Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

1 день в Стамбуле: коротаем время во время пересадки

Как известно, не во всех случаях получится улететь с места на место прямым рейсом без пересадки банально из-за того, что не точки мира это позволяют, а где-то рейсов между городами и странами нет из-за тяжёлых отношений между ними или из-за вопросов рентабельности. Поэтому, если сильно нужно, пересадки приходят на помощь. Например, я летал из Ростова-на-Дону в Челябинск через Москву из старого аэропорта Ростова-на-Дону — ещё не было "Платова", — притом без транзитной зоны, так как требовалось вещи выгрузить кое-какие по дороге, а багаж я регистрировал только до Москвы. Так что меня спрашивать о транзитных зонах, пожалуй, бесполезно. Один из таких ключевых хабов, где, кажется, есть рейсы в почти любое место на планете, а уж почти каждую страну так точно, — это крупнейший город Турции, Стамбул. Хотел было написать "столица", но нет — хотя Стамбул является самым густонаселённым городом страны с многолетней историей, после краха Османской империи после Первой мировой войны столицей Турции
Оглавление

Как известно, не во всех случаях получится улететь с места на место прямым рейсом без пересадки банально из-за того, что не точки мира это позволяют, а где-то рейсов между городами и странами нет из-за тяжёлых отношений между ними или из-за вопросов рентабельности. Поэтому, если сильно нужно, пересадки приходят на помощь. Например, я летал из Ростова-на-Дону в Челябинск через Москву из старого аэропорта Ростова-на-Дону — ещё не было "Платова", — притом без транзитной зоны, так как требовалось вещи выгрузить кое-какие по дороге, а багаж я регистрировал только до Москвы. Так что меня спрашивать о транзитных зонах, пожалуй, бесполезно.

Один из таких ключевых хабов, где, кажется, есть рейсы в почти любое место на планете, а уж почти каждую страну так точно, — это крупнейший город Турции, Стамбул. Хотел было написать "столица", но нет — хотя Стамбул является самым густонаселённым городом страны с многолетней историей, после краха Османской империи после Первой мировой войны столицей Турции стала Анкара, где населения куда меньше, равно как и потоков. Как следствие, можно пойти в транзитную зону аэропорта. А можно и выйти посмотреть город! И сегодня я вам предложу места, которые можно посетить в городе всего лишь за день, чтобы не требовалось тратиться на гостиницу и при этом провести время предельно увлекательно!

С логистикой проблем не будет: к ключевому относительно недавно открытому аэропорту города проведены как линии автобусных маршрутов, так и даже метро! Так что по идее вы сможете легко добираться плюс-минус туда, куда нужно…

Мечеть Айя-София (по 1453 г. — собор Святой Софии)

Сейчас мечеть, а вообще символ "золотого века" Византии, на который равнялись Софии в Киеве и Новгороде! Фото из библиотеки Unsplash.
Сейчас мечеть, а вообще символ "золотого века" Византии, на который равнялись Софии в Киеве и Новгороде! Фото из библиотеки Unsplash.

Начну с одного из символов города, про который очень даже многие говорили и по многу, даже в учебниках истории России он вам очень даже может повстречаться. Правда, под названием "собор Святой Софии". Таким его отстроили при Юстиниане в 532-537 гг., хотя это, строго говоря, не первая София — первую отстроил вообще ещё Константин I, тот самый, кто значительно поднял позиции христианства в Римской империи, — просто в 532 г. она сгорела, вот новую и отстроили. Кстати, не совсем аутентичная постройке собор, и я даже не про то, что собор после взятия города турками-османами стал мечетью — этого ещё лет 900, — просто всему виной землетрясения, судя по данным хронистов, первое приключилось ещё в 551 г. — пришлось менять купол, изначально он был плоским, — и в 989 г. было ещё одно — после этого купол стал ещё величественнее прежнего. Нынешний купол датируется XIV веком и тоже стал следствием землетрясения.

Собор был ключевым для средневековой Восточной Римской империи, осознававшей себя собственно Римской империей с полным на то основанием — хотя учебники по истории древнего мира и пишут про раздел империи в 395 г., на самом деле в тот год умер последний единый император, а так разделы были уже не в первый раз, просто единого правителя больше никогда не было, а так страна сама по себе не делилась, единое гражданство, единые границы и т.д., — но для простоты буду называть её Византией, как принято историками и как у нас прописано в учебниках истории Средних веков и Древней Руси у нас. Так вот, здесь находился патриарх Константинопольский, один из всегда существовавших восточных. Здесь же, кстати, легаты папы Римского вручили отлучительную грамоту в 1054 г., а затем и сам патриарх выдал анафему легатам — это запустило разделение христианства, некогда единого, на православие и католицизм.

Но ещё до 1054 года мы на Руси приняли христианство, притом по византийскому образцу. И, конечно, на нас византийская культура повлияла сильно. Стоит напомнить, что Святая София в Константинополе вдохновила нас на строительство соборов с тем же посвящением в Киеве и Новгороде. И все три сейчас в списках Всемирного наследия ЮНЕСКО, кстати!

