Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дачный дневник пенсионерки

Мои дачные дела – что посадила, что посеяла, и как что растет

Ну что сказать - не успеваю я все дела делать, да еще и писать... Сегодня расскажу про свои дачные успехи. Итак, сейчас обдумываю, как мне устроить свои дачные дела – чтобы и на даче успеть хоть как-то, и дома… уже решила, что лучше ездить с ночевой – полдня сегодня и полдня завтра. Так меньше устану, и в самую жару не буду работать. Как сейчас обстоят дела на моей даче? Я уже все посеяла: морковь, капусту, огурчики, картошку, кабачки, фасоль, свеклу, еще что-то. Кое-что уже всходит – видела всходв. Взошли кабачки и фасоль (в одном месте), 3 огурчика. Высадила рассаду – с миру по нитке я насобирала прилично так помидоров (штук 30) и перчика штук 20. Когда была в прошлый раз уже поставила колья и подвязала помидоры. Я делаю все по минимальной технологии – под картошку и капусту землю не копала – просто выкопала лунки – семена капусты посеяла (в основном брокколи), а картошку так покидала, немного золы подбросила. Грядку под перцы все же перекопала – она у меня в парнике – каркас стоит

Ну что сказать - не успеваю я все дела делать, да еще и писать... Сегодня расскажу про свои дачные успехи.

Итак, сейчас обдумываю, как мне устроить свои дачные дела – чтобы и на даче успеть хоть как-то, и дома… уже решила, что лучше ездить с ночевой – полдня сегодня и полдня завтра. Так меньше устану, и в самую жару не буду работать.

Люпин зацвел. А вообще мало что цвете
Люпин зацвел. А вообще мало что цвете

Как сейчас обстоят дела на моей даче? Я уже все посеяла: морковь, капусту, огурчики, картошку, кабачки, фасоль, свеклу, еще что-то. Кое-что уже всходит – видела всходв. Взошли кабачки и фасоль (в одном месте), 3 огурчика.

Высадила рассаду – с миру по нитке я насобирала прилично так помидоров (штук 30) и перчика штук 20. Когда была в прошлый раз уже поставила колья и подвязала помидоры.

Перчики маленькие, но бодрые, а по краю взошла редиска
Перчики маленькие, но бодрые, а по краю взошла редиска

Я делаю все по минимальной технологии – под картошку и капусту землю не копала – просто выкопала лунки – семена капусты посеяла (в основном брокколи), а картошку так покидала, немного золы подбросила.

Грядку под перцы все же перекопала – она у меня в парнике – каркас стоит, недавно чехол надела. Под помидоры тоже кое-как вскопала, к тому же расширила ее немного, а то в прошлом году как-то тесно стояли томатики – у меня они в 2 ряда на грядке.

Клубника, уже почищенная от фиалок
Клубника, уже почищенная от фиалок

Все-таки пропустить месяц весной – много значит. Особенно в плане того, что весь огород зарос сорняками. Хотя нет, не так – как раз там, где огород и грядки, и где была картошка – сорняков почти нет. Они все сосредоточились в цветниках и по моим травяным дорожкам. Вот и думаю теперь – а так ли это хорошо, мои травяные дорожки? Но мне так нравится ходить по ним босиком. И красиво, и чисто – все зелено, после дождя нет грязи. Но надо что-то придумывать, как избавляться от сорной растительности, а особенно одуванчиков.

Ирисы карликовые
Ирисы карликовые

Наконец-то дочистила все грядки виктории – у меня их 5 – больше всего в них было фиалок и чистотела. Старые листья почти не стала выбирать – очень сложно сейчас это сделать, когда уже стоят цветоносы.

Один раз со мной приезжала моя Лерочка – настроила мне триммер (она умеет вставлять леску) и покосила. И так сразу стало чисто и красиво. Хотя по углам и по кустам одуванчики так и сидят. И я их уже мешка 3 накопала и надергала.

Пошла жимолость, первая – Голубое веретено, но она сильно осыпается, да и приезжаю я редко, так что почти вся под кустом.

Уже недели 2 стоит жара – 30-32 градуса, но раза 2 прошли хорошие дожди.

Кто впервые зашел на мой канал и если вам интересна моя эпопея, читайте статьи в подборке: Жизнь на грани выживания

Будьте здоровы и всего вам доброго и хорошего настроения!

Подписывайтесь на канал Дачный дневник пенсионерки - нажмите на эту кнопочку, ставьте палец вверх и пишите комментарии. Большое спасибо!