Начало ГАЗ-М-20Г был, пожалуй, самым секретным и незаметным советским спец-автомобилем 1950-х годов. С виду - самая обычная «Победа», каких тысячи ездили по улицам. Но она была настоящим «волком в овечьей шкуре», созданным для одной задачи - догонять, наблюдать и оставаться незамеченным. К середине 1950-х годов у Комитета государственной безопасности возникла проблема. Обычная «Победа» с 50-сильным мотором разгонялась до «сотни» за 46 секунд, а её максимальная скорость составляла всего 105 км/ч. ЗИС-110 был быстр, но слишком заметен и массивен. А для слежки, быстрого преследования и сопровождения правительственных кортежей нужна была машина, которая выглядит как обычная, а едет как гораздо более мощная. К тому же, в 1957 году в Москве должен был пройти Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Ожидалось много иностранных гостей, и органам требовался незаметный, но скоростной транспорт для их охраны. Заказ на такую машину и получил Горьковский автозавод. Инженер Григорий Вассерман получ
Гараж Особого Назначения, машины сопровождения - ГАЗ-М-20Г «Победа» (1956)
29 мая29 мая
267
3 мин