Нас долго учили: хорошая хозяйка готовит все сама. Но летом все чаще хочется задать другой вопрос: а забота - это правда стоять у плиты каждый день? Летом жизнь меняется.
Дети чаще дома. Выходные мы проводим на даче. Или работаем весь день, а вечером совсем не хочется стоять у плиты. Готовить приходится чаще. Завтрак. Обед. Перекус. Ужин. И в какой-то момент появляется мысль: «Может взять полуфабрикаты?..»
А следом — чувство вины. Потому что слово «полуфабрикаты» у многих до сих пор ассоциируется с чем-то магазинным, с непонятным составом, огромным списком консервантов и усилителей вкуса.
У вас так же? Вспомните, наши мамы и бабушки
• лепили пельмени всей семьёй.
• замораживали котлеты.
• готовили блинчики заранее.
• делали голубцы впрок. Просто тогда это называлось иначе: «Заготовки».
По сути это были те же полуфабрикаты. Только домашние. Получается, что вопрос не в формате. А в том, из чего это сделано. И что приготовить за 10–20 минут, когда совсем не хочется стоять у плиты. Вот