Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анжелика Ветрова

Вообще не парьтесь за оценки в 11 классе. Мой выстраданный опыт.

Это я вам говорю. Тем, кто ещё не перестроился и не понял основную фишку нового образования. Ну как "нового"... Так-то уже люди, которым 40 исполнилось, являются "жертвами ЕГЭ". А вы думали, это всё новинка какая-то? Так вот, основная фишка - что можно выбрать эти три-четыре "нужных" предмета, учить весь год только их, а об остальных вообще не думать и не париться. От слова "абсолютно". Почему слово "нужных" в кавычках - потому что у нас с сыном диаметрально противоположные взгляды на нужность знаний. Знаний, да. Я, наивная, всё ещё считаю, что умным быть (хорошо, престижно, приятно...) подставьте нужное. А он (и большинство из них) считает, что незачем тратить драгоценное время на всякие там физики. Извозчик-то, как известно, сам довезёт. И, несмотря на все мои усилия - доводы, запреты, ультиматумы, обещания - сын не учился. Весь год. Особенно второй семестр. В начале мая я, реально напуганная таким табелем, попыталась-таки "купить" хорошие оценки. -Фил, а давай, если ты закончишь се

Это я вам говорю. Тем, кто ещё не перестроился и не понял основную фишку нового образования. Ну как "нового"... Так-то уже люди, которым 40 исполнилось, являются "жертвами ЕГЭ". А вы думали, это всё новинка какая-то?

Так вот, основная фишка - что можно выбрать эти три-четыре "нужных" предмета, учить весь год только их, а об остальных вообще не думать и не париться. От слова "абсолютно".

Почему слово "нужных" в кавычках - потому что у нас с сыном диаметрально противоположные взгляды на нужность знаний. Знаний, да. Я, наивная, всё ещё считаю, что умным быть (хорошо, престижно, приятно...) подставьте нужное. А он (и большинство из них) считает, что незачем тратить драгоценное время на всякие там физики. Извозчик-то, как известно, сам довезёт.

И, несмотря на все мои усилия - доводы, запреты, ультиматумы, обещания - сын не учился. Весь год. Особенно второй семестр. В начале мая я, реально напуганная таким табелем, попыталась-таки "купить" хорошие оценки.

-Фил, а давай, если ты закончишь семестр хорошистом, я тебе "гриндера" куплю? Мм?

Это хороший приз. Желанный.

-Н-да? Семестр? Или год?

-Семестр.

Сын подумал-подумал... и отказался. Так и сказал: "Нет, не буду стараться, мы уже это обсуждали сто раз". А там уже реально надо было прям постараться. Потому что табель выглядел совсем тухло. Да вот он.

Похоже это на то, что человек собирается куда-то там поступать? В наше время с такими оценками поступали обычно... ну, в академию дворников, я не знаю. И это он ещё даже чуть подправленный, потому что я прекрасно помню, что по истории у человека стоял кол. Кол! В 11 классе! Причём, за один урок он получил двойку и кол. Это как вообще?!

-Да, это она злая была, - такие объяснения у нас, в основном, бывали. Или: - Да это я забыл про доклад.

Точнее было бы сказать - забыл вообще про всё. Уроки не делались вовсе. Иногда только по математике и по литературе. Но и по ним, как видите, всё не прям шикарно.

-Так, ладно, бог с ней, с историей. Но ты же говорил, что будешь тремя предметами заниматься? Которые сдавать?

-Так я и занимаюсь.

-Где? Где ты занимаешься, если у тебя и по ним - 2.8?! Это как так нужно заниматься?

-Ой, мам, да не парься! Занимаюсь я.

И вот это - постоянно: "Не парься, не накручивай, не ори, не истери - всё будет нормально".

Ага, попробуй тут не париться. Когда каждый день - то 2, то "н".

Ну и что в итоге? А в итоге - ребёнок оказался прав. А я - нет.

Потому что в нашей "волшебной" школе оценки трактуются в пользу ученика. Знаете такое? То есть, если стоит выбор между тройкой и четвёркой, ставят четвёрку. Хоть человек и способен выдать фразу: "Куликовская битва когда была? Нуу... в Великую Отечественную, кажется?" - это вот реальный уровень знаний по истории. И не только у него. У всего класса.

И вот к концу семестра оценки стали чуть-чуть выправляться. Потому что двойки не нужны никому. Никому неохота возиться с какими-то там пересдачами. Поэтому все "2.25" тихонько превратились в "2.54", а "2.54" - это уже тройка. За этот семестр - тройка, за прошлый - тоже тройка, в году, получается, тоже тройка.

Но! В аттестат-то идут не годовые. А суммарные, за 10 и 11 класс. А в 10 у нас были все четвёрки. И вот - в споре между "3" и "4" - оценка трактуется в пользу ученика, и вуаля - там, где, по сути, было "2.25", стоит себе твёрдая, уверенная, бессовестная четвёрка. Ну как так, а? Нечестно же!

В общем, если вы не претендуете на какой-то особенный аттестат другого цвета, то вот. Такой лайфхак. Одиннадцатый класс можно спокойно проигнорировать. Нужно только крепкие нервы иметь, чтоб отбрёхиваться от надоедливой матери. И всё получится.

-2

А у вас в школах такая же "максимально щадящая" система? Или это только нам так повезло?

***

По большому счёту.
Анжелика Ветрова27 декабря 2023