Продолжаю рассказывать про внутреннюю кухню психолога, чтобы вы лучше понимали, что происходит в процессе терапии. Кажется, сейчас уже мало кто думает ,что психолог «сидит, слушает да кивает», спасибо псих.образованию. С одной стороны, психолог, и правда, сидит, слушает да кивает. Но и у его позы, и у слушанья, и у кивков есть нюансы. Начнем с того, как психолог слушает. Важный навык психолога – уметь слушать таким образом, чтобы поощрять клиента не просто продолжать рассказ, но и раскрывать больше деталей, делать его максимально открытым. Такое слушание не является естественным в обычной жизни. В чем разница: представьте разговор с человеком, у которого произошло что-то неприятное, болезненное. Обычная реакция на 70% состоит из нашего личного схожего опыта, или опыта кого-то знакомого. «Ох, понимаю, у меня так же было», или: «Ох, понимаю, у сестры моей соседки Катьки так было». Оставшиеся 30% распределяются между стремлением дать совет, утешить или сменить тему разговора, если находит