Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЛОГ ФОТОПУТЕШЕСТВИЙ

Туринск. Древний город на берегу Туры

В 1600 году примерно по середине пути от древнейшего (в нынешней Свердловской области) Верхотурья до первого в Сибири русского города Тюмень был основан Туринск. До острога на этом месте существовало поселение Епанчин-юрт, разрушенное Ермаком по пути в Сибирь. Туринск - город исторический, после Верхотурья по возрасту в области он второй. Его прошлое явно заслуживает внимания, да только расположен в "медвежьем углу" Урала и, если и добирается в эти края турист или путешественник, то чаще всего ограничивается соседним Ирбитом, с которым, я думаю, Туринск в те времена плодотворно работал в тандеме: Ирбит город второй по значимости в России ярмарки (после Нижегородской), а Туринск развивался на выращивании и торговле пшеницей. Географически оба города гораздо ближе к Тюмени, нежели к своему областному центру, Екатеринбургу. Туринск в общем и среднем поухоженней Ирбита, хотя всегда был победнее, но сейчас это уже очень относительно. Прибрано по городу не везде, но посмотрите как выглядит т

В 1600 году примерно по середине пути от древнейшего (в нынешней Свердловской области) Верхотурья до первого в Сибири русского города Тюмень был основан Туринск. До острога на этом месте существовало поселение Епанчин-юрт, разрушенное Ермаком по пути в Сибирь. Туринск - город исторический, после Верхотурья по возрасту в области он второй. Его прошлое явно заслуживает внимания, да только расположен в "медвежьем углу" Урала и, если и добирается в эти края турист или путешественник, то чаще всего ограничивается соседним Ирбитом, с которым, я думаю, Туринск в те времена плодотворно работал в тандеме: Ирбит город второй по значимости в России ярмарки (после Нижегородской), а Туринск развивался на выращивании и торговле пшеницей. Географически оба города гораздо ближе к Тюмени, нежели к своему областному центру, Екатеринбургу.

Туринск в общем и среднем поухоженней Ирбита, хотя всегда был победнее, но сейчас это уже очень относительно. Прибрано по городу не везде, но посмотрите как выглядит трехпрестольный храм Всемилостивого Спаса (1746). Колокольни храм в годы Советской власти лишился, а с восстановлением в 2015 году обрел даже башенные часы. Дым справа от храма это майский лесной пожар на берегу Туры, мы застали его в пути (ехали со стороны Тавды), вблизи пожар смотрелся пострашней.

-2

Однако прославился Туринск отнюдь не делами купеческими, а как место ссылки декабристов. Василий Петрович Ивашев с супругой, француженкой Камиллой ле Дантю, памятник которым установили в парке декабристов, - одни из них. Они, кстати, и похоронены рядом на местном кладбище.

-3

В их доме в Туринске организован музей "Туринский дом декабристов", в котором мы с вами уже побывали как-то.

-4

А это тот самый парк, который в городе заложили сами декабристы.

-5

Память о декабристах хранят и соседние здания. Двое на поселении в Туринске проживали в этом доме.

-6

На стене обелиск, посвященный декабристу, поручику лейб-гвардии Егерского полка Николаю Васильевичу Басаргину.

-7

Перед домом бюст Ивана Ивановича Пущина, лицейского друга А.С.Пушкина. Оба они после сибирской каторги, до Туринска, находились на поселении в Ялуторовске.

-8

Достоверно известно о семи декабристах, живших в Туринске. Кроме вышеназванных троих, это Степан Михайлович Семенов (член Северного общества, один из создателей Союза благоденствия, похоронен в Тобольске), князь Евгений Петрович Оболенский (один из самых активных участников восстания декабристов, княжеского титула лишен, в Сибирь был отправлен в кандалах, после Туринска на поселении в Ялуторовске), Иван Александрович Анненков (также отправлен в Сибирь в кандалах, после Туринска - Тобольск), Александр Фёдорович фон дер Бригген (участник Отечественной войны 1812 года, масон и декабрист, после Туринска - Курган).

Туринский Свято-Николаевский женский монастырь был основан в 1624 году архиепископом Киприаном. История его богата, связана с именами преподобных Зосимы и Василиска. Бывали здесь композитор Александр Алябьев и ученый-химик Дмитрий Менделеев, земляки, кстати, на тот период по Тобольску, только композитор был там не по своей воле.

-9

Монастырь едва не был упразднен в середине 18-го века за отсутствием финансирования. Возрожден был Зосимой. Серьезно страдал от пожара чуть ранее. Нынче ограждения и часть сооружений в кирпиче, но основное здание все также в дереве (фото выше). Если не ошибаюсь, основное здание - Храм во имя преподобного старца Василиска Туринского.

-10

Дома декабристов одни из самых добротных.

-11

А вообще здания исторического центра пребывают в состоянии самом разном. Образцово-показательные.

-12

Самые обычные.

-13

Внешне чем-то схожие между собой.

-14

Иногда отличающиеся в деталях. Серенькие, но все еще добротные.

-15

Увы, иногда добротными остаются лишь стены.

-16

Закончив запланированную прогулку в историческом районе мы поехали в центр нынешней административной, деловой, да и просто повседневной жизни. Я не нашел там ничего, что хотелось бы сфотографировать и показать вам. А вот едальня, названия которой я, к сожалению, не запомнил, оказалась уютной и вкусной. Особенно непривычна подача достойного уровня.

-17

И восточно-азиатский супец (фото выше) и пицца были очень вкусными.

-18

Еще из моих поездок по Зауралью:

Ваши лайки и комментарии - лучшая поддержка для меня! И не забудьте подписаться на канал, если вы этого еще не сделали. Впереди много интересного!

Оперативно и лаконично о наших планах, о подготовке и путешествиях в моем ВК.