Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я ездил по автотрассе длиной в 2000 км и что из этого вышло. Часть 2: степи, первый казахский областной центр и моя 4-ая в жизни столица

В прошлый раз я начал рассказывать о своём опыте поездки по автодороге длиной в 2000 км. Это советская автотрасса М36, как она есть. Из советского Свердловска в Алма-Ату. Но если российские участки выделены в 2 автодороги, обе из которых своё прежнее обозначение не сохранили, то казахская часть советской М36 сохранила оное. И километраж на ней унаследован советский, из Екатеринбурга. Даже трасса у казахской М36 указана по бумагам так: Алматы — Караганда — Астана — Костанай — граница РФ (на Екатеринбург). Вообще, в современном Казахстане все трассы с приставкой "М" — это международные автодороги, чей километраж отсчитывается из-за пределов Казахстана. Даже М51 осталась в Казахстане, это часть автотрассы AH6 (напоминаю: это шоссейный вариант совсем исторического хода Транссиба, через Петропавловск и Харбин идёт), в России ей обозначение изменили на Р254 — так в России обозначен участок Челябинск — Новосибирск. Я остановился на том, что пройдена граница России и Казахстана. В России пригр
Оглавление

В прошлый раз я начал рассказывать о своём опыте поездки по автодороге длиной в 2000 км. Это советская автотрасса М36, как она есть. Из советского Свердловска в Алма-Ату. Но если российские участки выделены в 2 автодороги, обе из которых своё прежнее обозначение не сохранили, то казахская часть советской М36 сохранила оное. И километраж на ней унаследован советский, из Екатеринбурга. Даже трасса у казахской М36 указана по бумагам так: Алматы — Караганда — Астана — Костанай — граница РФ (на Екатеринбург). Вообще, в современном Казахстане все трассы с приставкой "М" — это международные автодороги, чей километраж отсчитывается из-за пределов Казахстана. Даже М51 осталась в Казахстане, это часть автотрассы AH6 (напоминаю: это шоссейный вариант совсем исторического хода Транссиба, через Петропавловск и Харбин идёт), в России ей обозначение изменили на Р254 — так в России обозначен участок Челябинск — Новосибирск.

Я остановился на том, что пройдена граница России и Казахстана. В России приграничным селом является Бугристое, а в Казахстане — Кайрак. До сих пор всё ещё следуем по международному автомаршруту AH7 Екатеринбург — Карачи — нам с ним по пути ещё долго, и пока он до сих пор объединял всё, что мы проехали до сих пор! Первым делом заправились — а цены на АЗС были куда дешевле российских. Конечно, российские банковские карты к тому моменту уже не работали, оплата последовала наличными. Поели, перекусили и продолжили путь дальше!

Ищем связь. В Карабалыке? Как бы не так!

После пересечения границы России и Казахстана мы продолжили путь по теперь уже официально М36, пока ещё совместно с AH7. Первой задачей стал поиск салонов связи. Тарифы я изучил и подобрал по деньгам заранее, так что выбор оператора к тому моменту был уже сделан. На границе нам сказали, что ближайшие салоны связи можно поискать в селе Карабалык, оно же — Комсомолец. Принялись ориентироваться на эту информацию.

Про село Карабалык я знал от радиолюбителей — оно слишком близко к границе, пускай и не было совсем приграничным. По их сообщениям, радиостанции оттуда в Троице принимались очень хорошо. В иные дни и вовсе принимали сигнал чуть ли не из Костаная (в российской традиции также используется написание Кустанай). Так что плюс-минус долго мы не должны были потерять по времени. Село оказалось по дороге, легко подбиралось.

Впрочем, первое время международный роуминг в России в силу ещё не вступил — сигнал принимался с российских вышек. Да, долго не продлилось, но как минимум мне известно ещё одно место, где казахские симки уходят в международный роуминг раньше самой границы, — Кордай (он же — Курдай), где проходит граница с Киргизией. Казахские вышки границы вообще не обслуживают, мне вот интересно?

Только вот в Карабалыке никаких салонов связи мы не нашли вообще. Нам ничего не оставалось, кроме как искать их дальше. В Костанае? Вариантов больше не оказывалось по естественным причинам. Ближайший сколь-либо большой населённый пункт и областной центр. Едем туда!

В ближайшем к Южному Уралу областном центре Казахстана. Вторая ночёвка по дороге

Вот такая шикарная парковая зона на окраине Костаная на Тоболе! Мне это очень сильно понравилось, да и город неплохой! Фото из личного архива.
Вот такая шикарная парковая зона на окраине Костаная на Тоболе! Мне это очень сильно понравилось, да и город неплохой! Фото из личного архива.

Вдоль этой части AH7/М36 идут лишь степь да железная дорога на переменном токе бок о бок. Практически ничего не окружало нас далее, или окружало, но это было слишком незаметно. Была Фёдоровка, но и там ничего интересного…

Гостиница нас ждала в парковой зоне на окраине Костаная. Что разумно: любой сон должен проходить в тишине. К парковой зоне выходит несколько прудов на реке Тобол, на которой город и стоит. Приятное место. Было хорошо пройтись и заночевать здесь. Там же перекусили. А ещё предстояло проверить, как работает мой Huawei Pay. Правда, ему нужна была Сеть, а в гостинице был Wi-Fi, но тогда во избежание путаниц в расчётах проверять работу не стали. Позднее косвенно будет установлено, что оплата бы прошла. Для расчёта по NFC я специально сделал виртуальную карту UnionPay в Газпромбанке — тогда так было можно. Сейчас, правда, работают через эту систему только лишь карты UP Россельхозбанка, а остальные либо под санкциями, либо к Huawei Pay не подключены вовсе.

Конечно, в однокомнатном номере мне было сложновато с несколькими людьми, опытным путём будем приходить к идее двухкомнатных номеров. Такие есть, я даже их упоминал в магистерской работе в МГУ, но тогда эта идея даже не звучала. Это будет ещё большей пыткой далее для всех, но об этом дальше. Да, я человек довольно сложный, скрывать не буду, да и бессмысленно.

На следующий день после прогулки по парковой зоне и завтрака решали 2 задачи. Первым делом брали сим-карты — нашли салоны связи, и первое время из-за этого я даже получал сообщения как раз из Костаная в том числе. Взяли 2 сим-карты с тарифами, что я подготовил заранее и что я предложил. Я же ещё подгадал так, что у меня казахский номер заканчивается на те же 2 цифры, что и российский! А затем проверил работу Huawei Pay в канцелярском магазине. И он работает не со всеми терминалами — есть и те, что дружат только лишь с Visa/MasterCard. А вот попробовать терминал, где, как я думал, могла пройти оплата, мне тогда не дали, как я не просил… Позднее окажется, что всё-таки надо было эту тему дожать — именно тот терминал принял бы мою оплату.

Едем в столицу Казахстана

Следующий крупный город по нашей дороге, где мы заночуем плюс ко всему, — Астана. Но она ещё называлась Нур-Султан, это продлится ещё пару месяцев — буду вынужден использовать это название.

Населённых пунктов было уже куда больше. Впрочем, оно и не удивляет — всё-таки районы близ любого крупного города, тем более, если он — столица, хорошо обжит. Знаете же, что вокруг Москвы обжито почти всё? Я даже при написании магистерской работы, посвящённой Москве 1950-х — 1960-х гг., натыкался на предложения расселить всю лесопарковую защитную полосу вокруг тогда ещё советской столицы, чтобы сделать там исключительно рекреационную зону, и то реализовано не будет. Уже молчу про ближнее Подмосковье, где чего теперь только нет!…

Рядом Нур-Султан — рядом и много всего, включая обилие радиочастот. Я и сейчас не против послушать радио "Классик" от Казахского радио, оно и сейчас присутствует только в Астане, Алма-Ате и внезапно в Актау. Правда, запоздало прикинул, а музыку с местных радиостанций музыки, которую принято называть популярной, я и сейчас не особо переношу. Хотя… может быть, и обида, что не получается убедить в своей правоте, есть такое за собой, признаю. И удивительно, что именно на этот город приходится самое большое число конфликтов. Тему благодарности сильно подкосило то, что выезд в Казахстан надолго был фактически мне почти навязан, а я и не настоял на своём — не хватило уверенности. Так что вот она — цена того, что вы на ноги вовремя встать не успели!

Но на самом деле, Нур-Султан/Астана — город интересный. А как иначе — столица страны! 4-ая столица в моей жизни после Бангкока, Москвы и Минска, и, как и Минск в 2015 г., мной была посещена, по сути, полумимолётно. Я думаю в ближайшее время даже туда заскочить полноценно в связи с тем, что там на днях запустили систему, по сути, надземного метрополитена, который там обозвали LRT почему-то. Он на эстакадах, да, что роднит его… скорее с Бутовской линией метро в Москве, она более чем наполовину проходит как раз на эстакадах, а подземных станций там всего 3 из 7 станций, длина платформ там примерно такая же. Так что классификация на сайте "Городской электротранспорт" вполне себе оправдана.

Заночевали в четырёхзвёздочной гостинице. На этом на сегодня и закончу. А оставшийся участок рассмотрим в следующий раз! А пока скажите: были ли когда-нибудь в Костанае и Астане? Есть ли там места, где вам понравилось более всего? Как у вас с человеческим общежитием обстоят дела (почему-то как будто у многих может оказаться лучше, чем у меня)?

Спасибо за то, что дочитали до конца! Если вам понравилось, буду рад подписке на канал! Возможно, смогу заинтересовать чем-нибудь ещё?