Сегодня у нас история настолько классическая для юридической практики, но драматичная настолько - хоть сериал снимай для федерального канала. С налётом провинциального колорита, разумеется. Женской аудитории в значимой ее части сегодняшний мой тон не понравится. Но и я не 5000-ая купюра - всем и каждому доставлять.
Жил-был в нашем славном городке, где все друг друга через три рукопожатия знают, мужчина по имени Иннокентий. Кеша - примерный семьянин, индивидуальный предприниматель, отец двоих детишек 5 и 9 лет. Нарадоваться на него жена не могла: не пьет, не гуляет, всё в дом, всё в семью. Настоящий мамонт в наших краях, вымирающий вид. Да и он от жены в восторге. Девица-красавица, на 6 лет моложе его, хозяюшка. Любо-дорого смотреть!
И жил бы Кеша долго и счастливо, если бы прошлое не решило постучаться в дверь. Причем с ноги.
Полведра романтики тринадцатилетней выдержки
Отматываем ленту времени на 13 лет назад. Кеша дружил с одной девицей, на год его старше. Он уже как два года жил в другом райцентре, куда попал после ВУЗа поработать - друг зазвал. Собирался там остаться (40 км. к областному центру), жилье присматривал, но из-за болезни отца все же решил вернуться в родные края. На этом фоне с дамой той разругались в пух и прах и, со слов Кеши, с явной инициативой со стороны той самой девицы. Анфисой звать будем, для разнообразия. Потому что та еще... мышь с хвостом.
Кеша логику ее понимает: вроде бы все у них серьезно, даже прожили вместе почти полгода. Но как только сообщил, что планирует порулить обратно в свои края и начал ее звать с собой - началась грызня. Видите ли, к этому ее судьба не готовила, пусть все идет как идет, а отца не станет - продавай всё и давай вместе двигаться к лучшей жизни. Кеша, который еще и в мыслях не видел возможного ухода родителей из жизни (отец в дальнейшем проживет еще 6 лет, мать - 11), выпал в осадок и вежливо отправил Анфису качать этику такта. А вскоре и вовсе вернулся на малую родину. Через год встретил будущую жену.
Связь с Анфисой той не поддерживал, в соцсетях друг друга не искали, номеров не помнили. Забыли и перекрестились. И тут - бабах!
Нарисовалась мадам. Оказывается, родила она тогда сына. Почти 13 лет пацан рос, записанный на её официального мужа, с которым она обзамужилась примерно через 4 месяца после расставания с Кешей. Выводы делать не буду - сами сделаете. У меня цензурных букоф не хватит.
Что там и как вышло, но год назад ее муж включил мозг, съездил на ДНК-экспертизу, знатно покушал наваристой ухи, да и оспорил отцовство через суд. После чего ушел в закат, подняв на прощание хвост. Видать, сильно зацепило мужа, раз 13-летнего сына вычеркнул из жизни... Я в таких случаях мужчин винить не могу, увы.
Дама, не долго думая, вспомнила про Кешу. Нашла его контакты, оценила, видимо, внешнее благополучие счастливой семьи и зашла с козырей: написала в мессенджер текстовочку в духе: «Плати мне молча по 20 тысяч в месяц, иначе подаю иск, и твоя жена обо всем узнает».
Классическая фишка любительниц тусить с женатыми, ежли ч0. Все помнят чудо-историю про "Вите надо выйти" в нескольких частях. Кто не помнит - начинают читать отсюда:
Там, кстати, тоже продолжение уже просится. Не такое яркое, как сама история, но... Ладно, потом.
Кеша-то у нас не Витя, ему бояться и скрывать нечего. Поэтому он, как честный, наивный чебурашка совершил... нет, ошибкой не назову. Он все правильно сделал: пошел и сам всё рассказал благоверной. Ну, мол, дорогая, тут такое дело… до тебя грешил, вкладывался - вот плоды-дивиденды принесли.
В отличие от своего коллеги по полу, другого "Вити" (надо над именами поработать...), но куда более сдержанного и менее паникующего с почти ТАКОЙ же ситуацией.
У того Вити сейчас, к стати, все хорошо. У жены (назовем ее Таней) шок и трепет, картинный скандал, отъезд к маме "подумать". Ок, понимаю.
Что за?!
Хоть рвитесь на тряпки в комментариях, хоть не рвитесь - но я скажу твердо и четко: женушка Кеши тут не права на все 200%.
Ребенок этот был зачат задолго до того, как эта женщина вообще появилась в планах Кеши на жизнь! Он о его существовании знать не знал, ведать не ведал, не мог и не должен был знать. 13 лет не скрывался и копейки из семейного бюджета налево не уводил. За что скандал? За то, что у мужика до 25 лет была половая жизнь? Ну извините, надо было тогда заводить смотрителя одного женского коллектива в теплых странах, там риски нулевые.
Кеша, поняв, что терять уже нечего, даму с ее шантажом послал лесом, заявив, что жена в курсе. Дама обиделась и вкатила иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Сразу требует 25% от доходов.
