Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Военно-технический сундук

Провальная для других армий тактика, благодаря которой Красная Армия блестяще выиграла Вторую Мировую войну еще в 1941-1942 годах

Считается, что для отступающих армий контратаки – это совершенно бесплодная тактика, которая истребляет силы обороняющихся в разы сильнее, чем наступающих. Но в результате ведения именно такого вида боевых действий Красная Армия и выиграла войну ещё в самом её начале, истощив силы вермахта, который не мог получать сверхплановые пополнения, а планы, нарисованные гитлеровскими генералами, отражения постоянных контратак не предусматривали. Недавно я прочитал одну статью о причинах, из-за которых Красная Армия непрерывно отступала в 1941 году и терпела разгромные поражения в 1942-м. В ней рассказывалось о том, что вместо того, чтобы стать в глухую оборону, советское командование приказывало своим подразделениям непрерывно контратаковать наступающих немцев. Именно в этих контратаках, которые были совершенно бесплодными, таяли силы обороняющихся – остановить немецкие дивизии не удавалось, а подкреплений почти не было, при контратаках терялась и живая сила, и вооружение, причем в огромных кол

Считается, что для отступающих армий контратаки – это совершенно бесплодная тактика, которая истребляет силы обороняющихся в разы сильнее, чем наступающих. Но в результате ведения именно такого вида боевых действий Красная Армия и выиграла войну ещё в самом её начале, истощив силы вермахта, который не мог получать сверхплановые пополнения, а планы, нарисованные гитлеровскими генералами, отражения постоянных контратак не предусматривали.

Недавно я прочитал одну статью о причинах, из-за которых Красная Армия непрерывно отступала в 1941 году и терпела разгромные поражения в 1942-м. В ней рассказывалось о том, что вместо того, чтобы стать в глухую оборону, советское командование приказывало своим подразделениям непрерывно контратаковать наступающих немцев. Именно в этих контратаках, которые были совершенно бесплодными, таяли силы обороняющихся – остановить немецкие дивизии не удавалось, а подкреплений почти не было, при контратаках терялась и живая сила, и вооружение, причем в огромных количествах.

Ну, в общем, по теории всё правильно – контратакующие части нередко, если не погибали в полном составе, неизменно оказывались в окружении, и когда в контратаку шли не небольшие подразделения, а целые армии, немцы получали сотни тысяч военнопленных. Никакими планами Красной Армии отступления не предусматривались, а когда подразделение попадало в окружение, у него быстро заканчивались не только боеприпасы и топливо для танков и автотранспорта, но и продовольствие.

В этой ситуации следовало бы не контратаковать, а отступать на выгодные позиции и держать оборону по всем правилам военного искусства, но ход немецкого наступления был такой непредсказуемый, что даже те части, которые становились в оборону, также быстро оказывались окруженными, причем совершенно не случайно. У немцев была прекрасно налажена воздушная разведка, и она давала наступающим подразделениям всю необходимую информацию о прорехах между советскими подразделениями, через которые можно было быстро и без помех просочиться к ним в тыл.

Так что в таких условиях просто невозможно было стать ни в какую глухую оборону, оставалось или контратаковать, или отступать. Кто-то контратаковал и погибал и попадал в плен, а кто-то отступал и таким образом сдавал немцам большие территории. Ясно, что командование Красной Армии не устраивали оба варианта, но поделать оно ничего не могло. В 1941 году Красная Армия, потеряв миллионы солдат и огромную массу техники и снаряжения, отступила аж до Москвы, где наступление немцев остановилось в виду того, что Сталину удалось отыскать резервы, чтобы истощившийся за лето и осень советскими контратаками вермахт упёрся в эту стену.

Но в 1942 году всё повторилось, правда, уже на Южном фронте. В начале этого года командующим 6-й ударной немецкой армией был назначен Фридрих Паулюс, который летом этого же года начал стремительное наступление на Сталинград. По плану Гитлера планировалось выйти к Волге в начале июля, но наступление сильно задержалось, и к Сталинграду немцы подошли только вначале сентября. Задержка в два месяца объяснялась тем, что Гитлеру вдруг приспичило срочно двинуть войска ещё и на Кавказ за нефтью, и он отобрал у Паулюса несколько ударных танковых дивизий.

