Этот вопрос периодически всплывает в разговорах про обучение, и у него нет единственно правильного ответа. Но зато есть очень много неправильных.
Один лагерь ясно говорит "да, конечно". Хороший препод зажигает, вдохновляет, делает так, чтобы хотелось учиться. А если ученик не хочет учиться - вывод один: препод не справился.
Второй лагерь считает: взрослый человек сам отвечает за свою мотивацию. Пришёл учиться - учись. Не хочешь - никто за уши тащить не будет.
Вот что заметно на практике:
Когда человек приходит в ресурсе, с живым интересом и хотя бы примерным пониманием, зачем ему это надо - работа идёт. Преподаватель может добавить огня, структуры, правильных вопросов в нужный момент. Это удовольствие для обеих сторон.
Но совсем другое дело, когда человека заманили, уговорили или привели насильно за ручку. В таком случае, никакая внешняя мотивация не спасёт. Поэтому задача педагога не создавать мотивацию из воздуха, а помочь человеку нащупать свою собственную. Должен ли преподав