Иногда эта мысль – из названия текста – осознается. Но чаще – нет; человек не замечает, что вкладывает колоссальный труд в то, чтобы заслужить невидимую пятерку, которую никто не спешит ставить. Идеи на работе не оценивают по достоинству. Помощь другим воспринимается, как должное. А к нам самим очередь из помогаторов не очень-то и выстраивается. Безмолвие мира расшифровывается, как приговор: «Я не имею значения, я – пустое место. Видимо, я все делаю не так». Самое смешное и одновременно грустное в том, что мы не делаем что-то неверно. Мы просто выучили опасную аксиому: если мир не рукоплещет, значит, я никуда не гожусь. Немного поковыряемся в голове. Там у нас есть такая штука — поясная кора. Именно она регистрирует социальную боль. И вот в чем фокус: когда вас игнорируют (или вы думаете, что это так), ваш мозг буквально орет, как если бы вы прищемили палец дверью. Для древнего человека изгнание из племени означало смерть. Никто не давал тебе еду, никто не караулил твой сон в пещере; у