Начиная с 2003 года мне несколько раз доводилось проезжать через город Шадринск. Мои дальние поездки все больше начинали походить на путешествия, по меньшей мере я начинал составлять маршруты поинтереснее, заезжать на интересные природные локации, осматривать города в пути. Шадринск тогда я старался объезжать стороной. Во-первых, дорога Тюмень-Шадринск-Челябинск была в ужасном состоянии. Во-вторых, сам Шадринск являлся настоящим воплощением разрухи 90-х, пребывал в депрессивном состоянии и не вызывал желания прогуляться по нему. Подобные ощущения в те же годы у меня было, например, в Сызрани, только там климат помягче и это как-то нивелировало общую картину. При этом я догадывался (или надеялся), что в городе с трехвековой историей должно быть что-то интересное. Как, к примеру, Спасо-Преображенский собор, мимо которого ведет сквозной проезд через город. Он до сих пор неухожен и пошарпан, и только кресты, давно потерявшие былой блеск, удивляют изящным видом. Собор расположен на Михайлов