Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дачный дневник пенсионерки

Здравствуй лето! А что там на моей даче? Начинаю сезон с конца мая

Ну вот, наконец –то я собралась написать про свою дачу. У добрых людей уже все всходит, а я только собираюсь сеять. Ну, мне простительно – у меня очень уважительная причина такого отставания, мои читатели знают. На своей даче я уже побывала аж 2 раза – первый раз 26.05 всего полдня была, почти ничего не сделала, бродила по колено в траве. Но хоть вскопала половину перечной грядки и по ее краю посеяла редис (совсем чуть-чуть). Да, еще обрезала розы – мало того, что они хорошо подмерзли зимой – побеги все черные, только внизу чуть-чуть зеленые. Так еще те почки, которые начали распускаться, во время заморозка замерзли. Вообще этот май у нас на Алтае был просто феноменальным – в начале месяца жара до 30 градусов несколько дней, а потом наступили жуткие холода и морозы. Замерзло все, что можно – рассада, высаженная в теплицы, начавшие расти многолетники, все цветы яблонь и других плодовых… что будет в итоге (имею в виду урожай) – посмотрим. Скорее всего - ничего. А в эту субботу уже п

Ну вот, наконец –то я собралась написать про свою дачу. У добрых людей уже все всходит, а я только собираюсь сеять. Ну, мне простительно – у меня очень уважительная причина такого отставания, мои читатели знают.

Флоксы шиловидные - хоть что-то радует цветением
Флоксы шиловидные - хоть что-то радует цветением

На своей даче я уже побывала аж 2 раза – первый раз 26.05 всего полдня была, почти ничего не сделала, бродила по колено в траве. Но хоть вскопала половину перечной грядки и по ее краю посеяла редис (совсем чуть-чуть). Да, еще обрезала розы – мало того, что они хорошо подмерзли зимой – побеги все черные, только внизу чуть-чуть зеленые. Так еще те почки, которые начали распускаться, во время заморозка замерзли.

чеснок так неплохо растет
чеснок так неплохо растет

Вообще этот май у нас на Алтае был просто феноменальным – в начале месяца жара до 30 градусов несколько дней, а потом наступили жуткие холода и морозы. Замерзло все, что можно – рассада, высаженная в теплицы, начавшие расти многолетники, все цветы яблонь и других плодовых… что будет в итоге (имею в виду урожай) – посмотрим. Скорее всего - ничего.

Замерзшие цветочки яблони
Замерзшие цветочки яблони

А в эту субботу уже поехали с сынком с утра – собрала кое-какие вещи отвезти и немного рассады – кое-что дали добрые люди, немного помидорок купила. Леша присоединил шланги для воды, хотел наладить леску на триммер – но ее не оказалось в запасе, нужно покупать. Так что пока буду бродить по зарослям.

вот так выглядят мои травяные дорожки
вот так выглядят мои травяные дорожки

Я сначала обозревала свой участок и прикидывала – с чего бы начать? То ли выкапывать одуванчики, то ли выдирать фиалки из клубники, то ли копать землю и делать грядки и сеять… выбор большой. А еще нужно стричь, резать, убирать мусор, жечь его же, прибрать в доме…

в прошлой году осенью, оставляя свой участок я по возможности на всех грядках оставила ботву, сидераты, чтобы земля не трескалась. и это было правильно -сейчас почва под всем этим влажная и много червей. справа будет морковная грядка
в прошлой году осенью, оставляя свой участок я по возможности на всех грядках оставила ботву, сидераты, чтобы земля не трескалась. и это было правильно -сейчас почва под всем этим влажная и много червей. справа будет морковная грядка

Решила начать с морковки – вскопала узкую грядочку и посеяла морковь в 2 ряда (я обычно так сею морковь – длинными рядками).

а вот она уже готова - моррковочка посеяна
а вот она уже готова - моррковочка посеяна

Параллельно стала поливать кусты – начала с жимолости, потом облепиху, аронию, смородину и малину – все полила. Потом клубнику тоже решила полить – земля сухая везде, ну и под конец розы. Попутно выдернула из клубники фиалки – это у меня отдельная история.

так выглядят мои грядки с клубникой
так выглядят мои грядки с клубникой

Короче, стали сами по себе появляться такие симпатичные голубые многолетние виолки – уже года 2 как. Ну я и оставляла их – там кустик, здесь куртинка. Красиво ведь. И вот результат – сейчас у меня весь мой сад-огород усеян этими виолками, а особенно их много в грядках клубники – просто сплошь. Второй сорняк по количеству – чистотел, но с ним легко, потому что он легко выдирается, корневая система совсем слабая. Ну и самый злостный одуванчик – его тоже немерено. И все-таки большое значение имеет то, что я не боролась со всем этим богатством с весны, вот оно все и разрослось. Ну и еще травка на моих дорожках уже вся заколосилась.

травка колосится
травка колосится

Вот так до вечера я трудилась, решила что посадками займусь с утра. Затопила баньку уже в девятом часу, а мылась уже совсем поздно было. И осталась ночевать на даче.

это почти все сожгла вечером в бочке
это почти все сожгла вечером в бочке

Я думала, что утром займусь посадками. Да не тут-то было. Проходила мимо соседка и просветила меня, что сегодня (то есть вчера) Троица! А я то совсем забыла. И пришлось сворачивать свою посевную кампанию. Я еще немного поковыряла одуванчики, потом немного прибралась в домике – чтобы хоть было куда ногу поставить и решила возвращаться домой, попутно зашла в правление и заплатила за дачу.

Вот такие мои первые шаги на даче. Теперь поеду завтра, тоже с ночевой. Дома с мамой остается сестра. Ну а мне нужно как можно быстрее все посадить и посеять, да и порядок хоть какой-то навести.

Кто впервые зашел на мой канал и если вам интересна моя эпопея, читайте статьи в подборке: Жизнь на грани выживания

Будьте здоровы и всего вам доброго и хорошего настроения!

Подписывайтесь на канал Дачный дневник пенсионерки - нажмите на эту кнопочку, ставьте палец вверх и пишите комментарии. Большое спасибо!