Так-то Кеша у нас ИПшник. По алиментам мы встречно заявим ТДС (твердую денежную сумму) в размере 1.5 прожиточного минимума. И закон позволяет, и сумма вполне адекватная.
Но проблема, как вы понимаете, вообще не в деньгах. Кеша в тихом ужасе: шансов, что пацан не его - кот наплакал. На фотках, которые мы радостно-таки нашли в соц.сети у той Анфисы, мальчик просто вылитый Иннокентий. Папа-ксерокс. У него-то и от Тани дети такие же, "копированные".
А проблема в том, что дома у него начался лютый, беспросветный невменоз.
Дурка на выезде, или «Мужчина должен предвидеть»
Жена выкатила Кеше ультиматум: «Если экспертиза подтвердит, что ты отец - я подаю на развод! Точка!»
Приходил этот несчастный ко мне в офис вместе с ней. По официальной легенде - с алиментами вопрос решать. Я чаю налил, сижу, слушаю. За месяц из нормальной, адекватной бабы, с которой они гнездо вили, женщина превратилась в пациентку психиатрической лечебницы. Абсолютный бред в квадрате, помноженный на женский эгоизм.
Я пытался воззвать к здравому смыслу:
- Уважаемая, в чем вина Иннокентия? Он изменил? Нет. Он скрывал ребенка? Нет, сам не знал. Деньги уводил? Нет! При первом сквозняке признался честно. В чем вина?
Куда там! В ответ полетело стандартное:
- Мужчина должен! Обязан! Должен был предвидеть последствия! Должен был предупредить! Это неуважение ко мне и ко всей нашей семье!
Предупредить в чем? Что у него, простите, 6а6ы были до тебя, красавицы? Так ты в курсе была, это 146%.
Я слушал-слушал этот поток высокомерного бреда, да и не сдержался. Ляпнул сдуру:
- Ну, если он у тебя первый и единственный мужчина в жизни - я еще могу понять негодование. В противном же случае…
Закончить фразу я не успел. Раздался то ли всхлип, то ли обиженный всхрюк Кеши.
А, это он со смеху прыснул. Даже в такой стрессовой ситуации. Мда. Сорян, не в курсе я их похождений до брака...
Судя по загоревшимся щекам Тани, случился один скабрезный анекдот.
"Да нет, да не здесь, да не так, да не туда..."
Машина женской логики дала сбой, мадам психанула, хлопнула дверью и убежала в туман. Кеша понуро поплелся за ней.
Короче, цирк с конями. Сидим, ждем, пока остынет.
Прозрение Иннокентия
Кешу мне по-человечески жалко. Он в самом начале этого ада, когда только прибежал ко мне с вытаращенными глазами, был готов на любые гарантии.
Орал: «Да я всё имущество на нее и на детей перепишу! Мне скрывать нечего, я семью сохранить хочу! Себе "однушку" оставлю, а всё - им!»
Только вот в пылу скандалов Таня выдала - никакой "однушки". Всё - так всё. И он задумался.
Сейчас парень прилично протрезвел. И я его в этом всецело поддерживаю.
Переписывать имущество на женщину, которая при первом же кризисе устраивает тебе пубертатный шантаж и готова разрушить брак из-за истории 13-летней давности? Ну уж нет.
Это все длится уже МЕСЯЦ. Кеша сдался на экспертизу, ждет результата. У Тани настрой серьезный, формат общения такой, будто он не экспертизу ждет за грехи, которые к той Тане отношения не имеют, а рождение того ребенка...
Сохрани Таня здравый смысл, у Кеши был план такой: всё, что нажито совместно (это "трешка" и "однушка") - Кеша готов добровольно передать детям. Вторую машину (она на нем) - подарить жене. Т.к. де факто она ей используется в "детских" нуждах. А вот свою добрачку - нежилое помещение, где у него бизнес и квартиру, которая досталась от родителей, он железно готов оставить себе.
Сделает целевое завещание на детей на случай форс-мажора, но право собственности не отдаст. Ибо нефиг.
НО! В последней беседе я дал установку НЕ СПЕШИТЬ. Будем ждать результаты ДНК-экспертизы и прозрения Тани. Потом уже будет разговор другой, в другом тоне и с другой конкретикой. Но Кеша, в целом, морально готов к худшему.
И что-то мне подсказывает, у Кеши скоро официально появится третий ребенок, а вот количество жен, возможно, сократится до нуля. И виноват тут будет точно не он. Играть в благородство в сложившейся ситуации я бы не стал. Если развод - то и раздел по всем правилам. А то сегодня ты устроила истерику из-за прошлого, а завтра выставишь мужика на улицу в одних трусах?
Такие вот дела.
Анфиса же... нет, цензурных слов нет. Как и допустимых с точки зрения морали пожеланий.
Давим "Нравлика" и не забываем подписку
Продолжение явно будет, но уже с моим гарантированным участием на стороне Кеши. Без вариантов...