Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПсихоЮрист

- А откуда у вас 5 млн. наличкой? - ЦБ начинает жесткий контроль. И я ЗА!

Вы знаете одну мою особенность - я обожаю всеми фибрами души (сарказм) любителей серых схем, укрывателей доходов и неплательщиков налогов с алиментами. А уж как я «люблю» тех, кто прячет свою зарплату в конвертах, чтобы платить собственным детям копеечные алименты с МРОТ, а сам при этом покупает машины и квартиры за наличку + постоянные читатели прекрасно знают. И вот, читая свежие новости, я просто физически не могу противодействовать гаденькой такой ухмылке. Мы уже с вами неоднократно разбирали всякие грядущие способы контроля за "серым сектором". Как пример... Дальше будет веселее. Вплоть до такого (исключительно в теории, но с момента написании статьи - добрая половина уже ГОТОВА): И вот - новый повод немного побубнеть про "ай-ай, контроль". Банк России анонсировал новые методические рекомендации (№ 1-MP от 20.05.2026), и меня, как адекватного человека, они вполне себе радуют. Вопреки истошным воплям в комментариях прессы... там просто тихий ужас для любителей «схематоза». И бальз
Оглавление

Вы знаете одну мою особенность - я обожаю всеми фибрами души (сарказм) любителей серых схем, укрывателей доходов и неплательщиков налогов с алиментами.

А уж как я «люблю» тех, кто прячет свою зарплату в конвертах, чтобы платить собственным детям копеечные алименты с МРОТ, а сам при этом покупает машины и квартиры за наличку + постоянные читатели прекрасно знают.

И вот, читая свежие новости, я просто физически не могу противодействовать гаденькой такой ухмылке.

Мы уже с вами неоднократно разбирали всякие грядущие способы контроля за "серым сектором".

Как пример...

Дальше будет веселее. Вплоть до такого (исключительно в теории, но с момента написании статьи - добрая половина уже ГОТОВА):

И вот - новый повод немного побубнеть про "ай-ай, контроль".

Банк России анонсировал новые методические рекомендации (№ 1-MP от 20.05.2026), и меня, как адекватного человека, они вполне себе радуют. Вопреки истошным воплям в комментариях прессы... там просто тихий ужас для любителей «схематоза». И бальзам на душу.

Суть новости

Банкам предложено ежедневно анализировать операции клиентов, обращая особое внимание на характерные признаки отмывания доходов. Как для физических лиц, так и для юридических лиц (включая ИП).

Нет, не нужно снова рыдать о том, что ваш "сброс" на кафе с друзьями или на школьное мыло вызовет кучу вопросов. Нафиг вы не нужны.

К вам возникнут очень серьезные вопросы, если вы, как физлицо:

  • Принесли на счет 5 миллионов рублей наличными за 30 дней (или сделали больше 10 взносов по 100 тысяч за месяц), да еще и так, что это составило 70% всех ваших пополнений.
  • Если вдруг после события выше не прошло 10 дней, как вы радостно пульнули бОльшую часть этой суммы (от 70%) переводом за рубеж.
  • Или вы пришли в банк и без открытия счета отвалили те же 5 миллионов наличными за какую-то фирму, якобы оплачивая договор за третье лицо.
  • Если вы ИП и внесли на счет 30 миллионов наличными за месяц, хотя до этого ваши обороты за 3 месяца и близко таких сумм не видели.
  • Или вы вообще раньше работали только по безналу, а тут вдруг «наличка поперла», да сразу десятками миллионов.

Еще есть критерии, но лень выбирать. Все они, так скажем, вполне себе адекватны и для нормального ведения дел несвойственные.

Что будет дальше?

Банк вежливо, но настойчиво поинтересуется: «Откуда дровишки?». Попросит документы об источниках происхождения наличных средств. И если вы не сможете внятно объяснить и доказать бумажками, откуда у вас такие суммы — банк пересмотрит ваш уровень риска до среднего или высокого.

А там и до блокировок, отказов в проведении операций и передачи данных куда следует совсем недалеко.

А как же честные люди?!

Уже предвижу вой "несправедливо угнетенных" в комментариях: «А-а-а, честных людей грабят! Как жить?! Тотальный контроль!».

Вот не вижу ни одной причины человеку законопослушному и адекватному вопить.

В документе прямо сказано: такие меры не коснутся клиентов – физических лиц, в отношении которых банк располагает документально подтвержденной информацией о финансовом положении, репутации и источниках происхождения денег.

Констатирую факт: мера отличная! Законопослушному человеку бояться абсолютно нечего.

У законных денег ВСЕГДА есть следы.

  • Продали квартиру, доставшуюся по наследству? Вот договор купли-продажи, вот деньги.
  • Получили белую премию или дивиденды? Вот документы от работодателя.
  • Получили оплату за услуги? Договор поможет.
  • Нету? Ну-у-у-у... попробуйте поведать байку, как вы откладывали по стопицят рублей каждые три дня с зарплаты и так 15 лет. Вдруг поможет?

Констатирую, что различного рода схематозникам, обнальщикам и прочим экономящим на налогах гражданам с "серыми" миллионами и прочим мутными суммами придется несладко. И знаете что? Это исключительно их проблемы! Не можешь доказать легальность денег - значит, твои действия за рамками закона. Ходи с этими деньгами... на рынок. Картошку покупай.

Всё просто.

А дальше мое прекрасное сознание рисует множество самых интересных цепочек. Скоро и до вот этих вот дело дойдет:

Обеляемся, кто еще не сделал. Кто уже сделал - спим спокойно и улыбаемся.

«Нравлик» по традиции, остальное – как желаете…

И да. Прежде чем орать "А-а-а, задолбали!", просто ответьте на вопрос: у вас есть 5 млн. наличкой? Есть? Отлично. Нет? Тогда чего орете-то?

Если у вас есть 5 млн., то вас ничего не остановит подтвердить их законность и орать вам не за чем. Не можете подтвердить? Сорян, но вы - 99% вероятности что-то где-то воруете. У меня лично в том числе.

Так что всякого возмущенного данной новостью я полагаю признающимся в незаконных махинациях любой степени тяжести.

Не забываем подписываться:

ВКонтакте || MAX || Одноклассники || RuTube