда он стал периодически съезжать на раздельное проживание.

Пятый ребенок. Внебрачный. 4 месяца...

Я думаю, хватит даже заголовка и комментировать обстоятельства его появления и причины нахождения брака выше "на грани" нет смысла.

Скажу лишь, что действующая жена этого ребенка НЕ ЗНАЕТ. При этом он его признал сам по-тихому. Сделав все тесты, предупреждаю вопросы. Более того, в отношении всех детей, кроме первого-старшего, у него есть анализ ДНК. По поводу первого он не переживает, со смешком и какой-то самодовольной лыбой.

Че по чем?

Читатель ждет каких-то удивительных сумм в 2-3 тысячи рублей алиментов? Нет, тут немного другой случай.

Наш Феликс, в целом, вполне себе "железный" в плане материального благосостояния.

В отличие от героя драмы "Вите надо выйти", он не маскируется под держателя заводов, газет и пароходом, а вполне себе имеет приличные активы. Да, в том числе наследственные.

Про Витю выше можете читать тут (несколько частей, кто не в курсе):

Сразу предупрежу, что по ссылке лютая жесть. Лучше вернитесь к ней позже - там 4 части о событиях годичной протяженности. История примака на коврике и... 3 -х его любовниц 🤣

Вернемся к нашему Феликсу. Алименты в данный момент на 4 детей (про пятого потом) он платит в общей сумме 60 тысяч рублей, то есть по 15 тысяч на каждого. Скребя и скрипя сердцем я констатирую, что это ОЧЕНЬ неплохо, в контексте-то такого числа иждивенцев. И хотя значительная часть читателей мне сообщит, что "фи-фи, как мало" - поверьте опыту, это НЕПЛОХО.

Юридически Феликс "держал руку на пульсе", в рамках каждого требования включаясь в процесс и настаивая на приведении взысканных алиментов в соответствие (все, как одна, обращались за 1/4 изначально).

Алименты удерживаются официально, с заработной платы директора, которым Феликс в одной из компаний является. Там же он и учредитель. Как учредитель он там ничего более не получает. В другой компании он учредитель, директором там трудится его друг.

И вот с марта прошлого года возникла необходимость выплачивать дивиденды в той самой компании, где Феликс лишь учредитель. И именно ему. Что и было сделано уже не менее 3 раз в 2025 году и 1 раза в 2026.

Юрист сообщил, что никаких проблем с алиментами от дивидендов не будет. Обосновал тем, что исполнительный лист находится на взыскании в компании 1, где Феликс директор и учредитель. А дивиденды выплачиваются в компании 2.

Так-то Феликс весьма невежливо отозвался о юристе, который приличных пенсионных лет гражданин, ранее трудившийся на муниципальных службах, а последние лет 10 - на благо Феликса. И вроде бы никогда не косячил, а тут такая подстава.

Узнал Феликс о том, что дела обстоят немного не так, от помощницы юриста, которая была недавно нанята в его фирму. И, видимо, вежливо покрутившей у виска столь гениальным идеям.

Чего-то удивительного не вижу и вполне допускаю такой ляп от непрофильного юриста, увы и ах. Еще и хуже видел: даже частно-практикующие представители юридической профессии частенько бредят и путаницей в видах доходов, подлежащих учету для расчета алиментов, и в способах взыскания, и в ряде последствий.

У нас-то вон и депутаты фантазируют:

А кто-то ведь такие иски по сей день пишет, что они до ВС РФ добираются эпизодически.

Юрист Феликса был даже чуть-чуть прав: пока все тихо, ровно и спокойно - никто алименты на те самые дивиденды не насчитает. Про них просто не в курсе заинтересованные лица, а к приставам оконченное ИП и переданный в работодателю лист отношения ныне не имеют. Это в моменте "здесь и сейчас", отвечая на вопрос - "надо ли фирме #2 считать от дивидендов алименты по исп. документам на фирме #1".

НО! Стоит любой из женщин-получательниц заявить приставам о расчете долга, затребовав "просветить" данные в ФНС и СФР, как затаившийся платеж тут же всплывает...

Я поинтересовался потенциальным размахом "провала". Навскидку - около 2.5 млн. рублей чистых алиментов от тех дивидендов. Да, новоявленный ребенок под ранее выплаченные не попадет, а вот все прочие будут вполне себе рады, получив по 600+ тыс. в среднем...

Вот у нас вчера похожий "гений" оптимизации был.

Консультировать о том, как можно решить этот вопрос я не стал. Во-первых, честно сказал, что законных путей нет, а, во-вторых, незаконная оптимизация алиментных обязательств в сторону снижения не входит в число моих морально-этических направлений, допустимых в работе.

Что делать дальше? Ну, я в таких случаях оглашаю единственный законный способ и тот - в отношении БУДУЩИМ обязательств - это перевод алиментов на твердую сумму. При наличии приличных и стабильных доходов это возможно лишь с заявлением иска на сумму как минимум чуть-чуть бОльшую, чем алиментов платится сейчас в %.

Т.е. Феликс в нас за два года ДО платил, условно, по 15 тысяч рублей/месяц каждому, в 2025 году - должен был заплатить когда те же 15, а когда и 60+ тысяч, а в 2026 году вновь начнет платить по 15 тысяч, то это в глубокой теории МОЖЕТ быть основанием для замены на твердую сумму по его инициативе. На основании иска о замене на ТДС в размере не менее хотя бы 25 тыс. на КАЖДОГО ребенка. Т.е. больше, чем средняя величина года так за 3. Но и то меня терзают смутные сомнения...

Еще один его вопрос: А можно ли "выбрать", кто из детей получит алименты с тех самых дивидендов?

Естественно, нет. Мол, старшему ребенку и ребенку от еще действующего брака он и сам готов заплатить, а вот всем остальным. Ну то его переживания... Закон есть закон. Не нужно экономить на юристах, с такими-то доходами. Я эти простые истины давно и честно описал:

Еще была всякая процессуальная мелочевка по рассмотрению пятого алиментного требования, но там ничего интересного.

Такие вот дела в назидание..

"Нравлик" по традиции, остальное - как желаете...

Не забываем подписываться:

ВКонтакте || MAX || Одноклассники || RuTube