Вы знали, что фильм «Интердевочка» с Яковлевой - это экранизация? Да-да, а литературный первоисточник фильма = одноимённая повесть Владимира Кунина. О ней сегодня поговорим.
Сюжет известный. Первая часть:
Ленинград, конец 1980-х годов. Татьяна Зайцева живёт в однокомнатной квартире с мамой-учительницей, работает медсестрой, а ещё она валютная проститутка. Больше всего на свете Таня хочет выйти замуж за одного из своих клиентов-иностранцев и свалить из убогого совка за бугор.
Мечты сбываются: шведский инженер Эдвард Ларссен делает Тане предложение. После месяцев муторных и унизительных оформлений разрешения на брак и на выезд за границу Таня переезжает в Швецию.
Вторая часть:
Прошло около двух лет. Таня уже фру Ларссен. Муж её любит и обеспечивает, у Тани дом, машина и какая хочешь одежда, но Таня несчастна. Это по советским меркам Эдвард был богачом, а в Швеции он обычный инженер, он не позволяет себе излишней роскоши, заранее планирует расходы и экономит, а широкая Танина душа требует красивого мотовства и спонтанности. Коллеги Эдварда и их жёны в курсе, что в Ленинграде Таня была проституткой, и относятся к ней соответственно. Даже с теми, кто не знает о её прошлом, отношения не складываются. В Швеции принято вести себя сдержанно, а Таня натура открытая (не сказать хабалистая), вежливо-отстранённые шведы её бесят.
Кончается всё трагически. В Ленинграде одну из Таниных бывших коллег-проституток арестовывают за торговлю валютой, та валит всё на Таню, мол, это её валюта. К Таниной маме приходят с обыском, мама узнаёт, чем на самом деле занималась её дочь, и не выдерживает позора. Знакомые по телефону сообщают Тане, что с мамой беда и просят приехать, Таня прыгает в машину, под проливным дождём несётся в аэропорт, попадает в аварию и погибает.
Обсудим три темы.
1) советская действительность конца 1980-х
2) центральный философский вопрос книги: почему в СССР всё так плохо? в чём причина разрухи?
3) главная героиня.
Поздний совок
Позднесоветская действительность впечатляет, Кунин собрал всё самое главное, осветил ярким светом и показал читателю. Жигули седьмой модели, магазины Берёзка, верх роскоши - иностранные кроссовки, жвачка, нелегальная валюта… Кстати, доллары меняли один к четырём. А ещё милиция и кейджиби, которые фактически «держат» всю валютную проституцию Ленинградской области, и госчиновники, которые сами боятся тех самых кейджиби, завидуют всем, кто хоть как-то может приблизиться к заграничному благополучию. и ненавидят их за это.
Тяжко это всё. «Интердевочка» не та советская литература, что вызывает ностальгию. Первые несколько страниц ещё есть радостное надо же, как много с тех пор изменилось. А потом понимаешь, что ничего, в сущности, не изменилось, и делается тоскливо-претоскливо.
Вопрос «Почему всё так плохо?» Кунин прямо не ставит, зато даёт на него ответ.
Отчасти автор согласен с ФилипФилипычем: разруха в головах. Например, в голове ГлавГероини, которая хочет жить по-европейски, но не хочет себя по-европейски вести. Справедливости ради, Кунин не только критикует, он пишет и о положительных качествах Татьяны и её коллег и знакомых, неоднократно восхищается силой духа, изобретательностью, энергией.
Вывод, который делает автор:
в нашем случае выяснять, в головах разруха или в клозетах, не имеет смысла, потому что на самом деле есть третья всемогущая всеобъемлющая сила, которая и есть источник разрухи. Она лелеет эту разруху и оберегает, потому что стоит на смену разрухе настать порядку, как порядок эту самую силу и выметет.
ГлавГероиня
Парадокс Татьяны - в нескольких отзывах видела эту мысль - что при всей трагичности её положения она совсем не вызывает сочувствия.
В первой половине повести она классическая «проститутка с золотым сердцем». Зарабатывает деньги тяжёлым, унизительным трудом, но сохраняет щедрость натуры и позитивный настрой. Её заслуженно ценят коллеги и пациенты в больнице, она делает подарки всем родным и знакомым, с милицией (!) поддерживает нормальные отношения. Может, поэтому её и не жалко? Что она своей долей явно не тяготится, и даже наоборот, считает, что хорошо устроилась?
Во второй половине повести пропадает даже та небольшая симпатия, что присутствовала в начале. Не знаю, какого эффекта рассчитывал добиться автор, но вышло у него так, что Татьяна не несчастная эмигрантка, тоскующая по Родине и маме, а хабалка, которая не желает уважать обычаев страны, в которую приехала, транжирит мужнины деньги, ещё и недовольна.
Есть чувство, что даже если бы кто-нибудь сумел Татьяне это объяснить, она бы не изменила поведения. Взрослая женщина, а выдаёт вульгарный подростковый максимализм и неуместное бунтарство, ах вы меня ограничиваете - ну тогда я вот как. С таким характером героини у автора и вариантов не было, чем повесть заканчивать.
Итого: как развлекательное чтение «Интердевочку» совсем не рекомендую. Написано ярко, живо, читается без труда, но сюжет реально депрессивный. Вот если вы из тех, кто любит заморочиться и погрузиться в пучины размышлений на тему кто виноват и что делать, тогда да, тогда самое оно.
А тот, кто додумался включить «Интердевочку» в сборник «Истории любви», явно повести не читал, потому что про любовь тут вообще ничего нет. Не называть же в самом деле проституцию любовью за деньги.
Напоследок мини-удар мешком по голове. Помните, в фильме у Татьяны мама-учительница старенькая? Так вот, этой маме 48 лет.
*****************
Подписывайтесь на книжный ХорГромДзен!
*****************
Покупайте повесть В. В. Кунина «Интердевочка»:
*****************
Другие интересные статьи книжного ХорГромДзена: