В 1600 году примерно по середине пути от древнейшего (в нынешней Свердловской области) Верхотурья до первого в Сибири русского города Тюмень был основан Туринск. До острога на этом месте существовало поселение Епанчин-юрт, разрушенное Ермаком по пути в Сибирь. Туринск - город исторический, после Верхотурья по возрасту в области он второй. Его прошлое явно заслуживает внимания, да только расположен в "медвежьем углу" Урала и, если и добирается в эти края турист или путешественник, то чаще всего ограничивается соседним Ирбитом, с которым, я думаю, Туринск в те времена плодотворно работал в тандеме: Ирбит город второй по значимости в России ярмарки (после Нижегородской), а Туринск развивался на выращивании и торговле пшеницей. Географически оба города гораздо ближе к Тюмени, нежели к своему областному центру, Екатеринбургу. Туринск в общем и среднем поухоженней Ирбита, хотя всегда был победнее, но сейчас это уже очень относительно. Прибрано по городу не везде, но посмотрите как выглядит т