Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Моя вторая жизнь в стекле.

Глава 17.
В маршрутке я крепко держала конверт на коленях. Димка спал, прислонившись ко мне. Мама задумчиво смотрела в окно. Юля тихо спросила: — И что теперь? Простить его? Я взглянула на неё и твёрдо ответила: — Нет. Она кивнула. — Хорошо. — Понять не значит простить. Мама тихо сказала: — И пожалеть не значит впустить. Мы все замолчали, потому что это была новая, взрослая правда. Не жестокая и не добрая. Просто суровая. Чужая боль не объясняет твою собственную, но и не закрывает перед тобой дверь. *** Дома было тихо и уютно. Света сварила гречку, поджарила лук. Запах был настолько домашним, что я едва не заплакала. — Ну что? — спросила она. — Мать жива. Света молча села. — Вот т в а р ь, — тихо произнесла она, без эмоций, словно ставя диагноз. Мы ужинали молча. Димка съел две ложки и попросил мандарин. Я дала ему. Он чистил его долго и аккуратно. Потом вдруг положил один мандарин на край стола. Я замерла. — Дим, — окликнула я. Он посмотрел на меня. — Не ему, — сказал он. — А кому? —
Моя вторая жизнь в стекле | Реальные мистические истории | Ника Элеонора | Дзен

Глава 18.

В маршрутке я крепко держала конверт на коленях. Димка спал, прислонившись ко мне. Мама задумчиво смотрела в окно. Юля тихо спросила:

— И что теперь? Простить его?

Я взглянула на неё и твёрдо ответила:

— Нет.

Она кивнула.

— Хорошо.

— Понять не значит простить.

Мама тихо сказала:

— И пожалеть не значит впустить.

Мы все замолчали, потому что это была новая, взрослая правда. Не жестокая и не добрая. Просто суровая.

Чужая боль не объясняет твою собственную, но и не закрывает перед тобой дверь.

***

Дома было тихо и уютно. Света сварила гречку, поджарила лук. Запах был настолько домашним, что я едва не заплакала.

— Ну что? — спросила она.

— Мать жива.

Света молча села.

— Вот т в а р ь, — тихо произнесла она, без эмоций, словно ставя диагноз.

Мы ужинали молча.

Димка съел две ложки и попросил мандарин. Я дала ему. Он чистил его долго и аккуратно. Потом вдруг положил один мандарин на край стола. Я замерла.

— Дим, — окликнула я.

Он посмотрел на меня.

— Не ему, — сказал он.

— А кому?

— Бабушке папы. Она плакала же...

Я выдохнула с облегчением.

— Для живых можно, — ответила я.

Мы положили мандарин в маленький контейнер.

— Завтра отвезем, — добавила я.

Димка успокоился. А я в который раз осознала разницу... Кормить пустоту — страшно. Кормить живого человека — нормально. Главное — не перепутать.

***

Поздно вечером я вскрыла конверт. Это произошло на кухне, при ярком свете. Рядом сидели мама, Юля и Света. Они выглядели как комиссия или как сестры. Внутри оказалось множество писем с неровным почерком.

«Толя, сынок…» — начиналось одно из них. «Я приходила…» — гласило другое. «Мне сказали, ты не хочешь видеть…» — было написано в третьем. «Я не бросала тебя…» — признавалось в четвертом. «Прости, что тогда испугалась…» — просила прощения пятая записка.

Читая, я почувствовала, как воздух в комнате изменился. Словно кто-то долго сдерживал дыхание, а теперь наконец вдохнул. Из комнаты вышел Димка.

— Мам? — сонно спросил он.

— Что, сынок?

— Он слушает.

Я подняла взгляд и увидела мальчика у окна. Он стоял рядом с батареей, на нашей кухне. Маленький, босой, в старой майке. Лица у него всё ещё не было.

Он не был отражением или призраком за стеклом. Это был просто мальчик, который слушал.

Я не закричала, не смогла.

Я не н закричала,е смогла.ила нож для хлеба, словно обороняясь, выставила перед собой. Мама прошептала:

—Тихо!

Мальчик стоял и слушал письма. У него не было глаз, но я чувствовала, что он плачет.

Я взяла первое письмо. Голос дрожал, но я читала:

— Толя, сынок, я не умерла. Я не бросала тебя. Я испугалась. Это моя вина. Но ты не виноват, что взрослые не смогли тебя защитить…

Мальчик поднял голову. На его лице появилась тень. Не рот, не глаза — просто тень.

Димка тихо сказал:

— Он хочет имя.

Я сглотнула.

— Толя.

Мальчик вздрогнул.

— Толя, — повторила я. — Тебя звали Толя.

На стекле окна проступили очертания моей второй. Рядом — Юлина, затем мамина, Светина. И ещё одна женщина: седая, замученная Нина Павловна. Только в отражении она выглядела моложе.

Она стояла за стеклом и внимательно смотрела на мальчика. Мальчик повернулся к ней и сделал шаг вперёд.

Я подумала: вот-вот всё закончится. Он уйдёт. Мы наконец выдохнем. Но в этот момент в прихожей раздался звонок. Мой телефон, так резко, громко. Я невольно вздрогнула. На экране высветилось имя Толика, я не стала отвечать на звонок. Он продолжал, телефон ни на минуту не умолкал...

Мальчик замер. Потом медленно обернулся, к телефону, к нам, самое главное — к Димке. На его пустом лице мелькнула улыбка, маленькая, почти детская. Но она не выглядела доброй.

Я похолодела и вдруг поняла: письма дали ему имя, но имя не вернуло его лицо. Проклятый телефон продолжал звонить. И вдруг включился на громкую связь: голос Толика заполнил кухню: тихий, осипший.

— Оля... я видел маму во сне, — сказал он.

Все замерли и, кажется, перестали дышать.

— Ты была у неё, — произнёс он.

Я молчала.

— Зачем ты туда полезла? — спросил он. Его голос стал ниже, он вдруг стал знакомым и опасным.

— Ты думаешь, что, найдя мою мать, стала сильнее? — продолжил он.

Мальчик без лица шагнул к Димке. Я мгновенно заслонила сына своим телом. Толик в телефоне усмехнулся:

— Зря ты назвала его по имени, Оль.

Я ощутила, как мама схватила меня за плечо:

— Теперь он знает путь, — сказал Толик.

Связь прервалась, телефон погас. На кухне воцарилась тишина. Мальчика не стало, он внезапно исчез.

На столе, рядом с письмами, лежал новый рисунок. Его только что не было. На листе была наша квартира, мы все, и две двери: одна — входная, закрытая, вторая — прямо в окне, открытая.

Димка посмотрел на рисунок и тихо сказал:

— Мам, он теперь не за дверью.

Я подошла к окну. Штора слегка дрожала, хотя форточка была плотно закрыта. На стекле медленно проявились слова: «Не все входят через порог».

А ниже, детским неровным почерком, было написано:
«ДАЙ МНЕ ЛИЦО — И Я УЙДУ».

Я до сих пор не понимала, у кого он это просил. У меня? У Толика? Или у моего сына?

Дорогие читатели, пожалуйста, ставьте палец вверх, если вам понравился рассказ, мне как автору, важно понимать, что моё творчество нравиться читателям и это очень мотивирует. С любовью и уважением, ваша Ника Элеонора❤️

🎀Не настаиваю, но вдруг захотите порадовать автора. Оставляю на всякий случай ссылочку и номер карты: 2200 7019 2291 1919.