Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЛОГ ФОТОПУТЕШЕСТВИЙ

Здесь зарождался город Шадринск

Начиная с 2003 года мне несколько раз доводилось проезжать через город Шадринск. Мои дальние поездки все больше начинали походить на путешествия, по меньшей мере я начинал составлять маршруты поинтереснее, заезжать на интересные природные локации, осматривать города в пути. Шадринск тогда я старался объезжать стороной. Во-первых, дорога Тюмень-Шадринск-Челябинск была в ужасном состоянии. Во-вторых, сам Шадринск являлся настоящим воплощением разрухи 90-х, пребывал в депрессивном состоянии и не вызывал желания прогуляться по нему. Подобные ощущения в те же годы у меня было, например, в Сызрани, только там климат помягче и это как-то нивелировало общую картину. При этом я догадывался (или надеялся), что в городе с трехвековой историей должно быть что-то интересное. Как, к примеру, Спасо-Преображенский собор, мимо которого ведет сквозной проезд через город. Он до сих пор неухожен и пошарпан, и только кресты, давно потерявшие былой блеск, удивляют изящным видом. Собор расположен на Михайлов

Начиная с 2003 года мне несколько раз доводилось проезжать через город Шадринск. Мои дальние поездки все больше начинали походить на путешествия, по меньшей мере я начинал составлять маршруты поинтереснее, заезжать на интересные природные локации, осматривать города в пути. Шадринск тогда я старался объезжать стороной. Во-первых, дорога Тюмень-Шадринск-Челябинск была в ужасном состоянии. Во-вторых, сам Шадринск являлся настоящим воплощением разрухи 90-х, пребывал в депрессивном состоянии и не вызывал желания прогуляться по нему. Подобные ощущения в те же годы у меня было, например, в Сызрани, только там климат помягче и это как-то нивелировало общую картину.

При этом я догадывался (или надеялся), что в городе с трехвековой историей должно быть что-то интересное. Как, к примеру, Спасо-Преображенский собор, мимо которого ведет сквозной проезд через город. Он до сих пор неухожен и пошарпан, и только кресты, давно потерявшие былой блеск, удивляют изящным видом.

-2

Собор расположен на Михайловской площади, а это то самое место, где когда-то возник Шадринск, изначально в виде острога и слободы. В 2006 году на площади торжественно открыли памятник Архангелу Михаилу работы скульптора В.Шарапова из Ялуторовска.

-3

Острог и слобода возникли на берегу Исети в 1662 году.

-4

Вернемся к собору, он определенно является важной вехой в истории Шадринска. Спасо-Преображенский собор был построен в 1777 году и стал первым в городе каменным храмом. После 1733 года, когда пожар уничтожил почти весь деревянный Шадринск, строительство в камне стало разумной мерой.

-5

Стиль храма определяют как украинское барокко с элементами русской архитектуры.

-6

Сейчас многое меняется в лучшую сторону. Качество автодорог такое, что с ними не сравнятся никакие другие альтернативные пути. Город благоустраивается, историческое наследие... хотелось бы сказать бережно реставрируется, но это, к сожалению, не во всех случаях.

На полукилометровом участке берега Исети в самой исторической части города соорудили уютную набережную и присвоили ей имя путешественника и полярного исследователя, уроженца этих краев, К.Д.Носилова.

-7

Спуск к Исети.

-8

Похоже горожане любят здесь прогуливаться.

-9

Здесь же в историческом центре второй собор, немногим помладше Спасо-преображенского, - собор Николая Чудотворца (1796).

-10

Еще немного истории. Острог и слобода 1662 года постройки развивались довольно бурно и Шадринск становится административным и торговым центром Исетского края. Проводимая в городе ярмарка по масштабам была второй на Урале и в Зауралье после ярмарки в Ирбите. Купеческих особняков в городе намного больше, чем в областном центре, Кургане. В плане старины Шадринск явно круче, это явно интереснейший город Курганской области, официально входит в Союз исторических городов России.

Если немного пофантазировать и предположить, что основная железнодорожная ветка Транссиба прошла через Шадринск, то у Кургана не было бы никаких шансов сегодня быть областным центром.

Об архитектуре Шадринска подробней поговорим в следующих публикациях, а пока несколько ознакомительных сюжетов.

-11

Старина здесь в самом разном виде и состоянии. Сдержанная, почти строгая и ухоженная.

-12

Местами очень странная. Шадринск смело можно называть городом контрастов.

-13

Некоторым домам явно не повезло. Хочется надеяться, что явление временное. Такой образец деревянного зодчества не хотелось бы терять.

-14

Места для курения в центре приходится делать в таких антуражных местах.

-15

Так и хочется сказать: Могут же, когда захотят! Это я про вывеску "Торговый рядъ". И стиль, и цвет соблюдены, удачно вписано. Все остальные только отталкивают, по моему мнению.

-16

Нельзя не упомянуть о Драмтеатре (1896), он один из старейших в России.

-17

На обед заглянули в столовую "СССР". Я взял жареного минтая с гречей и компот. Полное погружение в школьные годы. Даже рыба также пережарена с одной стороны, а греча слишком сухая, ее нужно запивать компотом из сухофруктов.

-18

Один из самых известных жителей Шадринска - скульптор-монументалист Иван Шадр. Нет, это не город в честь него назван, наоборот, он свой псевдоним взял в честь города, и вообще он Иванов на самом деле. Его самые знаменитые работы "Девушка с веслом" и "Булыжник пролетариата" (на фото слева, а сам Шадр - в центре).

-19

Рассказов из Шадринска у меня еще будет несколько.

-20

Еще из моих поездок по Зауралью:

Ваши лайки и комментарии - лучшая поддержка для меня! И не забудьте подписаться на канал, если вы этого еще не сделали. Впереди много интересного!

Оперативно и лаконично о наших планах, о подготовке и путешествиях в моем ВК.