Самая слабая армия из трёх наиболее боеспособных армий в 1940 году – это гитлеровский вермахт, потому что Красная армия побила в 40-градусные морозы армию финскую, хорошо окопавшуюся в непроходимых лесах и болотах, а вермахт не рискнул брать штурмом даже хилую французскую линию Мажино, причем даже летом. Финскую линию Маннергейма он не взял бы даже за сто лет ни при каких условиях. Говорят, что Красная Армия не умела воевать до самого 1944 года, когда поднабралась опыта, а до этого терпела сплошные поражения, ну или почти сплошные. Но особенно сильно обсуждается не Великая Отечественная, а советско-финская война 1939-1940 гг., которая позициониуется как провальная для Красной Армии. Современными историками считается, что любая другая армия мира на месте Красной Армии, не возилась бы целых три месяца, взламывая в 40-гралусный мороз линию Маннергейма, а взяла бы её всего за пару недель. Правда, я такой армии не знаю, потому что во время Второй Мировой ни одна армия мира не нападала на хо
Почему в 1940-м году вермахт оказался слабее, чем армия финская, а Красная Армия была боеспособней их обоих вместе взятых?
27 мая27 мая
526
3 мин