Но сам Паулюс после войны пролил свет на причины этой задержки, которая стала для его армии фатальной. В архиве бывшего гитлеровского фельдмаршала были найдены дополнения к частично изданной его книге «Я стою здесь по приказу», и эти дополнения называются «Предварительные замечания». Так вот в этих «замечаниях» Фридрих Паулюс рассказывает о том, как сильно обескровливали его 6-ю армию постоянные контратаки Красной Армии, а попытка советского наступления с Барвенковского выступа на Харьков весной 1942-го выбила чуть ли не половину личного состава и техники.

Правда, Красная Армия в итоге всё равно потерпела поражение, и на её плечах Паулюс, получивший свежие подкрепления, дошёл до Сталинграда, но опять-таки, снова в половинном составе.

Русские всё время отступали, писал Паулюс, но постоянные контратаки различными подразделениями с разных направлений и разными силами так истощили 6-ю армию, что просто удивительно, как она вообще пересекла Дон. Два месяца были потеряны в постоянных стычках, и потери немцев были такими большими, что пришлось, например, отказаться от практики захоронения погибших солдат в отдельных могилах, и отныне целые подразделения хоронили в могилах общих («братских»).

Танки в тих боях тоже терялись десятками, часть удавалось отремонтировать, но даже уцелевшие приходили в такое изношенное состояние, что тоже требовали постоянного ремонта.

Также истощались и запасы топлива, и немцам пришлось изымать его «излишки» у своих союзников – итальянцев, венгров и румын. Когда Паулюс все же добрался до Сталинграда, то оказалось, что восполнять свою армию ему нечем, поэтому пришлось возложить защиту флангов и тылов на не понимавших в дисциплине союзников, которые в итоге и привели к поражению зимой, когда начался финал битвы в Сталинграде.

Да, в этих контратаках с начала лета и до начала осени отступающая Красная Армия понесла большие потери, но она так измотала вермахт, что у того уже не оставалось сил ни Сталинград взять, ни к Баку прорваться.

А если бы Сталин изначально решил построить оборону на Волге, сохранив войска, то совсем не факт, что избежавшая контратак и не потерявшая наступательную силу 6-я армия Паулюса упёрлась бы в такую же стену, в какую вермахт упёрся под Москвой за год до этого. Тогда Сталину удалось найти резервы для решающей контратаки, но известно, что для наступления под Москвой резервы в необходимом объеме поступили на фронт только с середине ноября, тогда как Паулюс мог подойти к Сталинграду ещё за пять месяцев до этого.

И как бы Красная Армия без подкреплений эти пять месяцев сражалась в Сталинграде? Она еле выдержали три месяца до того, как началось общее контрнаступление свежими резервами, и два выигранных у Паулюса в постоянных контратаках месяца стали не просто решающими, а основополагающими. И можно сказать, что Сталинградскую битву Красная Армия выиграла даже не благодаря обороне самого Сталинграда осенью 1942-го, а именно всем этим контратакам весны и лета, которые хоть и истощили её силы, но они истощили и немцев, которым в результате так и не хватило мощи нанести решающий удар.

То же самое происходило и до этого - летом и осенью 1941-го, когда Красная Армия, отступая, постоянно контратаковала, и истощила всё же добравшийся до Москвы вермахт. И вермахту, который по планам так тщательно разработанного плана «Барбаросса» должен был захватить Москву еще до наступления осенних холодов 1941 года, этими контратаками был нанесён такой огромный урон, который заморозил все операции на центральном участке Восточного фронта до самого конца, то есть, до того момента, когда немцам пришлось собирать свои манатки и отправляться обратно в Германию.

Так разве были эти контратаки такими бесплодными, несмотря на все потери, которые понесла в них Красная Армия?

Вот именно благодаря им и была в итоге выиграна война на Восточном фронте. Французы никогда не прибегали к такому способу ведения боевых действий, потому и проиграли свою войну в Европе, англичане проиграли её в Азии, и чуть было не проиграли в Африке, если бы не своевременная помощь американцев.

А Красная Армия справилась и без американцев.

НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ:

В ГУЛАГ отправляли только 10% освобожденных советских военнопленных, а 90% шли опять на фронт

Какой кошмар! Американцы вообще не знают, какая битва переломила Вторую Мировую и уничтожила Гитлера. А ведь когда-то знали!

Если бы Гитлер прочитал романы Загоскина или Толстого о реальных причинах поражения Наполеона в 1812-м, то он как минимум не полез бы в СССР

Наступление на Москву осенью 1941-го сорвал сам Гитлер, лишив подкреплений свою армию в самый критический для нее момент

Летом 1941-го Красная Армия не сдалась, не разбежалась, а перемолола вермахт, выполнив свою задачу