Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПсихоЮрист

Депутат рассказал про взыскание долга по алиментам. Лучше бы молчал...

Сегодня какой-то кринж, как говорит молодежь. Сижу, новости читаю. В частности - листаю канал Ассоциации юристов России (АЮР), где частенько интересные и полезные новости мелькают. И вижу нечто, что заставляет дергаться глаз. Хм. Возможно, ошибся редактор? Перехожу на сайт - глаз начинает дергаться с пулеметной скоростью. АЮР "переобработал" нашу любимую рубрику, в которой "эксперт/юрист/чиновник заявил". Да-да, ту самую, после которой по сети расползается невероятная дичь. В этом случае первоисточнику ТАСС некто депутат Госдумы Свищев (честно - даже знать о нем не знал до этого) рассказал о том, как вообще взыскиваются долги по алиментам. Рассказал красиво, с душой, можно подписаться под каждым словом в части клеймения нехороших неплательщиков. Но... на сайте АЮР висит вот это вот. Начнем с зеленого. Из речи депутата следует, что если плательщик куда-то там сбежал-спрятался, то долг за ним сохраняется даже спустя -дцать лет. Просто сам по себе. Депутат где-то прав, но есть нюанс
Оглавление

Сегодня какой-то кринж, как говорит молодежь.

Сижу, новости читаю. В частности - листаю канал Ассоциации юристов России (АЮР), где частенько интересные и полезные новости мелькают. И вижу нечто, что заставляет дергаться глаз. Хм. Возможно, ошибся редактор?

Перехожу на сайт - глаз начинает дергаться с пулеметной скоростью. АЮР "переобработал" нашу любимую рубрику, в которой "эксперт/юрист/чиновник заявил".

Да-да, ту самую, после которой по сети расползается невероятная дичь.

В этом случае первоисточнику ТАСС некто депутат Госдумы Свищев (честно - даже знать о нем не знал до этого) рассказал о том, как вообще взыскиваются долги по алиментам. Рассказал красиво, с душой, можно подписаться под каждым словом в части клеймения нехороших неплательщиков.

Но... на сайте АЮР висит вот это вот.

-2

Начнем с зеленого.

Из речи депутата следует, что если плательщик куда-то там сбежал-спрятался, то долг за ним сохраняется даже спустя -дцать лет. Просто сам по себе.

Депутат где-то прав, но есть нюанс.

Из его речи следует, что можно сидеть и ждать. Только вот ч. 4 ст. 21 ФЗ "Об исп. производстве" никто не отменял, а там сказано, что на взыскание периодических платежей исп. документ подается в пределах срока, на которой они присуждены и не более чем 3 года после окончания срока. Т.е. после 21-летия ребенка уже никакого расчета долга НЕ БУДЕТ.

  • Если же долг насчитан-зафиксирован, то после 18-летия ребенка исп. производство "перезапускается", пристав прекращает старое и открывает новое, на долг. И на него начинают действовать общие правила с 3-летним сроком предъявления документа.
  • Если приставы трудятся - все хорошо, оно может вариться "вечно". Если прекратили по ст. 46 (нет денег/имущества) и кинули лист взыскателю - ему нужно каждые 3 года производство перезапускать. Иначе - ой. Такие же правила у нас действуют по любому исп. производству! Особых привилегий в этой части у алиментного долга нет!! Если лист вернули и он провалялся 3+ года, то просто так его подать не выйдет.

Я молчу, что в одну кучу свалена исковая давность и предъявление исполнительного документа.

Не буду вдаваться в детали, что есть куча противоречий в статусе исп.производства по алиментому долгу после 18-летия. Которое, вроде как, "такое же, как все прочие", но КС РФ, например, в определении № 755-О/2023 указал на сохранение "специальной очередности" взыскания платежей в счет погашения долга. Но не буду грузить деталями.

Переходим к красному.

Дальше наш товарищ депутат выдает совсем прекрасное: ребенок после 18 лет может пойти и взыскать этот долг! К нему право требования перешло!

Вот тут глаз попытался убежать, настолько сильно задергался.

Еще в мохнатом 2018 году ВС РФ в деле 58-КФ17-19 черным по белому пояснил, что долг по алиментам - компенсационная выплата родителю, который тянул ребенка сам за двоих. И ни к каким детям этот долг не переходит.

Вот так почитает мама, тянувшая всю жизнь ребенка, и подумает - а, пусть сынок вырастет, да и сам папку прижмет к ногтю. Лет через 10. Депутат же сказал... А где-то радостно похлопает в ладоши папа того ребенка.

Как много вопросов и так мало ответов...

Ладно депутат - он там, если верить публичным источникам, уже лед -дцать Федерацию керлинга возглавляет, да лыжным спортом заведует в Госдуме - ему, в целом, простительно не разбираться в глубинных нюансах алиментов. И даже понятно то, зачем ему лезть в то, к чему он отношения не имеет - перед выборами дефицит идей, а алименты, внешне, "легко, просто и каждому понятно", да и лишних очков добавят.

Непонятно, правда, проверяет ли кто-нибудь то, что депутат будет вещать на всю страну?

Но у меня, честно, к депутату особых претензий нет. Работа у них такая - говорить. Иногда не сильно правильное. Хотя по-доброму пожелаю тем, кто захочет коснуться темы алиментов - лучше расскажите про минимальную планку, которую вся Госдума уже третий, кажется, раз принять не может. Очков профита куда больше будет.

У меня претензия, блин, к АЮР - Ассоциации ЮРИСТОВ России! Как это вообще туда попало?! Или там новости/статьи не_юристы штампуют? Примите к сведению, чтоль. А то испанский стыд в чистом виде.

З.Ы. Уже нашел пару новостей в духе "В Госдуме РАЗРЕШИЛИ детям взыскивать долги по алиментам после 18-летия". Спасибо, т-щ депутат!

"Нравлик", наверное...

Не забываем подписываться:

ВКонтакте || MAX || Одноклассники || RuTube