Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Выгорание миллениалов

Миллениалы - поколение, родившееся с начала 80-х до конца 90-х. Это та аудитория, которая выгорает так профессионально, что могла бы получить степень магистра по этому профилю, если бы не была слишком - ну да - выгоревшей для этого. Выгорание можно описать, как маленького навязчивого персонажа, поселившегося у вас в голове. Это голос, который сверлит мозг одними и теми же вопросами: «Зачем это все?», «Ради чего?», «Мы будем делать эти отчеты до пенсии или только до инфаркта?». Миллениалы – люди, лучше таблицы умножения вызубрившие правила жизни: «Не ной», «Не сахарный» и «Мало ли, что ты не хочешь, я, может, тоже не хочу». С собой они поступают в соответствии с этими правилами: запирают внутреннего нытика в подвале, а затем заваливают вход всем, чем могут - ипотекой, частной школой для ребенка, абонементом в спортзал и чувством вины. Казалось бы, проблема решена. Если бы все было так просто. Сколько бы вы ни делали вид, что подвала не существует, оттуда всё равно доносится плач. Вы слы

Миллениалы - поколение, родившееся с начала 80-х до конца 90-х. Это та аудитория, которая выгорает так профессионально, что могла бы получить степень магистра по этому профилю, если бы не была слишком - ну да - выгоревшей для этого.

Выгорание можно описать, как маленького навязчивого персонажа, поселившегося у вас в голове. Это голос, который сверлит мозг одними и теми же вопросами: «Зачем это все?», «Ради чего?», «Мы будем делать эти отчеты до пенсии или только до инфаркта?».

Миллениалы – люди, лучше таблицы умножения вызубрившие правила жизни: «Не ной», «Не сахарный» и «Мало ли, что ты не хочешь, я, может, тоже не хочу». С собой они поступают в соответствии с этими правилами: запирают внутреннего нытика в подвале, а затем заваливают вход всем, чем могут - ипотекой, частной школой для ребенка, абонементом в спортзал и чувством вины.

Казалось бы, проблема решена. Если бы все было так просто. Сколько бы вы ни делали вид, что подвала не существует, оттуда всё равно доносится плач. Вы слышите его в три часа ночи, когда не можете уснуть. Слышите, когда в очередной раз ловите себя на циничной мысли, что все коллеги — идиоты. И когда понимаете, что раздражаетесь на ровном месте.

Поскольку навыка «позаботиться о себе» у вас нет, вы начинаете ужесточать контроль. Становитесь жесткими надсмотрщиками над собственными рабочими привычками. Тратите колоссальное количество энергии не на работу, а на то, чтобы удерживать дверь в этот подвал. Вы сидите на ней, как охранник, который получает зарплату только за то, чтобы никто не вышел. И проваливаетесь со всеми волосиками в выгорание.

Скорее всего, вы мечтаете об увольнении. Вы уже прокрутили в голове сцену, где красиво бросаете заявление на стол начальнику, и под звуки фанфар уходите в закат. Плохая новость в том, что увольнение не решает проблему выгорания. Потому что персонаж из подвала пойдет в закат вместе с вами.

Чем конкретно может помочь терапия вообще и я в частности: снизить истощение, раздражительность и цинизм – неизменных спутников выгорания – и вернуть желание работать. Последнее не через самобичевание и «а кто, кроме тебя», а через поиск ценностей и построение смыслов. Я научу вас не воевать с навязчивыми мыслями, а отделять их от себя. Договариваться с реальностью, не пытаясь быть сверхчеловеком. Знаете, что происходит, когда вы перестаете тратить энергию на то, чтобы держать свою плачущую часть взаперти? У вас внезапно появляются силы на работу. Без цинизма, ноющей головной боли и желания разорвать всех на совещании.

Запись на онлайн-консультацию: +7910-247-9833

Эксперимент
Терапия тревоги и выгорания23 мая 2025