Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Военно-технический сундук

Почему в 1940-м году вермахт оказался слабее, чем армия финская, а Красная Армия была боеспособней их обоих вместе взятых?

Самая слабая армия из трёх наиболее боеспособных армий в 1940 году – это гитлеровский вермахт, потому что Красная армия побила в 40-градусные морозы армию финскую, хорошо окопавшуюся в непроходимых лесах и болотах, а вермахт не рискнул брать штурмом даже хилую французскую линию Мажино, причем даже летом. Финскую линию Маннергейма он не взял бы даже за сто лет ни при каких условиях. Говорят, что Красная Армия не умела воевать до самого 1944 года, когда поднабралась опыта, а до этого терпела сплошные поражения, ну или почти сплошные. Но особенно сильно обсуждается не Великая Отечественная, а советско-финская война 1939-1940 гг., которая позициониуется как провальная для Красной Армии. Современными историками считается, что любая другая армия мира на месте Красной Армии, не возилась бы целых три месяца, взламывая в 40-гралусный мороз линию Маннергейма, а взяла бы её всего за пару недель. Правда, я такой армии не знаю, потому что во время Второй Мировой ни одна армия мира не нападала на хо

Самая слабая армия из трёх наиболее боеспособных армий в 1940 году – это гитлеровский вермахт, потому что Красная армия побила в 40-градусные морозы армию финскую, хорошо окопавшуюся в непроходимых лесах и болотах, а вермахт не рискнул брать штурмом даже хилую французскую линию Мажино, причем даже летом. Финскую линию Маннергейма он не взял бы даже за сто лет ни при каких условиях.

Один из старых финских дотов, спрятнный в гранитной скале
Один из старых финских дотов, спрятнный в гранитной скале

Говорят, что Красная Армия не умела воевать до самого 1944 года, когда поднабралась опыта, а до этого терпела сплошные поражения, ну или почти сплошные. Но особенно сильно обсуждается не Великая Отечественная, а советско-финская война 1939-1940 гг., которая позициониуется как провальная для Красной Армии. Современными историками считается, что любая другая армия мира на месте Красной Армии, не возилась бы целых три месяца, взламывая в 40-гралусный мороз линию Маннергейма, а взяла бы её всего за пару недель.

Правда, я такой армии не знаю, потому что во время Второй Мировой ни одна армия мира не нападала на хорошо укреплённую линию обороны. Даже немцы весной 1940-го не рискнули ломать французскую линию Мажино, а обошли её с фланга через Бельгию.

Но у Красной Армии в декабре 1939-го не было возможности обойти линию Маннергейма с флангов, потому она и била её в лоб. И поэтому ей потребовалось на это целых три месяца, хотя любая другая армия это проделала бы за пару недель. Но это я уже повторяюсь, хотя, если разобраться, то получается, что ни одна армия в мире не смогла бы эту линию пробить и за 100 лет, в противном случае вермахт весной 1940-го пошёл бы на линию Мажино в лоб и взял бы её напролом. Правда, я тут опять повторяюсь, но главное всё же понятно и так: Красная Армия пошла в лоб на линию Маннергейма и взяла её всего за три месяца.

Схема линии Маннергейма
Схема линии Маннергейма

Ну да, ну да, я снова повторяюсь, но это как раз тот случай, когда для того, чтобы читатель понял мою мысль, её надо хорошенько помусолить несколько раз, и тогда никаких возражений не возникнет.

И вот, спрашивается – была ли эта битва для Красной Армии провальной?

Судя по всему – нет, потому что Красная Армия выполнила свою задачу всего за три месяца, в 40-градусный мороз передвигаясь по заминированным лесам и оврагам, утопая в снегах и упираясь в огромную массу бетонированных огневых точек.

Три месяца – это срок, или приговор? За сколько бы месяцев линию Маннергейма на месте Красной Армии взял бы вермахт? Или французская Армия? Или британская? Или вообще любая другая?

Данных об этом нет, но я думаю, что никакая армия в тех условиях эту полосу укреплений не взяла бы никогда и никакими усилиями. А вот Красная Армия взяла – и взяла. И где же тут провал?

Заградительные полосы, защищавшие линию Маннергейма
Заградительные полосы, защищавшие линию Маннергейма

Немцы, например, два года спустя, осенью 1941-го, так и не смогли взять Москву, которая не была защищена никакими линиями Маннергейма, и даже сугробов и заминированных чащоб на пути вермахта было не в пример меньше. В отличие от Карелии, Московская область уже тогда вся была исчерчена дорогами и автострадами, но немцы даже такими благоприятными условиями не смогли воспользоваться. Совершенно необученная и плохо вооружённая Красная Армия разгромила вермахт под Москвой в пух и прах, да так знатно, что больше Гитлер никаких наступлений на Москву не предпринимал.

И вот скажите – почему вермахт образца 1941 года считается самым боеспособным войском в мире, а Красная Армия образца 1939-го – неспособной ни на что ордой?

НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Почему немцы раз за разом проигрывают все мировые войны – как военные, так и экономические?

Кто во время войны совершил более тяжкое преступление – генерал Власов, или фельдмаршал Паулюс?

Если бы Гитлер взял Лондон в 1940-м невзирая на потери – он выиграл бы всю Вторую Мировую войну с очень интересным результатом

Какой кошмар! Американцы вообще не знают, какая битва переломила Вторую Мировую и уничтожила Гитлера. А ведь когда-то знали!