Так как же София дошла до жизни такой, современной и, эм… чрезвычайно далёкой от аутентичности? В принципе, всё стало ясно ещё в 1204 г. после разграбления всего города крестоносцами в результате 4-го крестового похода — мои преподаватели называют именно это событие и называют окончательным расколом церквей. Собору тоже досталось, разумеется. 1453 год, когда Константинополь был взят турками-османами во главе с Мехметом II и после чего собор стал мечетью Айя-София, — это уже так, добивка. Впрочем, в 1935-2020 гг. по указу Ататюрка здесь был музей, но в 2020 г. мечеть возобновила работу. При этом вплоть до января 2024 г. работы мечети в таком режиме вход сюда был свободным, но ныне для туристов вход вновь стал платным, но и показывают в первую очередь византийские базилики, например, — они даже после землетрясений до нас дошли!

Этот собор, в каком бы он качестве ни был (хоть в первоначальном, хоть мечетью), является значимым как для нас — причину объяснил выше, — так и для турецких мечетей банально из-за того, что под его влиянием строились и другие мечети, даже более крупные, чем Айя-София! Например, соседка Айя-Софии по площади Султанахмет…

Голубая мечеть

А эта мечеть, тоже из списка символов города, вынудила расширять аналогичную в Мекке, которую чуть было не переплюнули! Фото из библиотеки Unsplash.
А эта мечеть, тоже из списка символов города, вынудила расширять аналогичную в Мекке, которую чуть было не переплюнули! Фото из библиотеки Unsplash.

Кстати, Голубая мечеть значительно моложе Айя-Софии/Святой Софии: датировку нынешней Софии сказал выше, а вот Голубая мечеть была закончена много позже, в 1616 г.! Зато теперь — одна из ключевых мечетей города, из-за которой случился конфуз…

Собственно, почему есть поводы подозревать сходство между Айя-Софией и Голубой мечетью: последняя сочетает в себе как османский стиль, так и византийский. Интерьеры богаты изразцами ручной работы белого и голубого цвета — отсюда и название. Число минаретов, с которых людей на намаз зовут, вместо стандартных 4 здесь целых 6 — архитектор столько случайно заложил.

И в связи с этим получился довольно весёлый факт: когда мечеть была закончена, оказалось, что по масштабам переплюнули мечеть аль-Харам в Мекке, ключевую святыню для мусульман (!). Чтобы было понятно: эта мечеть, помимо того, чтобы быть ключевой, должна быть ещё и крупнейшей, она — часть хажда. Из-за этого, поскольку дело шло к явному святотатству, пришлось мечети аль-Харам достраивать ещё 1 минарет, чтобы этого не произошло!…

Цистерна Базилика

Это водохранилище Константинополя по интерьеру очень сильно попахивает дворцом! Фото из библиотеки Pexels.
Это водохранилище Константинополя по интерьеру очень сильно попахивает дворцом! Фото из библиотеки Pexels.

Всё тот же район Султанахмет, недалеко от Софии. И ещё одно место, связанное с византийцами. Причём довольно интересное…

Вообще таких подземных водохранилищ от Константинополя дошло до нас очень и очень много, просто это является крупнейшим по своему объёму. Закончили, кстати, в 532 г. при Юстиниане тогда же примерно, когда пришлось восстанавливать Святую Софию на поверхности, хотя строить начали ещё вообще при Константине I. А задача проста: это водохранилище должно бы снабжать город питьевой водой на случай засухи или осад города.

Впрочем, по такому назначению цистерну не используют лет этак с 600: после взятия города Мехметом II — о нём говорил выше — она уже по прямому значению никогда не работала, хотя и ремонтировалась дважды ещё при султанах. Только в 1987 г. здесь заработал музей — естественно, после очистки водохранилища.

А смотреть тут есть на что. Интерьер действительно сильно напоминает дворцовые, и всему виной колонны, кстати, одинаковых среди них найти вы не должны, так как их сюда завезли из самых разных античных храмов. Например, вы здесь можете найти те, что с легендарной медузой Горгоной, той самой (такое нашли в 2 колоннах)!…

Кстати, Цистерна то и дело фигурирует в кинематографе. Первой стала лента "Из России с любовью" из легендарной бондианы, причём одна из первых в этом цикле. С тех пор вы можете видеть Цистерну в самых разных фильмах и романах, где чего только не происходило!…

Дворец Топкапы (Топкапи)

Этот дворец тоже можно видеть в массовом кинематографе! Правда, турецком… Фото из библиотеки Pexels.
Этот дворец тоже можно видеть в массовом кинематографе! Правда, турецком… Фото из библиотеки Pexels.

Интересно, что мы из этого района ещё не выбрались. Да и, скорее всего, не выберемся. Но для тактики визита в город одним днём это даже к лучшему. Кстати, ещё одна кинематографическая локация: она есть в "Великолепном веке", так что сюда будут вести экскурсии и для тех, кто сюда за сериальными местами полез — в Стамбуле много чего снимали по понятным причинам.

