Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В гости к бабушке Европе

Плов шикарный, порции маленькие: что я скажу про ресторан «Узбекистан»

В один прекрасный день я проснулась с внезапной, но отчётливой мыслью, что я хочу в ресторан «Узбекистан» на Неглинной. Тот самый, что since 1951 и всё такое прочее. С чего вдруг? Понятия не имею. Плов вовсе не моё любимое блюдо и, когда я была в Узбекистане несколько лет назад, как раз гастрономическая часть путешествия оставила меня почти равнодушной. А тут вдруг перемкнуло: мне срочно туда надо, и точка! Такие внезапные озарения не люблю откладывать в долгий ящик😊 Поэтому тотчас списалась с потенциальными сотрапезниками да и забронировала столик на вечер. Ресторан, конечно, очень претенциозный, на грани помпезности. Вот заходишь и понимаешь, что это аж целый ресторан, а не перекусочная какая😂 Восточный колорит со всеми вытекающими последствиями: и ковры, и диваны, и резное дерево, и даже вон искусственный верблюд на входе. И, конечно, фасад, стилизованные под традиционные узбекские здания. Об истории заведения можно прочитать на сайте.:) Ресторан «Узбекистан» работает с 1951 го
Оглавление

В один прекрасный день я проснулась с внезапной, но отчётливой мыслью, что я хочу в ресторан «Узбекистан» на Неглинной. Тот самый, что since 1951 и всё такое прочее. С чего вдруг? Понятия не имею. Плов вовсе не моё любимое блюдо и, когда я была в Узбекистане несколько лет назад, как раз гастрономическая часть путешествия оставила меня почти равнодушной. А тут вдруг перемкнуло: мне срочно туда надо, и точка!

Такие внезапные озарения не люблю откладывать в долгий ящик😊 Поэтому тотчас списалась с потенциальными сотрапезниками да и забронировала столик на вечер.

Что примечательно, платье и плащ не подбирала специально: сперва оделась и пошла на работу, а уж потом забронировала столик. Но вышло в тон! Наверное, это был знак.
Что примечательно, платье и плащ не подбирала специально: сперва оделась и пошла на работу, а уж потом забронировала столик. Но вышло в тон! Наверное, это был знак.

Что внутри: восточные сказки

Ресторан, конечно, очень претенциозный, на грани помпезности. Вот заходишь и понимаешь, что это аж целый ресторан, а не перекусочная какая😂 Восточный колорит со всеми вытекающими последствиями: и ковры, и диваны, и резное дерево, и даже вон искусственный верблюд на входе. И, конечно, фасад, стилизованные под традиционные узбекские здания.

Об истории заведения можно прочитать на сайте.:) Ресторан «Узбекистан» работает с 1951 года, когда он открылся в решением Министерства Торговли Узбекской ССР. Ну, вполне нормальная история советского общепита — заведение с национальной кухней одной из союзных республик. В ресторане «Армения» на Тверском бульваре, кстати, я тоже не была ещё, — и теперь хочу поставить еще и эту галочку. В 1990-х ресторан модернизировали и реконструировали, но колорит, суть и история остались при нём. В общем, листайте галерею:

Что в меню: по чуть-чуть салатов и роскошный плов

Итак, мы пришли вчетвером и почти все блюда заказали в формате «в стол»: ну, попробовать-то хотелось всего и побольше! Взяли несколько салатов, порцию мантов, порцию плова...

...и вот тут-то нас ждало заметное разочарование: оказалось, что порции весьма маленькие😐 я не сравниваю, конечно, с балканскими странами вроде Болгарии, где салаты приносят тазиками, но и в Москве я всё ж привыкла, что большинство порций можно смело делить на двоих (так обычно и делаю). Тут же порции были откровенно на одного. Нет-нет, никакого обмана: граммовки в меню честно указаны, это уж наши проблемы, что не обратили внимания. Однако, с учетом скромности порций, вынуждена сказать, что цены высоковаты🤨если б порции были обычными, было б норм, ну а так... хм.

Ну, так или иначе мы собрали себе некий дегустационный узбекский сет))) начали с самого беспроигрышного салата: ачик-учук из помидоров с луком и острым перцем, торжество лаконичности. Ну, помидоры хорошие (тут я придирчива), сбалансирован салат тоже хорошо. Стоит ли скромная мисочка помидоров с луком 890 рублей — вопрос риторический.

