Начало ГАЗ-12 «ЗИМ» был, пожалуй, самым необычным и парадоксальным советским лимузином. Его история - это история о том, как в послевоенном СССР, где всё делилось на «начальников» и «подчинённых», вдруг появилась машина, которую мог купить частник, которая работала в такси и даже была «скорой помощью». При этом технически она оказалась намного прогрессивнее многих западных аналогов. После войны страна остро нуждалась в служебном транспорте для чиновников среднего звена: министров, секретарей обкомов, директоров крупных заводов. Дорогой и огромный ЗИС-110 для таких задач был слишком пафосным и дефицитным, а маленькая «Победа» для солидных начальников считалась недостаточно статусной. Нужно было создать автомобиль, который был бы больше «Волги», но проще «ЗИСа». Именно такая машина и получила название «ЗИМ» (Завод имени Молотова). Главная инженерная проблема заключалась в двигателе. У ГАЗа не было мощной «восьмёрки», и подходящий мотор нашелся только один - рядная «шестёрка» от грузовика