Но вообще, длительное время здесь был ключевой дворец султана. Византийский император, если что, находился около Святой Софии примерно в этом же районе. Дворец в таком качестве работал с 1478 года, когда был завершён, по 1854 годтогда резиденцию перенесли в другой дворец, Долмабахче — он в другом месте, не в Султанахмете, а в Бешикташе, хотя и он недалеко — можно будет зайти и туда, если успеете. Но ещё раньше, в XVI веке, сюда перебрался гарем — усилия Хюрем, наложницы, затем — супруги того самого Сулеймана Великолепного, которому "Великолепный век" и был посвящён. Он ещё и достраивался со временем несколько раз. С 1923 г. — музей, и довольно популярный — причину, думаю, понимаете.

Место, что называется, намоленное. Буквально: где-то на территории дворца спряталась церковь Святой Ирины, чья история также тянется с IV века, в 548 г. её отстроил Юстиниан (церковь горела в ходе восстания "Ника", это лозунг был, суть в том, что притесняли монофизитов — было такое течение в христианстве, которое отрицало какую бы то ни было природу в Иисусе, кроме как естества, божественное там не признавалось, а они ещё и решения Халкидонского собора 451 г. отрицали, до кучи высшие чиновники занимались какой-то дичью, к тому же ещё оставались потомки императора Анастасия, не признававшие власть дяди Юстиниана Юстина; кончилось тем, что полководец Нарсес многих лидеров перекупил, а остальных задавить было несложно после этого), а нынешнее здание построено уже в 740 г., так как собор пришлось почти полностью перестраивать после землетрясения. Здесь же был главный собор города до постройки Святой Софии, и здесь же проводился 2-ой Вселенский собор 381 г.

В отличие от многих других городских церквей, Святая Ирина мечетью не стала, а потому сохранила свой атриум — вход в церковь. Правда, долгое время была арсеналом. 2 музея в разное время находились именно здесь ещё при султанах. А сейчас вы можете сюда попасть в рамках обзора дворца… или на концерт какой (они тут проводятся, музыкальный фестиваль даже есть)!

Босфор

Пролив этот в границах города столько копий поломал, что диву даёшься! Так что взглянуть на него всё равно стоит! Фото из библиотеки Unsplash.
Пролив этот в границах города столько копий поломал, что диву даёшься! Так что взглянуть на него всё равно стоит! Фото из библиотеки Unsplash.

Напоследок — скорее всего, после изучения у вас может не остаться сил, чтобы до рейса успеть перебраться в другой район города и сколь-либо осознанно что-то изучить, — предлагаю обратить свой взор на пролив, который кто только не хотел контролировать! Включая Российскую империю, разумеется. Пролив Босфор, одна из границ Европы и Азии, за контроль над которой боролись столько сил! Конвенция Монтрё регулирует проход через него и Дарданеллы к югу отсюда проход морских судов, и город много чего с этого получает (не за сам проход — он бесплатный, — а за то, что этому проходу сопутствует, по типу санитарного контроля или маяков)…

Пролив известен с древнейших времён. Впрочем, это сейчас он Босфор, а древние греки его называли Боспором Фракийским, потому что был ещё тогда Боспор Киммерийский — ныне последний стал Керченским проливом. В переводе означает "коровий брод", потому что это здесь Зевс по легенде, пряча свою возлюбленную Ио, превратил её в корову, та пыталась спастись здесь по воде — вот и название.

Зато здесь очень много торговых судов, потому что иных путей из Чёрного моря в Средиземное нет по воде. На Чёрное море выходит много стран по нынешним временам, а Средиземное названо так не просто так, потому что соединяло всю тогдашнюю ключевую ойкумену с позиций древних греков — Европу, Ближний Восток и Северную Африку. Китай и Индия здесь не учитывались, если что. Султаны высоко оценивали пролив: в период наивысшего расцвета Османской империи внутренними османскими были одновремённо Азовское, Чёрное, Мраморное и Эгейское моря (Мраморное и сейчас внутреннее море Турции). В 1920 г. пролив был демилитаризован вовсе и перешёл под контроль Лиги Наций (это, по сути, предшественница ООН, созданная после Первой мировой войны и призванная предотвращать конфликты, но Вторую мировую предотвратить не смогла и в 1946 г. самораспустилась), в 1923 г. Лозаннским договором проливы вернулись Турции, а с 1936 г. режим судоходства в проливах действует современный (конвенция Монтрё).

Сегодня я бы предлагал так или иначе напоследок провести время напоследок около Босфора (примерно так же, как я обычно свои однодневные вылазки в Петербург заканчиваю неизменно в Летнем саду). Во-первых, пролив значим как для города, так и для многих стран мира, морские суда с высокой долей вероятности застанете. Во-вторых, мы рьяно боролись за контроль над проливом — стоит окинуть взглядом то, за что, собственно, боролись. Ну и просто такое красивое, водное окончание своего однодневного визита в город!

Вот такой у меня план для вашей однодневной поездки в Стамбул! Были ли когда-нибудь в городе? Есть ли у вас там любимые места?

Спасибо за то, что дочитали до конца! Если вам понравилось, буду рад подписке на канал! Возможно, смогу заинтересовать чем-нибудь ещё?