-3

Размер порций, думаю, хорошо понятен в сопоставлении с вилками-ложками на фото.

Далее были два салата посытнее: «Ташкент» из редьки и жареной телятины и еще «Олтенкус» с печеными баклажанами, кинзой и снова телятиной. Вот второй мне очень понравился — вкусный баклажан, явно запеченный на углях (с дымком), да и всё остальное ничего. Мы его даже повторили, т.к. после делёжки каждому досталось буквально по столовой ложке. «Ташкент» неплох, но без вау-эффекта — бывали в моей жизни «Ташкенты» вкуснее (например, моя тётушка прекрасно его готовит, хотя ни разу не узбечка!).

-4
-5

Главный герой — конечно же, плов. И его тут приносят с шоу-подачей: к столику подкатывают специальную тележку, и господин в поварском колпаке прямо при тебе накладывает плов в тарелку (вернее, в столько тарелок, в сколько порций заказано). Мы совершили ту же самую ошибку, что и с салатами: попросили одну порцию на всех — ну, мои воспоминания о плове в Узбекистане, который без кавычек, намекали, что плов ну просто обязаны принести в большом тазике... но не здесь. Местная порция — 300 граммов, и на поверку оказалось, что это вновь буквально по паре столовых ложек нам четверым.

-6

И это, чьёрт побьери, было обидно, потому что плов-то вкусный!!! Честно: он понравился мне куда больше тех, что я пробовала в Бухаре и Самарканде (а самый вкусный в своей жизни я ела на каком-то приеме в посольстве Узбекистана когда-то). Тут тоже замечательный: рассыпчатый, с идеальным балансом специй, с вкусной морковью, мясом... отлично! Пожалуй, вот прицельно на плов я бы в этот ресторан еще вернулась.

Порция плова, если что, стоит 1290 рублей.

Ну а пока что... от добавки мы бы не отказались, конечно, но звать, хм, пловмэна снова не стали. Попробовали, удовольствие получили, но не объелись, и это здорово! Тем более, что нас ждало продолжение банкета.:)

Про узбекские блюда из теста и мяса официант сразу предупредил, что готовиться они будут около 45 минут. Ну ладно, мы не спешим. Значит-с, съедаем салаты, съедаем плов, обсуждаем, что невелика порция... и тут я говорю:

— Ладно, нам же еще манту и самсы сейчас принесут!

Ну да, ну да, примерно как название магазина «Серовин и Коров»))) Так или иначе, манту и самсы нам действительно принесли! Мантов в порции 3 штучки, а самсу нужно заказывать поштучно. Мы выбрали с телятиной, но еще были варианты с бараниной, курицей или вовсе с тыквой. Мне понравилось и то, и другое! В целом я люблю самсу сильнее, чем манты, но тут осталась довольна обоими. Тесто хорошее, мясо тоже.

-7
-8

Мои сотрапезники, которые не любят манту и самсы (есть и такие, ага!) заказали себе дополнительно отдельные блюда — шашлык из баранины для одного и жареный лагман с яйцом для другого. Оба вроде довольны.

Завершающим аккордом стал кофе по-восточному с кардамоном. На мой вкус, чуть слабоват, я люблю крепче, но годно.:)

Что в чеке: дорого — это факт

Наш «дегустационный сет» на четверых обошёлся в 18 100 рублей. Из них 4460 рублей заняла бутылка вина — едва ли не самого скромного розового брюта. Остальные цены в винной карте были, мягко скажем, выше. И еще 960 рублей — большая бутылка газированной воды, которую я опрометчиво заказала, не глядя в меню, сразу как села за стол. Вот насчет минералочки за тысячу цензурных слов у меня нет, хоть я и не жадная в общем-то девица.

Резюмирую: прицельно ради плова, может быть, я бы сюда как-нибудь вернулась — плов действительно роскошный. Всё же остальное... ну, побывала, собственное мнение составила, впечатления получила... вроде бы и достаточно.

Такой ужин — хороший повод напомнить, что на моём канале есть подборка материалов про поездку в Узбекистан (а заодно и в Кыргызстан).

Бывали в этом ресторане? А вообще узбекскую кухню любите? Делитесь мнениями в комментариях и подписывайтесь на канал, будет еще много интересного. Читайте также: